Прощай, дерево: на Торговой продолжают спиливать "Пушкинский тополь" (обновлено)

На Торговой продолжают спиливать "Пушкинский тополь". Фото: Андрей Горецкий

Сегодня, 10 февраля, во дворе дома на улице Торговой заметили рабочих. Здесь продолжают спиливать тот самый гигантский "Пушкинский тополь", которому около 200 лет. Об этом Vgorode сообщили местные жители.

Напомним мы писали, что дерево начали спиливать в ноябре 2020 года. Тогда коммунальщики сообщали, что после их обработки дерево продолжит жить. Для опила тополя они получили все необходимые документы. А причиной начала работ послужили жалобы местных жителей. Люди утверждали, что дерево сильно наклонилось и может упасть на жилой дом.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Обновлено в 13:58

В "Горзелентресте" утверждают, что дерево никто не собирается спиливать. Сейчас с ним работает специалист, который приехал из столицы. Так как тополь обрезали неправильно, за это время у него появились грибковые заболевания.

Чтобы помочь растению, рабочие сделают надрезы, просушат и обработают поверхность спецрастворами. Также у дерева осталось два дупла. Их накроют линолеумом, чтобы внутрь ствола не попадала влага.

Ранее мы писали о том, что по легенде, именно по этому тополю молодой Пушкин залезал в окно к жене коммерсанта Ризнича, которая в то время была любовницей писателя.

Раньше к тополю водили экскурсии. Этой достопримечательности уже около 200 лет и дерево стало рекордсменом Одессы по ширине своего ствола. 

 

Последние новости