В Одесской опере воссоздадут любовную драму с вековой историей

В честь оперы даже выпускали открытки. Фото с сайта: opera.odessa.ua.

В честь оперы даже выпускали открытки. Фото с сайта: opera.odessa.ua.

Досуг и еда
07 марта 2012 15:34

Спектакль "Тоска" итальянского композитора Джакомо Пуччини представят в Одесском национальном академическом театре оперы и балета 10 марта. Показ приурочен к 107-летию первой постановки этого произведения на одесской сцене, сообщает пресс-служба Оперного. 

Так, впервые "Тоску" поставили в Одессе на сцене Городского театра в 1905 году. Это была одна из первых ее постановок в Российской империи, за год до того состоялась московская премьера. В одесской версии в роли Марио Каварадосси дебютировал Джузеппе Ансельми. 

До сих пор сохранились заметки о представлении. "Участие Ансельми придало спектаклю выдающийся интерес: билеты были раскуплены задолго до спектакля и давно господа барышники не имели такой жатвы (…) В театре царило большое оживление (…) Руффо бисирует в финале первого акта, во втором – Сантарелли повторяет "Молитву" Тоски, а в третьем Ансельми трижды исполняет арию Каварадосси…", - писали "Одесские новости" 4 января.

В этот раз также в постановке задействованы приглашенные артисты. Специально для исполнения партии Скарпиа из Израиля приглашен Владимир Браун. Дирижировать будет народный артист Республики Молдова Александру Самоилэ.

    
  
Фото: opera.odessa.ua
 
  Владимир Браун 
    

Партию Флории Тоски впервые исполнит молодая солистка театра Наталья Павленко, роль Марио Каварадосси – тенор Валерий Бендеров. 

Начало представления в 19:00.

Напомним, "Тоска" - одно из наиболее драматических произведений Джакомо Пучини. В нем любовная драма разыгрывается на фоне социально-обличительного подтекста. Действие разворачивается в Риме в 1800 году, когда вся Италия стонет под игом австрийского владычества.

    
  
Фото: opera.odessa.ua
 
  Джакомо Пуччини 
    

В стране установлен жесточайший режим, тысячи итальянских патриотов томятся в тюремных застенках. Главные герои оперы гибнут в столкновении с миром тирании и террора.

    
  
Фото: opera.odessa.ua
 
  10 марта Одессу ждет светское событие 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях