Рождество 2019: какие традиционные блюда приготовить одесситам

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Досуг и еда
03 января 2019 09:06

Вечером 6 января начинается православный праздник Рождество. В этот день принято готовить 12 специальных блюд. К главному традиционному блюду - кутье, подают узвар, картофель, рыбу и постный борщ.

Мы подготовили для вас рецепты 12-ти традиционных рождественских блюд и даже, если вы не собираетесь выполнять традиции, можете попробовать новый рецепт.


Традиционный рецепт кутьи


Фото: smachno.ua

Фото: smachno.ua

Кутью делают из пшеницы, перловой, ячменной или других круп. Обязательно все это заправляют медом и маком. Иногда даже добавляют грецкие или миндальные орехи, изюм, чернослив или цукаты.

Вам понадобятся:

Зерна пшеницы (2 стакана)

Мак (200 г)

Грецкие орехи (200 г)

Изюм (150 г)

Мед (3 столовые ложки)

Как приготовить:

Готовим кутью с ночи. Для этого очищаем от шелухи и промываем зерна пшеницы. Оставляем их на ночь в холодной воде. Утром сливаем воду, промываем пшеницу и заливаем горячей водой. Ставим на плиту и готовим на медленном огне, пока не сварится каша. Она должна получиться мягкой и рассыпчатой. Остужаем кашу, добавляем одну столовую ложку меда. Мак и изюм заливаем кипятком на 30 минут. Каждый по отдельности. После отцеживаем мак, добавляем в него ложку меда, трем на блендере до получения макового молочка. Поджариваем орехи до хрустящей корочки. Отцеживаем изюм. Смешиваем все ингредиенты, добавляем еще одну ложку меда.

Интересно, что Сочельник (Свят вечер) обязательно встречают праздничным столом, на котором красуются 12 постных блюд. И есть большая разница между тем, какие блюда готовят на Рождество, а какие в его канун.

Кроме того, вплоть до 20-го века на стол ставили 13 угощений и звали четное количество гостей. Если людей собиралось непарное число, доставляли один пустой прибор. "Чёртова дюжина" угощений на столе была предназначена для борьбы со злом, ведь у Христа было 12 учеников. В сумме — 13 человек. Со временем одно блюдо "откололось", после того, как Иуда отрекся учителя.

Фото постного стола

Фото с сайта http://cf.ua/

Кроме сочива (кути), традиционные блюда в Сочельник — голубцы, рыба (печеная, жаренная, отварная), борщ, тушеная капуста, свекольный салат, картофель отварной, бобовое пюре, кулебяка, соленья (огурцы, помидоры, кислая капуста), блины и взвар (узвар). Все обязательно постное: без молока, яиц и мяса. Только после полуночи, 7 января, можно на стол доставлять мясное.


Узвар


Фото: smachno.ua

Фото: smachno.ua

Узвар на Рождество традиционно готовили к куте. Если кутя — хозяйка Рождественской вечери, то узвар — хозяин. Собственно, узвар (компот из сухофруктов) раньше был одним из самых распространенных традиционных напитков. Но если летом его готовили из свежих ягод, то осенью, зимой и весной — из сушеных (вишни, яблок, груш, абрикосов и других).

Вам понадобятся:

Груша сушеная
Яблоки сушеные 
Вишни сушеные 
Сливы сушеные (всего по 100 г)
Изюм  (50 г)
Вода  (1000  мл)
Сахар (0,5 стакана)

Как приготовить:

Промываем сухофрукты и ставим в холодную воду, добавляем по вкусу сахар и даем воде закипеть. Кипеть узвар должен несколько минут, затем его нужно поставить в прохладное место настояться в течение 5-6 часов.


Винегрет


Фото: Shuttertstock.com

Фото: Shuttertstock.com

Вам понадобятся:

    свекла – 2 шт
    морковь – 1 шт
    капуста квашеная
    картофель – 3-4 шт
    огурцы соленые – 1 шт
    зеленый горошек (или фасоль) – 0,5 банки
    лук репчатый – 1 шт
    масло растительное
    соль

Как приготовить:

Овощи для салата нарезаем кубиками, а заправляем винегрет как обычно — растительным маслом.


Вареники с картошкой


Для теста вам понадобятся:

    200 г кисломолочного продукта (кефир, простокваша, сыворотка, но экономя, можно использовать и простую воду)
    1 яйцо
    400 г муки
    2 ст. ложки растительного масла
    1 ч. ложка соды без горки
    щепотка соли

В глубокой миске немного взбейте вилкой яйцо, добавьте кисломолочный продукт, посолите и перемешайте. Просеянную муку соедините с содой и понемногу всыпайте в жидкую смесь. Добавьте растительное масло. Тщательно вымешивайте тесто, добавляя муку, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Тесто должно получиться мягким, рыхлым, но не очень тугим. Сформируйте из теста шар, накройте его салфеткой и дайте "отдохнуть" 20 минут, уделив это время на приготовление начинки.

Как приготовить начинку:


Капустняк


Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Вам понадобятся:

Говядина (ребрышки или грудинка) - 500 г

картофель - 4-5 шт.

морковка - 2 шт.

репчатый лук - 2 шт.

капуста - половина качана

пшено - 1 стакан

томатная паста - 2 ст. ложки

мука - 1 ст.ложка

лавровый лист, черный перец горошком, соль - по вкусу

свежая зелень в любом количестве.

Как приготовить:

Мясо выкладываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим на среднем огне. Как только вода закипела, сливаем ее, споласкиваем кастрюлю, промываем мясо теплой проточной водой.  Опять заливаем мясо холодной водой и ставим на небольшой огонь. Как только на поверхности бульона появляется пена, снимаем ее шумовкой, бросаем туда целую очищенную луковицу и перец горошком. Плотно закрываем кастрюлю крышкой и варим мясо еще не менее часа.

В бульон выкладываем промытое пшено. Пока оно закипает, чистим картошку.  Картофель выкладываем в бульон либо целиком, либо разрезанным пополам, в зависимости от размера. Как только бульон закипит, солим его и уменьшаем огонь.

Готовим зажарку для супа. На сковороде разогреваем растительное масло, мелко режем лук и отправляем в сковороду. В это время чистим и трем на мелкой терке морковку. Как только лук прожарится до золотистого цвета, добавляем к нему морковь. Жарим 5 минут, периодически помешивая. Выкладываем на сковороду 2 столовые ложки томатной пасты, перемешиваем, солим, накрываем крышкой и томим еще 5  минут. Теперь кладем в сковороду 1 столовую ложку муки. Все быстро перемешиваем, выключаем огонь. Зажарка готова.

На крупной терке трем капусту. Процедура неприятная, но необходимая. Достаем из бульона сваренный картофель, разминаем его в пюре. Кладем в бульон капусту, картофельное пюре, часто помешивая, даем закипеть. Кладем туда зажарку. Мясо снимаем с косточек и мелко режем. Как только суп закипит, выкладываем в него мясо. Мелко режем свежую зелень и добавляем в бульон. Выключаем огонь, накрываем кастрюлю крышкой и даем супу настояться. Подаем капустняк с большой ложкой сметаны.


Голубцы


Мясо в голубцах можно заменить грибами, если вы хотите сделать их постными.


Судак заливной


Фото: Cyberspace & Time

Фото: Cyberspace & Time

Вам понадобятся:

Судак — 1 кг
Морковь — 2 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Петрушка (корень) — 1 шт.
Желатин — по вкусу
Лимон — 1 шт.
Огурец свежий — 1 шт.
Яйцо — 2 - 4 шт.
Клюква — по вкусу
Уксус — по вкусу
Соль — по вкусу

Как приготовить:

Рыбу очищаем, удаляем внутренности, жабры, отрезаем голову и хвост. Заливаем голову и хвост рыбы холодной водой, доводим до кипения, добавляем уксус, соль, нарезанные лук, морковь (1 шт.),  корень петрушки и варим в течение 15 – 20 минут. Для того, чтобы придать цвет бульону, обжариваем, без добавления жира, нарезанный кольцами лук и кладем в бульон. Рыбное филе нарезаем на кусочки, кладем в невысокую кастрюлю, заливаем процеженным рыбным бульоном и варим до готовности рыбы. Бульон сливаем, а рыбу охлаждаем и выкладываем на тарелку, чередуя кусочки рыбы с кружками отварной моркови, свежим огурцом, кружками отварного яйца, кусочками лимона, клюквой и зеленью.
Замачиваем желатин в холодной воде (40 г желатина на 1 л воды) на 2 часа. Набухший желатин кладем в горячий бульон, перемешиваем и охлаждаем. Взбиваем яичные белки,  добавляем в охлажденный бульон (на 1 л воды 2 белка) и доводим до кипения на медленном огне. Когда белки свернутся, процеживаем горячий бульон через ткань, охлаждаем и в несколько приемов заливаем рыбу, чтобы не всплыли украшения Ставим рыбу в холодное место и оставляем, пока бульон не застынет.


Маринованные грибы с сыром


Рождество 2019: какие традиционные блюда приготовить одесситам фото

Вам понадобятся:

Маринованные грибы — 500 г
Масло сливочное — 100 г
Сыр твердый острый — 100 г
Майонез — 1 ст.л.
Зелень петрушки — по вкусу

Как приготовить:

Обсушиваем грибные шляпки на полотенце. Сыр натираем на мелкой терке и соединяем с маслом так, чтобы получилась однородная масса. Потом добавляем майонез, перемешиваем и наполняем получившейся массой грибные шляпки. Накалываем готовые шляпки на шпажки и выкладываем на тарелку.


Яблоки, запеченные с медом и орехами


Фото: Shuttertstock.com

Фото: Shuttertstock.com

Вам понадобятся:

яблоко (7 шт., но на самом деле вы можете запечь хоть полкило яблок, все зависит от количества ваших гостей. Остальные порции рассчитаны именно на 7 яблок)

изюм (1 стакан)

мед (7 чайных ложек)

орехи (14 штук)

корица и сахар (7 чайных ложек)

коньяк (по желанию, 2 ст. ложки)

Как приготовить:

Яблоки наколоть вилкой по всей поверхности. Изюм промыть, сбрызнуть коньяком и оставить минут на 30. Удалить сердцевину и частично мякоть яблока, делать осторожно, чтобы не проткнуть яблоко насквозь. Положить внутрь каждого яблока по 1 чайной ложке меда, изюм и порезанные крупно орехи — в каждое яблоко по 2 ореха. Сверху посыпать сахаром, смешанным с корицей. В форму налить на дно воды, примерно, 1 см, выложить яблоки и поставить в духовку. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут ( в зависимости от сорта яблок) и от вашего вкуса.


Ломанцы с маком - традиционное украинское блюдо


Фото: Shuttertstock.com

Фото: Shuttertstock.com

Вам понадобятся:

Мука — 400 г
Маргарин — 150 г
Сахар — 120 г
Яйцо — 1 шт.
Сметана — 100 г
Яйцо (желток) — 1 шт.
Сода — 0,5 ч.л.
Мак  — 1 ст.
Молоко — 1 ст.
Сахар — 100 г
Мед  — 1 ст.л.
Орехи (ядра) — 100 г

Как приготовить:

Муку просеиваем, смешиваем с содой, тертым маргарином, сахаром (1 ст.л.), яйцом и желтком. Все ингредиенты "рубим" с помощью ножа и постепенно добавляем сметану. Продолжаем сечь до образования однородной массы, а потом замешиваем тугое тесто. Тесто разделяем на две части и раскатываем два коржа. Каждый корж кладем на противень, делаем несколько надколов вилкой и выпекаем в нагретой до 200 С духовке до золотистого цвета.  Предварительно замоченный мак растираем на макитре (или на ручной кофемолке) до макового молочка и смешиваем с медом, сахаром (100 г), растопленным медом, холодным молоком и измельченными орехами. Коржи разламываем на мелкие кусочки и добавляем в маковую смесь, вымешиваем, выкладываем в керамическую миску и подаем к столу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях