Ханука в Одессе: фестиваль и свеча на Приморском бульваре

Фото: Культурометр

Фото: Культурометр

Досуг и еда
10 декабря 2017 11:47

На Приморском бульваре у памятника Дюку появилась шестиметровая ханукия - подсвечник, который евреи вывешивали у двери в честь праздника Ханука.

Согласно традиции, с каждым новым днем зажигают новый огонь, пока не засветятся все 9, в память о чуде, произошедшем в дни Хануки. Праздник бдут отмечать до 20 декабря. 


История праздника


Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Иерусалимский храм от получивших господство греков, они не смогли найти ритуально чистое масло, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков воины нашли один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был настолько мал, что его едва хватало на один день горения меноры. Однако Маккавеи решили зажечь менору, поскольку Храм должно было освятить. И тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.


Где отметить в Одессе


Сегодня, 10 декабря, в Израильском культурном центре  состоится фестиваль "ХАНУКА: ready, steady, go!". В программе: кинофестиваль израильских фильмов, мастер-классы и подарки. В полдень стартует развлекательная программа — линейка увлекательных мастер-классов, детская площадка, тематические фотозоны, праздничная лотерея.

Параллельно с развлекательной программой в 12:30 начнется Фестиваль израильского кино. Здесь покажут четыре фильма в совершенно разных жанрах. Все они отмечены национальными израильскими премиями и были представлены на международных фестивалях. Презентует фильмы и ведет обсуждение известный кинокритик Ян Юсим.

Гостей  ждет традиционное ханукальное угощение – пончики.

Готовиться к Хануке приглашают в пространстве Stalkanat Art (ул. Водопроводная, 16). Вход бесплатный по предварительной регистрации и предъявлению паспорта.

Смотри еще:

Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях