Чудеса природы: на Торговой ожил "Пушкинский тополь"

На Торговой ожил "Пушкинский тополь". Фото: Александр Бабич

В дворике на Торговой, 17, двухсотлетний канадский тополь, несмотря на варварскую обрезку, пустил новые побеги. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на краеведа Александра Бабича.

Радостная новость  означает, что дерево продолжит жить. Однако крона восстановится только через несколько лет.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что уникальное дерево внесено в туристические маршруты Одессы и является ботаническим памятником природы местного значения. Согласно одной из легенд, поэт Александр Пушкин забирался по этому дереву в окно жены коммерсанта Резнича. По другой легенде, Пушкин в честь этой женщины посадил указанный тополь. По некоторым данным, он получен путем скрещивания тополя черного и тополя дельтовидного в 1750 году во Франции.

Несанкционированную обрезку дерева выполнила частная управляющая компания. По отношению к ней полиция открыла уголовное производство. По оценке Государственной экологической инспекции, нанесенный ущерб превышал 125 тысяч гривен. 

Коммунальщики "Горзелентреста" лечили тополь в несколько этапов: срезали грибковые новообразования и обработали срезы специальным раствором, а также запломбировали отверстия.

 

 

Последние новости