Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит

Выбирайте куда отравить своих детишек. Фото - mysiesta.ru

Выбирайте куда отравить своих детишек. Фото - mysiesta.ru

Досуг и еда
06 июня 2012 13:01

С наступлением лета многие семьи задумываются над тем, куда же отправить отдыхать своих детей. Кто-то предпочитает проводить теплые деньки на даче, у бабушки или во дворе.

Другие же родители привыкли отправлять детишек в специальные оздоровительные учреждения. Так и спокойней, да и самим ребятам интересней – для них в лагерях придумывают различные турниры и соревнования. Для отдыхающих постарше существуют палаточные лагеря. Тут детей развлекают на природе и учат основам походной жизни.

Если вы еще не выбрали, куда именно определить своего ребенка на лето, мы подготовили список возможных вариантов. Также своими советами поделились специалисты.

Пришкольные лагеря

Пришкольных лагерей летом откроется 840 (почти при каждом общеобразовательном учреждении), но находиться в них дети могут только днем. Говорить о таких лагерях, как о месте отдыха или оздоровления детей вряд ли можно. Поскольку это та самая школа, что и весь год, в которой те же учителя стараются обеспечить досуг ребятам. Но, по крайней мере, дети не мешают родителям работать. 

Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит фото

 

В школьных лагерях детишек могут занять только днем.

Фото: vospitatel.ucoz.ua

Детские лагеря

Специализированные учреждения отдыха и оздоровления в народе принято называть "летними детскими лагерями". В Одесской области их насчитывается 55, из которых 24 уже начали свою работу, сообщает ОО "Демократический альянс". 

Одним из камней преткновения в вопросе отправления ребенка в подобный лагерь стало питание.

По словам директора "Одесского валеологического центра" Людмилы Волковой: "В обычных детских лагерях питание нездоровое, ибо все пережаренное, переваренное, детей после такого отдыха надо отпаивать витаминами".

Не согласен с этими словами профильный чиновник облгосадминистрации Андрей Яцеленко, который говорит, что в хороших заведениях умеют и государственные нормы не нарушить, и накормить детей полезно. Хотя и он признает, что определенные ограничения в питании есть. Например, во всех заведениях оздоровления и отдыха детей запрещено делать салаты. Это делается с целью защиты отдыхающих от потенциальных отравлений, поскольку при подготовке пищи на большое количество ребят, обеспечить свежесть всех продуктов и идеальное приготовление сложно.

По словам Андрея Яцеленко, цены на путевки в такие заведения колеблются от 95 до 215 гривен в сутки в зависимости от класса заведения, его размещения и формы собственности. В пересчете на 21 день смены это составляет от 2 до 4 тысяч гривен. Недешево. Но, для сравнения, один день пребывания ребенка в знаменитом "Артеке" обойдется родителям в среднем в 600 гривен. Поэтому на 1 июня 60-70% путевок в одесские лагеря уже распроданы.

Неприятной новостью для родителей станет тот факт, что приобрести путевки в "Молодую Гвардию" невозможно. Все путевки выкуплены государством для определенных категорий детей. А вот в некоторые лагеря родители могут отправить своих чад за 10% стоимости, при условии, что мама или папа зарегистрированы в фонде страхования от несчастных случаев и успеют написать заявление.

Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит фото 1

В "Молодую гвардию" путевку не достать. Фото: deti-travel.ru

Палаточные лагеря, походы и экспедиции

Плюсом палаточных лагерей является то, что дети находятся ближе к природе, они учатся быть самостоятельнее, поскольку активно принимают участие в обеспечении работы лагеря и гораздо лучше находят общий язык.

По словам директора "Одесского валеологического центра" Людмилы Волковой: "Палаточные лагеря дают наилучший опыт социального общения". Но не стоит отправлять туда детей младше 12 лет, поскольку такое приключение может быть для них еще слишком сложным. Разве что в присутствии старшей сестры или брата, которые помогут им приспособиться.

Отправить ребенка в палаточный лагерь гораздо сложнее, чем в стационарный, потому что делают их только фанаты своего дела, которых можно пересчитать по пальцам. Именно поэтому, наверное, отдых там - это всегда масса впечатлений, делают их с энтузиазмом, которого часто не хватает государственным учреждениям, где сотрудники работают ради денег.

Пребывание ребенка в нормальном палаточном лагере обойдется родителям примерно в 150 гривен в день (1500 - 2000 гривен за смену в 10-12 дней).

При этом члены многодетных семей могут отдыхать в палаточном лагере за 25% стоимости. Общественная организация "Демократический Альянс" организовывает подобные акции в Крыму, на Дунае и под Одессой. 

Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит фото 2

Отдых на природе доступен для ребят постарше. Фото: deti.zp.ua

Полезно

Горячая телефонная линия относительно детских и палаточных лагерей в Одесской области – 737-87-40.

Детский оздоровительный лагерь "Мечта"

Адрес: улица Дача Ковалевского, 120

Телефон: (0482) 47-39-26

Детская оздоровительная база "Мечта" расположена на берегу Черного моря в курортной зоне города Одессы. На территории пансионата находятся спортивные и игровые площадки, видеосалон, столовая, медпункт. Пансионат рассчитан на единовременное пребывание 240 детей.

Размещение: в 2-х и 3-х этажных каменных корпусах. 3-5 местные номера. Удобства на этаже.

Детям обещают пятиразовое питание. В рацион питания входят овощи, фрукты и зелень, организована выпечка сдобы.

Песчаный пляж расположен в 200 метрах от "Мечты".

Дневной лагерь English together

Адрес: улица Левитана, 118.

Телефон: 35-92-15, 701-02-28, 735-31-75

Здесь с детьми будут общаться на английском языке, а также проводить различные культурно-развлекательные мероприятия.  В лагерь принимаются дети от 7 до 13 лет, и для успешного зачисления нужно будет сдать специальный тест.

Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит фото 3

Летний аглийский лагерь. Фото: oxford.odessa.ua

Детский оздоровительный лагерь "Юный судоремонтник"

Адрес: улица Костанди, 4

Телефон: (0482) 63-04-40

Детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина Вооруженных Сил Украины

Адрес: улица Дача Ковалевского, 128

Телефон: (044) 454-43-74, (066) 256-95-16, (0482) 40-12-58

Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит фото 4

Симпатичный корпус оздоровительного лагеря имени Юрия Гагарина. Фото: bazi-otdiha.com.ua

Детский оздоровительный лагерь "Дружба"

Адрес: переулок Ванный, 6 

Телефон:(0482) 63-04-22

Детский оздоровительный лагерь "Дружба" расположен в 200 м от моря, в районе10 станции Большого Фонтана. В лагерь принимаются дети от 7 до 14 лет. Проживание: 10-местные комнаты, удобства на этаже. Детей кормят пять раз в день, а по вечерам развлекают на дискотеке, в кинозале и спортплощадке.

Детский оздоровительный лагерь "Сказочный"

Адрес: улица Костанди, 33

Телефон: (048) 746-20-75, (048) 245-30-65

На территории детского лагеря "Сказочный" расположен двухэтажный корпус, на каждом этаже формируется по 3 блока, в блоке 6,7 – 4-местных комнат с удобствами (туалет, умывальник), на каждом этаже холл с телевизором. В блоке живет отряд 25-30 человек, во главе каждого отряда 2 вожатых. Дети распределяются в отряды по возрасту. Одновременно в лагере находятся 200-225 человек. Организованно 5-ти разовое питание в отдельном здании столовой.

Питьевой режим: вся вода на территории лагеря из бювета. Ежедневно на отряд выдается 24-30 литров минеральной воды. В данном учреждении обещают строго следить за безопасностью детей. Организована круглосуточная охрана, вся территория огорожена, действует постоянный мониторинг со стороны вожатых и инструкторов местонахождения и действий ребенка.

В течение всего времени пребывания детей на пляже детьми находятся: плаврук, медсестра, вожатые, которые контролируют купание детей и прием солнечных ванн.

Куда в Одессе отправить ребенка летом и сколько это стоит фото 5

"Сказочный". Фото: dumskaya.net

Детский оздоровительный лагерь "Юный романтик"

Адрес: улица Равенства, 7

Телефон:  (048) 714-27-30

Лагерь "Юный романтик" расположен в районе 11 ст. Большого Фонтана, занимает площадь 3 га, которая засажена уникальными деревьями и цветущими кустарниками.

В 20 минутах ходьбы от лагеря - благоустроенный пляж с мелким чистым песком. Во время купания за детьми следят инструкторы по плаванию.

Дети размещаются в одноэтажных коттеджах по 5-6 человек. Душевые, туалет и умывальники с горячей водой находятся в отдельном санитарном блоке. На территории - спортивные площадки, проводятся дискотеки, есть видеосалон.

Детский оздоровительный лагерь "Юный моряк"

Адрес: улица Дача Ковалевского, 16

Телефон: (048) 244-64-23

Детский оздоровительный лагерь "Юный моряк" расположен в тенистом парке на берегу Черного моря. Занимает озелененную территорию со спортивными и игровыми площадками. Проживание в одноэтажных спальных корпусах в уютных комнатах по 4-5 человек. Лагерь рассчитан на единовременное пребывание 240 детей.

Питание в лагере пятиразовое. Овощи, фрукты и зелень поставляются с рынка, организована выпечка сдобы. При необходимости дети обеспечиваются диетическим питанием. Лагерь располагает спортивными площадками для мини-футбола, волейбола и баскетбола. По вечерам проводятся дискотеки.

Пляж песчаный, 500 метров от лагеря, отведен для детей из близлежащих лагерей. Купание детей проходит под контролем воспитателя, врача и плаврука. Возраст детей, принимаемых в лагерь, от 7 до 14 лет.

Детский оздоровительный лагерь "Лазурный"

Адрес: улица Дача Ковалевского, 95

Телефон: (0482) 40-10-62

Детский оздоровительный лагерь "Лазурный" занимает озелененную территорию со спортивными и игровыми площадками. Пансионат рассчитан на единовременное пребывание 120 детей. Размещение: проживание в одноэтажных спальных корпусах в уютных комнатах по 4-5 человек. Туалет, душевые на территории. Пансионат активно развлекает детей: работают различные кружки, секции. Проводятся спортивные и культурные мероприятия, такие как КВН, Поэтическая гостиная, Рыцарский турнир, Мисс Дюймовочка, Веселый экспресс, Праздник Нептуна, День именинника, Конкурс "Мистер Х", Встреча рассвета. Также детишкам устраивают вечеринки, возят на рыбалку и на экскурсии.

Детский лагерь им. Леси Украинки

Адрес: улица Дмитрия Донского, 7

Телефон: (048) 268-02-97, (048) 268-05-56

Детский лагерь им. Леси Украинки расположен в черте города, в 400-500 метрах oт пляжа.

Размещение: 2-х этажный корпус (32 номера) 12 летних домиков. Номера 2-х и 3-х местные однокомнатные со всеми удобствами (в 2-х местном - холодильник). Домики 4-х и 6-ти местные. Питание пять раз в день, одновременно могут накормить 150 детей.

Детский пульмонологический санаторий "Зеленая горка"

Адрес: улица Дача Ковалевского, 89

Телефон:  (0482) 44-49-33, (0482) 44-48-33, (0482) 40-18-14

Детский санаторий "Зеленая горка" расположен в южной части города.

Размещение: в комнатах на 6-8 человек (корпус № 3), туалет и умывальник на этаже, душ - на территории; в комнатах на 8-10 человек (корпус № 4), туалет, душ, умывальник - на этаже. 2- и 3-этажные спальные корпуса.

Помимо отдыха тут также оздоравливают детей, проводят физиотерапию, лечебную физкультуру, ингаляции, психотерапию и массаж. Принимаются дети возрастом от 6 до 14 лет. Пляж расположен в 800 метрах, на территории санатория спортплощадки и тренажерный зал.

Детский оздоровительный лагерь "Антарктика"

Адрес: улица Дача Ковалевского, 91

Телефон: (0482) 40-19-07

Детский оздоровительный лагерь "Антарктика" занимается организацией отдыха, общего оздоровления и реабилитации детей в течение года, в том числе в период летних каникул. Наряду с отдыхом организованы реабилитационные оздоровительные мероприятия, включающие комплекс методов традиционной и нетрадиционной медицины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях