Оцени: ТОП-5 новых заведений, которые стоит посетить в Одессе

Фото: SlowPiggy

Фото: SlowPiggy

Досуг и еда
14 февраля 2018 13:54

В конце 2017 и в новом году в Одессе открылось множество заведений и поэтому мы продолжаем о них писать. Редакция Vgorode выбрала самые интересные кафе и рестораны, которые открылись за последние пару месяцев.


Burgman


Фото Burgman Фермерская закусочная.

Фото Burgman Фермерская закусочная.

Новая бургерная, которая позиционирует себя как фермерская закусочная. Пока работает в тестовом режиме. Еду тут приносят на досочках и подают к ним перчатки, чтобы было удобнее кушать. Больше всего тут хвалят бургер по-одесски и бургеры из мраморной говядины. Есть бургеры для веганов. Вообще меню в заведении пока небольшое, в котором помимо бургеров есть супы, десерты и пиво.

Интерьер оформили в стиле лофт. Отметим, что тут можно сидеть на высоких барных стульях, за длинными столами, либо занять места за столиками. 

Адрес:  Екатерининская, 14

Время работы: с 11:00 и до 23:00

Средний чек: 250 гривен

Контакты: (097) 097 388-23-77, (066) 732-55-37, группа в Фейсбук
 


Клёвер

Фото Семейный ресторан

Фото Семейный ресторан

Стильный семейный ресторан. Хорошее место для тех, кто пришел в заведение  с детьми. Тут есть не только няня, а детские комнаты с аниматорами для разных возрастов. Есть большое количество игр. Для малышей также разработали специальное меню.

Для взрослых в заведении тоже найдутся занятия по интересам. В ресторане неплохое меню, обширная винная карта, а также много удобного и светлого пространства, где под настроение можно уединиться на втором ярусе ресторана.

Адрес: Еврейская, 49

Время работы: с 10:00 и до 22:00

Средний чек: 350 гривен

Контакты: (050) 495-97-87, группа в Фейсбук

 


Марсала

Фото Ресторан Марсала.

Фото Ресторан Марсала.

Традиции европейской кухни в новом, современном прочтении, с одесским акцентом. Тут подают блюда из рыбы, мяса, птицы, овощей и фруктов, приготовленные с вином "Марсала". С уверенностью можно сказать, что заведение готовит изысканную кухню. Так, в меню можно найти жареных карасиков без косточек,  наполеон с миндалем, котлетки с крабовым мясом, креветками и омаровым маслом, яйцо пашот с фуагра и шпинатом, а также роллы из малосольного лосося со снежным крабом.

Также в меню есть коктейли, вино и десерты. 

Адрес: Бунина, 27

Время работы: с 10:00 и до 23:00

Средний чек: 250 гривен

Контакты: (048) 795-01-88


Облака 


Фото Ресторан Облака.

Фото Oblaka_Odessa.

Стильный ресторан на девятом этаже с панорамным видом на старый город и порт. Под одной крышей представлены три концептуально разные кухни: итальянская, паназиатская и украинская-fusion. Всего есть три зала.

Также тут можно расслабиться в кальянной или проверить свои вокальные способности в караоке-баре ресторана, продегустировать и приобрести сыр и вино в специально оборудованной для этого комнате.

Из интерьера больше всего бросается в глаза стеклянный пол и камин.

Учтите, что место уже довольно модное, поэтому по вечерам тут шумно и многолюдно. Также стоит отметить, что многие одесситы уже успели пожаловаться на ресторан в плане обслуживания. 

Адрес: Екатерининская, 27/1

Время работы: 12:00-01:00

Средний чек: 350 гривен

Контакты: (050) 453-04-04, группа в Фейсбук
 


 SlowPiggy






Финалист в номинации "Открытие года" от престижной кулинарной премии "Соль". Аргентинский гриль Парилья, техасский BlackIron BBQ. Тут подают блюда из свинины, эксклюзивные сорта пива и коктейли. По особым рецептам готовятся рулька, ребра, челогач, свиные щечки и уши, окорок и подчеревок. Креольская кухня - результат смешения французских, испанских и индейских кулинарных традиций - лежит в основе всех блюд меню Slow Piggy. 

К мясу предлагают эксклюзивное пиво, которое варят специально для ресторана. Отдельного внимания достойна коктейльная карта, разработанная Валерией Теркиной, одним из лучших миксологов Украины. 

Талисман ресторана - поросёнок Добряк. Это представитель очень редкой и ценной породы “Венгерская пуховая Мангалица”. Отличительная особенность этой породы – роскошная шевелюра, а мясо мохнатых свиней считается настоящим деликатесом. У заведения есть собственная ферма таких поросят.

Адрес: Семена Палия, 103, Б

Время работы: 11:00-23:45

Средний чек: 300 гривен

Контакты: (050) 453-04-04, группа в Фейсбук

СМОТРИ ЕЩЕ

Не хуже центра: ТОП-10 заведений Одессы в спальных районах

ТОП-6 новых заведений, которые стоит посетить в Одессе

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях