Погибшим в Доме профсоюзов хотят установить памятник: мнения разделились

Погибшим в Доме профсоюзов хотят установить памятник: мнения разделились. Фото из открытых источников

В Одесском районном совете поддержали инициативу установки памятника погибшим 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов. Об этом сообщает "Суспильне".

Такое решение приняли на заседании 2 апреля. Предложение об увековечивании памяти жертв трагедии выдвинули депутаты "Партии Шария". Из-за этого другая партия, "Европейская солидарность", в полном составе покинула помещение.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

На следующий день информацию об установке памятной доски опровергли. По словам политика Виталия Барвиненко, депутаты поддержали создание рабочей группы, которая должна разработать предложения по увековечению памяти жертв трагедии 2 мая.

Сейчас в СБУ рассматривают вариант проведения проверки принятого решения на предмет дестабилизацией общественно-политической ситуации.

Напомним, что со дня трагедии на Куликовом поле прошло более пяти лет. Все началось с того, что футбольные болельщики одесского "Черноморца" и харьковского "Металлиста" запланировали перед матчем своих команд проукраинский марш по центру. За несколько дней до этого в соцсетях их оппоненты – антимайдановцы ("Народная дружина" и т.д.) начали призывать к нападению на участников этого движения, что и произошло. Стороны около четырех часов держали оборону вокруг ТЦ "Афина".

Закончилось противостояние масштабным пожаром в Доме профсоюзов на Куликовом поле и значительными человеческими жертвами. Тогда погибли 48 человек.

Последние новости