Внезапно: танкер "Делфи" могут оставить на одесском пляже как достопримечательность

Танкер «Делфи» могут оставить на одесском пляже как достопримечательность. Фото Даны Павловой

Один из вариантов дальнейшей судьбы танкера "Делфи", затонувшим у одесского пляжа Дельфин, является его нынешнее положение. Судно могут просто оставить на месте как достопримечательность. Об этом сообщает "" со ссылкой на совладелеца компании "Эко-Сервис" Александра Андриенко. Это предприятие привлечено АМПУ к ликвидации последствий кораблекрушения в качестве консультанта по вопросам ликвидации последствий загрязнений акватории.

"Если почистить-покрасить, обезопасить и закрепить на этом месте, то его можно использовать для развлечения отдыхающих. Подобный аттракцион — два затонувших судна — есть в египетском Шарм-эш-Шейхе", — отметил глава "Эко-Сервиса".


Какие еще есть варианты

Танкер "Делфи" могут оставить на одесском пляже как достопримечательность. Фото Даны Павловой

Ситуация с подъемом буксира "Параллель", который ровно год назад затонул в том же самом месте, очень похожа на нынешнюю, но есть существенное различие. Вес буксира — примерно 50 тонн, и его легко снял с мели кран "Богатырь".

Сухой вес "Делфи" достигает 640 тонн, поэтому использовать плавучий кран здесь не удастся. По предварительной оценке, судно получило несколько пробоин и набрало около полутора тысяч тонн воды. Она загрязнена нефтепродуктами, и надо будет произвести очистку. 

Что касается вариантов дальнейших действий, то они следующие. Если пробоины на судне невелики и их удастся заделать, то затем из танкера удалят всю загрязненную воду, после чего "Делфи" всплывет (осадка пустого судна 1, 55 метров). Далее его можно будет оттащить на утилизацию в любое место.

Если не удастся откачать воду и поставить судно на ровный киль, его придется резать на месте. Этот вариант технологически очень затратный. 

Основная проблема "Делфи" в том, что там, где лежит танкер, очень мелко – 2,5 -3 метра, поэтому большие буксиры подойти к нему не могут.

Смотри еще

Танкер Delfi на Дельфине оградили бонами: это должно спасти от нефтепродуктов

Места для селфи: одесситы устроили паломничество к подтопленному танкеру

Подписывайтесь на нас в ,  и в , чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Последние новости