На Дерибасовской ради очередного заведения хотят спилить акацию: по документам ей 450 лет

На Дерибасовской ради очередного заведения хотят спилить дерево - фото

Сегодня, 22 июня, около восьми утра на Дерибасовской, 10 пытались спилить живую акацию, которой по документам 450 лет. Об этом сообщает корреспондент Vgorode cо ссылкой на местных жителей.

Так, к нам редакцию обратилась девушка, которая проживает по данному адресу, в доходном доме Стифеля. По ее словам, все началось тогда, когда полуподвальное помещение здания выкупили для открытия в нем заведения. Новым владельцам не понравилось дерево, расположенное вблизи дома. По их версии оно аварийное, так как стоит под углом 45 градусов. Хотя по словам жильцов, оно было таким всегда и чувствовало себя чувствовало отлично, пока три недели назад экскаватор рабочих не поснимал здесь асфальтное покрытие. Это могло повредить корневую систему дерева.



Сегодня на Дерибасовскую приехали работники «Горзелентреста». Горожане выступили против спила зеленого насаждения и потребовали разрешение и документы. По словам очевидцев, их не было. Только подозрительный акт без печати, в котором указано, что этому дереву 450 лет, хотя обычно такие деревья живут не более 50-ти лет. На место два раза вызвали полицию, но работы в итоге остановили. Специалисты, по настоянию одесситов, осмотрят дерево повторно.



Как сообщили жильцам в общественной организации "Зеленый лист", разрешение на спил дерева в исторической части города должен выдавать департамент экологии Одессы. Экспертизы не достаточно.

Не исключено, что его снова попытаются уничтожить уже с новой пачкой документов.

- Мы очень боимся, что приедут с новыми липовыми актами на спиливание дерева. И тогда у нас не будет ни тени, ни зелени. Пыль в окна и вид на мусорные баки, - негодуют жильцы.

Мы следим за развитием событий.

Ранее мы сообщали, что в Одессе создали электронную карту зеленых насаждений и начали инвентаризацию деревьев. 

Последние новости