Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи

Новость - Досуг и еда - Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи

Новость - Досуг и еда - Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи

Досуг и еда
07 июля 2016 18:27

Впервые в Одессе проходит совершенно уникальная выставка картин и изобретений одного из самых таинственных и гениальных людей в истории - Леонардо да Винчи. А вы знали, что именно он изобрел первый прототип вертолета, танк, подводную лодку и скафандр? Все это и многие другие тайны, открытия и лучшие работы великого мастера впервые можно увидеть на выставке в ТЦ Kadorr.

Уникальные экспонаты являются живыми моделями с рисунков самого да Винчи, его картины самые известные и самые редкие можно увидеть в репродукции. Все экспонаты сделаны итальянскими мастерами точно в соответствии с рукописями Леонардо да Винчи, при этом использовались техника и материалы эпохи Возрождения. Специалистами было изучено более 6000 страниц рукописей да Винчи, расшифрованы его коды, намеренные ошибки и зеркальный способ письма, который художник применял, чтобы сохранить свои записи в тайне.

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото

Также здесь есть целый зал, посвященный его анатомическим рисункам. Стоя перед ними, отказываешься верить, что настолько точный анализ человеческого тела можно было изобразить в далеком 15 веке. Интересно, что тогда изучение человеческих тел было запрещено и да Винчи тайком препарировал и исследовал 30 тел мужчин и женщин разных возрастов, став первым, кто настолько точно запечатлел человеческую анатомию.

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 1

На выставке представлено все разнообразие гения: его летательные аппараты, военные приспособления, гидравлические устройства, живопись и зарисовки. Ведь да Винчи успешно работал сразу в 9-ти разных сферах: физика, механика, гражданская и военная инженерия, гидравлика, анатомия, авиация, искусство эпохи Возрождения, научные исследования.

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 2

На стенах можно прочесть наиболее известные изречения, например: "Испытай один раз полет, и твои глаза навечно будут устремлены в небо. Однажды там побывав, на всю жизнь обречен тосковать о нем". Сразу становится понятным, почему да Винчи так старался всю жизнь создать летательный аппарат - он верил, что однажды человек будет летать как птица... и оказался прав, став первым инженером летательных аппаратов. Кстати, некоторые из них уже в наши время воспроизвели по чертежам да Винчи и они действительно смогли взлететь. Модели этих летательных аппаратов в натуральную величину можно посмотреть, а также послушать от экскурсоводов истории их создания.

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 3

На большом проекторе показывают знаменитую и самую загадочную наравне с "Джокондой" картину "Тайная вечеря" - вы сможете не просто увидеть картину почти в натуральную величину, но и понять все символы, которые Леонардо в нее вложил.

Выставка создана австралийской компанией Grande Exhibitions совместно с с музеем Leonardo da Vinci Museo в Италии, и это самая обширная передвижная выставка творений да Винчи.

В рамках выставки, помимо экскурсий на русском, английском, немецком и французском языках, проходит ряд мероприятий:

- Лекции яркого и неповторимого искусствоведа - Владимира Островского о Леонардо. Эти лекции отличаются от обычных экскурсий неподражаемым стилем Островского и его умением погрузить публику в удивительным мир гения. Мероприятие проходит каждую пятницу в 16:00 и каждую субботу в 11:00. Стоимость лекции - 250 грн.

- Мастер - классы известного художника Виталия Дець для всех желающих с любым уровнем подготовки, в рамках которых посетителям предоставляется возможность создать собственную Мону Лизу или любое другое произведение искусства по репродукциям да Винчи. Масло или акварель, милая улыбка или таинственный взгляд - решать Вам. Стоимость: акварель - 400грн, масло - 800грн. Необходима регистрация и предварительная оплата.

- Деток от 6 до 12 лет ожидают поиски разгадок тайн Моны Лизы в игровой форме и другие развлечения от концептуального пространства "Большой Бук".

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 4


Время работы и контакты

Уникальная выставка проходит на 5-м этаже ТЦ Kadorr на Екатерининской, 27. 

Работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Выставка продлится до конца лета.

Следить за обновлениями и новостями можно здесь >>

Контакты: 067 100 12 13, страница в Facebook >>, сайт >>


Цены


Будние дни: взрослый - 130 грн., студенческий - 100 грн., детский (с 6 до 16 лет) - 80 грн., пенсионеры\инвалиды - 80 грн.

Выходные и праздничные дни: взрослый - 180 грн., студенческий - 140 грн., детский (с 6 до 16 лет) - 110 грн., пенсионеры\инвалиды - 80 грн.

Дети до 6 лет и ветераны - бесплатно. Для организованных групп вход дешевле.

Также можно заказать услуги гида: группа от 5-ти человек - 150 грн, группа от 6 до 20 человек - 250 грн.

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 5

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 6

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 7

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 8

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 9

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 10

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 11

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 12

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 13

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 14

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 15

Иди и смотри: уникальная выставка картин и изобретений Леонардо да Винчи фото 16

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях