Стало известно, сколько учебных заведений Одесской области пострадали от ракетных обстрелов

Стало известно, сколько учебных заведений Одесской области пострадали от ракетных обстрелов. || Фото: suspilne.media

В Одесской области в результате российских ракетных обстрелов повреждены 17 учебных заведений. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОВА.

Так, от российских ударов пострадали два заведения дошкольного образования, восемь – общего среднего образования, три – внешкольного образования, два – профессионального и профессионального высшего образования, а также один детский дом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

По словам директора Департамента образования и науки Одесской ОВА Александра Лончака, начиная с 24 февраля, за пределы Одесской области и Украины выехало почти 23 тысячи дошкольников, 55 тысяч учащихся и более полутора тысяч педагогов. На данный момент за границей находятся более 39 тысяч учеников одесских заведений общего среднего образования. Из Одесского района выехало наибольшее количество школьников нашего региона – 31 840, из Измаильского – 2 664, а из Белгород-Днестровского – 1 871.

Как отметил начальник Одесской ОВА Максим Марченко, ключевым в подготовке к новому учебному году в условиях военного положения является создание максимально безопасных условий для всех участников образовательного процесса учебных заведений. В связи с этим в Одесской области проверили готовность защитных сооружений и укрытий, а также установили видеонаблюдение, кнопки вызова охраны, системы связи и оповещения.

С 1 сентября учебные заведения Одессы и Одесской области будут работать в смешанном формате, то есть, совмещая очный и дистанционный режимы. На данный момент в учебных заведениях проводятся тренировки по отработке алгоритма эвакуации участников образовательного процесса во время сигнала "Воздушная тревога" к защитным сооружениям и укрытиям. Кроме того, проходят встречи с родительской общественностью, во время которых родители могут лично проверить, в каком состоянии находятся защитные сооружения и укрытия в заведениях.

По словам главы Одесской ОВА Максима Марченко, организация образовательного процесса будет зависеть от ситуации безопасности в регионе. В случае опасности руководство областной военной администрации оперативно примет соответствующие решения.

Последние новости