Смотреть на звезды: где в Одессе находится обсерватория и как туда попасть

Фото: Александра Дедюлина

Фото: Александра Дедюлина

Досуг и еда
01 февраля 2018 15:11

Многие не знают, что у нас в Одессе есть старейшая действующая астрономическая обсерватория Украины. Она находится в парке Шевченко. Там можно посмотреть в настоящий телескоп, которому, кстати, 150 лет, Также тут можно задать любые вопросы и послушать лекцию о космосе. 
 


История



Строительство обсерватории началось в 1870 году. К этому времени в Одессе уже был создали университет (1865 год), при нем кафедра астрономии.

Обсерватория входила в состав кафедры астрономии и сначала использовалась как база для учебных работ кафедры, выполняя, в то же время, ряд поручений города: поверку навигационных приборов кораблей, слежение за правильным ходом городских часов и определением времени зажигания и гашения городского освещения. Понимая, что качественные астрономические наблюдения требуют чистой атмосферы, сотрудники обсерватории начали посадку деревьев, которые впоследствии стали зачатком Александровского парка (ныне парк имени Шевченко). Уже в первые годы своего существования сотрудники обсерватории участвовали в экспедиционных работах по определению географических пунктов на Кавказе во время русско-турецких войн, а затем и в самой Турции.
 
В 1850-1910 годах стала одним из крупнейших научных учреждений университетов страны. В эти годы, кроме изучения движения небесных тел, в обсерватории стали развиваться астрофизические исследования Солнца, планет, звезд.  Тут создали первую гравиметрическую карту страны, выделив многие месторождения полезных ископаемых, организовали геодезическую съемку одесских лиманов, первую съемку улиц города, береговых склонов, изучили оползневые проблемы, влияние приливов моря. В 1920 году обсерватория стала Одесской государственной астрономической обсерваторией, которая одно время называлась и работала как Главная государственная астрономическая обсерватория  Украины. В обсерватории стали исследовать кометы, метеориты и многое другое. 


Все фото: сайт обсерватории

В период оккупации Одессы во время Второй мировой войны к руководителю обсерватории К.Д.Покровскому, который по старости и болезни жены не смог эвакуироваться, пришли румынские офицеры - мобилизованные астрономы, учившиеся по его книгам, и помогли поставить охрану. И после освобождения Одессы в обсерватории ничего не пропало и она сразу же смогла начать работу. Однако Покровского репрессировали и он умер в тюрьме.

Конечно же расцвет обсерватории пришелся на советское время. Тогда и открыли планетарий с кинолекторием, музеем и библиотекой в здании Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря возле железнодорожного вокзала.  В 1990-х помещение вернули церкви. Но при этом таинственным образом исчезло бесценное оборудование, когда-то не имеющее аналогов в СССР. Спасти удалось лишь часть огромной библиотеки планетария, которую передали Одесскому университету.

Сейчас Одесская астрономическая обсерватория, - подразделение Одесского национального университета,- является ведущей в мире организацией по исследованию химической и динамической эволюции звезд и Галактики. Активно развиваются новейшие методики наблюдения звезд, метеоров, искусственных спутников Земли, небесно-механические исследования, выпускаются учебники по астрономии, научный журнал Odessa Astronomical Publications, Одесский астрономический календарь.


Как туда попасть


Фото: Katerina Serbulova

Фото: Katerina Serbulova

Лекции в лектории "Планетарий" можно посетить каждое воскресенье, в 14 часов. Тематика: звезды, планеты, Галактика, космические исследования  и многое другое.  

Экскурсии в вечернее время на телескоп: только по предварительной договоренности с Османом Шахрухановичем Шахрухановым (тел. (O5O) 66-59-З22). Также можно подождать пока какая-нибудь организация не попробует устроить туда экскурсию, что, на самом деле, не такая уж редкость. В частности, их устраивает Iilector. Стоить это будет около 100 гривен вместе с лекцией.  

Время работы: пн-пт 9.00-17.30

Контакты: (048) 728-11-68, сайт


СМОТРИ ЕЩЕ:

Одесситы наблюдали суперлуние и кровавую луну: смотри, как это красиво

Получи ответ: когда откроют планетарий в парке Шевченко

Одесский Привоз: история, легенды и интересные факты про самый знаменитый рынок города

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях