Одесса может не попасть в культурное наследие ЮНЕСКО

Одесса может не попасть в культурное наследие ЮНЕСКО. || Фото: accor.com

Одесса рискует не попасть в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО из-за проблем с историко-архитектурным опорным планом города. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на руководителя общественной организации "Зеленый лист" Владислава Балинского. 

Так, по словам одессита, больше года специалисты научного центра разрабатывают историко-архитектурный опорный план Одессы, на который выделили 2,3 миллиона бюджетных гривен. При этом к данному плану большое количество вопросов и претензий у специалистов и общественных деятелей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В частности, территорию Одесского морского порта исключили из центрального исторического ареала. Также границы парка "Юбилейный" определены не к морю, а только до Трассы здоровья. Понятие комплексной охранной зоны исчезло из плана.

Кроме этого, Владислав Балинский отметил, что высотные ограничения и режимы использования в историческом ареале Французского бульвара такие же, как и в центральном историческом. Хотя это усадебный, а не квартальный тип застройки.

Одессит подчеркнул, что если историко-архитектурный опорный план примут в указанной редакции, едва ли Одесса сможет претендовать на включение в культурное наследие ЮНЕСКО. 

Напомним, что бурную дискуссию среди одесских архитекторов и урбанистов вызвал проект Одесского горсовета по строительству подземного паркинга под Соборной площадью. По предварительным подсчетам он может стоить около 300 миллионов гривен, но пользы городу не принесет, по мнению экспертов.

Последние новости