Надеемся и ждем: в мэрии показали каким будет Деволановский спуск

Фото: горсовета

Вчера, 20 ноября, в ходе аппаратного совещания начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Александр Голованов представил проект благоустройства в границах Деволановского и Польского спусков в Приморском районе Одессы. Об этом сообщают в пресс-службе Одесского горсовета.

Так, Деволановский спуск станет пешеходным. При этом проезд транспорта, в первую очередь, обслуживающего, будет разрешен в ночное время.

На территории планируют также капитальный ремонт зданий, расположенных на Деволановском спуске, замену мощения и коммуникаций, восстановление зеленых насаждений, установку уличных светильников, уличной мебели и многого другого.  Кончено же не обойдется без торговых центров. 

Кроме того, тут появятся парковки, дополнительные пешеходные пространства и мест а отдыха. Сквер на Польском спуске также благоустроят - тут появится детская площадка. А движение на самом спуске, возможно, впоследствии станет реверсным. 


                        Когда это будет


К сожалению, говорить о реализации проекта пока рано. По словам городского головы Геннадия Труханова, прежде всего необходимо восстановить коллектор под Деволановским спуском и найти владельцев домов. 

- Все здания, те что там есть, – это частная собственность. Поэтому, на протяжении полутора лет мы ведем эту работу, с кем-то встретились, кого-то не нашли. Мы со своей стороны готовим предложения, надеемся, что у людей появится интерес к собственным объектам, — пояснил мэр Одессы Геннадий Труханов.


Критика

Некоторые одесситы остались недовольны проектом, назвав его примитивным. Так, например, в сообществе "Подмостовье" считают, что у проект и вовсе не похож на пешеходный. На рендерах нет людей, а в фокусе проектировщиков — машины.

- Однотипное мощение, типовая детская площадка, первый этаж для гаражей, графика из Far Cry 1 — все это следствие того, что чиновники не ездят за границу и не имеют вкуса.

Все фото и видео пресс-служб мэрии

Смотри еще:

Брошенная Одесса: самые красивые места, которые не покажут туристам

Подписывайтесь на нас Вконтакте в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Последние новости