Праздник джаза

Афиша - Концерты - Праздник джаза

Афиша - Концерты - Праздник джаза

В 2019 году праздник джаза запланировано на 20-22 сентября. Второй и третий дни фестиваля традиционно пройдут на сцене Одесской филармонии (ул. Бунина, 15). Именно здесь в неповторимой камерной атмосфере, которая уже стала визитной карточкой фестиваля выступят 6 международных проектов.

21 сентября меломанов Одессы ждут очень непохожие коллективы, каждый из которых говорит на собственном диалекте понятного каждому джазового языка. Откроет программу шикарный образец этно-джаза, который сохранил свою импровизационную суть, не став при этом world music. Речь о проекте известного немецкого пианиста и композитора Ханса Людеманна Trio Ivoire. Их музыка – это, в первую очередь, джаз европейской школы, но, как пишут критики, "с сильнейшим этническим акцентом, и акцент этот — африканский". За особенности музыкального произношения в ансамбле отвечает экзотический близкий родственник всем знакомого ксилофона – балафон.

Подхватит музыкальную эстафету трио из Австрии Mario Rom’s Interzone. Коллектив во главе с талантливым трубачом Марио Ромом без сомнения удивит своими импровизациями, спонтанностью на грани музыкальных прозрений, виртуозностью и тонким музыкальным юмором. Джазмены попробуют оправдать титул "самых зрелищных и захватывающих" артистов, полученный от американских критиков еще на самом старте карьеры.

Завершит программу первого дня прекрасный дуэт знаменитого итальянского пианиста Джованни Мирабасси и французской певицы Сары Льонкман. Музыканты представят свой новый альбом 2019 года Intermezzo, в который вошли лирические интерпретации уже ставших классическими песен из "золотого фонда" Italian Songbook: "Oh, che sara, che sara", "Vedrai, vedrai", "Estate" и многие другие.

22 сентября концертную программу начнут замечательные греческие джазмены, сумевшие покорить Нью-Йорк. Это вибрафонист Кристос Рафалидес и контрабасист Петрос Клампанис. Оба музыканта перебрались в столицу джаза, еще будучи студентами. И смогли не просто не затеряться на самой сильной джазовой сцене в мире, но и занять там свое почетное место, регулярно выступая в знаменитых джаз-клубах. Акустический дуэт представит публике микс джазовых стандартов, оригинальных композиций и каверов.

В этот же день публику ждет концерт трио из Люксембурга DOCK IN ABSOLUTE. В их музыке критики находят отголоски джаза (от мейнстрима до ECM), барокко, строго классического академизма и прогрессивного рока. Слушатели наслаждаются непревзойденным драйвом, пронизывающей музыкальную ткань каждой без исключения пьесы. А также глубоким лиризмом, медитативно что приводит к состоянию абсолютного покоя, но в каждый момент готового взорваться безудержным фатальными рифами.

Завершит официальную фестивальную программу фьюжн-трио французского гитариста Грега Лами. Уроженец Нового Орлеана, он уже без малого 20 лет активно выступает в Европе. Признан "восходящей звездой" еще на заре двухтысячных, сегодня Лами - состоялся музыкант-импровизатор, самобытный представитель европейского джаз-фьюжн и активный экспериментатор. На концерте слушателей ждет уникальная джазовая атмосфера, наполненная радостью совместной импровизации и музыкой широкого стилистического спектра: от лирических баллад до энергичного фьюжн.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях