Весело и с пользой: что делать в городе на День Независимости

День Независимости Украины в Одессе. Фото:afisha.tochka.net

День Независимости Украины в Одессе. Фото:afisha.tochka.net

Досуг и еда
20 августа 2017 16:00

В этом году вся страна традиционно отмечает 24 августа День Независимости Украины. Праздник приходится на середину рабочей недели, четверг. Тем не менее, отмечать его украинцы будут целых четыре дня! Редакция Vgorode предлагает топ-7 идей для веселого Дня Независимости!


Посвятить дни украинскому кино и литературе


Тени забытых предков. Фото: livejournal.com

Тени забытых предков. Фото: livejournal.com

Сколько выдающихся украинских режиссеров вы знаете? А когда в последний раз читали произведение на украинском языке? В эти дни самое время! Искусство поможет лучше узнать страну, характер целого народа и помнить о важных событиях в истории Украины.


Заняться большой уборкой


Стрит-арт. Фото: Bigmir.net

Стрит-арт. Фото: Bigmir.net

День Независимости можно провести полезнее, если вооружиться всем необходимым и привести в порядок подъезд, палисадник или свою улицу. А лучше этим делом заняться вместе с единомышленниками – позвать соседей или родственников, ведь по сути, подъезд или улица – эта та же ваша "маленькая страна", способная объединить в правильном деле. 


Написать диктант по украинскому языку


Написание диктанта в Одессе. Фото: odessamedia.net

Написание диктанта в Одессе. Фото: odessamedia.net

Уже не первый год в Одессе проходит массовое написание диктанта по украинскому языку. В прошлом году для всех желающих проверить свои силы не хватило мест, поэтому об участии следует подумать заранее. Локация остается прежней – у Дюка. Время проведения диктанта – 25 августа в 18:00.


Спеть любимые песни

Праздничный концерт в Одессе. Фото: od.vgorode.ua

Праздничный концерт в Одессе. Фото: od.vgorode.ua

24 августа в центре Одессы выступят любимые украинские исполнители. На праздничном концерте можно будет услышать хиты Fontaliza, Pianoбой, Друга Ріка и других. Начало – в 19:00 24 августа.


Прочесть биографию  выдающегося украинца


Великие украинцы. Фото: infokava.com

Великие украинцы. Фото: infokava.com

Лучшее время узнать больше о великих украинцах, которые внесли значительный вклад в развитие нашей страны. Область можно выбрать любую – философия, математика, история, литература, в общем, везде, где есть украинцы, способные вас вдохновить.


Прокатиться на автопробеге


Автопробег. Фото:kh.vgorode.ua

Автопробег. Фото: kh.vgorode.ua

24 августа в 16:00 начинается масштабный одесский автопробег в честь Дня Независимости страны. Большая автокомпания собирается у Дюка де Ришелье, а дальше отправляется улицами города. Схема движения такова: Приморский бульвар – Думская площадь – улица Пушкинская – Ланжероновская – Ришельевская – Привокзальный переулок – Привокзальная площадь – Среднефонтанская – Пироговская – проспект Шевченко – площадь 10 апреля – Академическая – Французский бульвар – Итальянский бульвар. Из желательных атрибутов на железном друге – флаг Украины.


Установить рекорд в Вышиванковой цепи


Вышиванковая цепочка в Одессе. Фото: dt.ua

Вышиванковая цепочка в Одессе. Фото: dt.ua

Уже по традиции, одесситы и гости города в день празднования Дня Независимости Украины оденут вышиванки, выйдут на центральную улицу города, возьмутся за руки и побьют прошлогодний рекорд по количеству участников и длине цепочки. Начиная с 2012 года мероприятие только набирает обороты. В этот год его посетило 832 человека, а дальше больше: 737 в 2013 году, 1469 — в 2014, 3155 — в 2015 и  3351 — в 2016. Последний рекорд нужно побить, так отмечают организаторы и приглашают прийти на Вышиванковый фестиваль. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Бесплатная Одесса: где в городе можно выучить иностранный язык

Проверено чекинами: самые популярные места для прогулок в Одессе

Провожай лето интересно: топ-18 событий августа в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях