Береги здоровье: в Одесской области зафиксировали "британский" штамм Covid-19

Береги здоровье: в Одесской области зафиксировали "британский" штамм Covid-19. Фото: pexels

В Одесской области зафиксировали случаи заражения "британским" штаммом коронавируса. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на пресс-службу Одесского областного лабораторного центра МОЗ.

В марте у больных с тяжелым течением Covid-19 взяли образцы, которые отправили в киевскую референс-лабораторию. Как выяснилось, среди одесситов циркулирует "британский" вариант коронавируса SARS-COV-2. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В лабораторном центре рассказали, что новый штамм отличается коротким инкубационным периодом, который длится от одного до трех дней. При этом заразность вируса выше в три раза, а развитие осложнений и летальный исход происходят намного чаще.

По мнению медиков, именно "британский" штамм стал причиной резкого роста заболеваемости и летальности в Одесской области, которые фиксируют со второй половины февраля текущего года. 

Ранее мы сообщали о том, что в департаменте здравоохранения Одессы запутались в показателях заболеваемости коронавирусом и количестве свободных койко-мест. На утреннем заседании оперативного штаба заявили, что больницы города загружены больными с Covid-19 на 75%. Однако на сайте мэрии опубликовали совсем другую статистику.

Последние новости