Фестиваль, парад и ирландские танцы: где и как в Одессе отметить день Святого Патрика

День Святого Патрика в Одессе

День Святого Патрика в Одессе

Досуг и еда
15 марта 2018 11:53

Самый зеленый, веселый и танцевальный праздник в году - это ирландский день Святого Патрика, который отмечается 17 марта. Мы расскажем вам, что это вообще за праздник такой, а также как и где его отметить в Одессе.


Фестиваль "День Святого Патрика"


Фестиваль, парад и ирландские танцы: где и как в Одессе отметить день Святого Патрика фото

В рамках праздника запланировали флешмоб, ярмарку и концерт. На протяжении всего фестиваля для гостей праздника будут работать одесские рестораторы. Свои изделия гостям предложат мастера hand-made. 

Также на территории Горсада будет оформят фотозону, где каждый желающий сможет сфотографироваться на фоне традиционных ирландских цветов и символики Дня Святого Патрика. 

В праздничном концерте примут участие коллективы, исполняющие ирландскую музыку. Кроме того, участники студий Sham Rock и Grand Emerald представят зрителям исполнение ирландского степа, и все желающие смогут  научиться этому танцу.

Где: Горсад, Дерибасовская

Когда: 17 марта с 12:00 по 18:00

Вход: бесплатно
 


Ирландские танцы


Фестиваль, парад и ирландские танцы: где и как в Одессе отметить день Святого Патрика фото 1

Студия ирландского танца  приглашает всех желающих принять участие в празднике. Программа:

11:45 — сбор у памятника Дюку;

12:00 — начало флешмоба под живую музыку;

12:15-12:30 — начало парада. Jт памятника Дюку к Горсаду(беседка). Настоящий Ирландский парад в сопровождении потрясающей группы Jolly’s;

13:00 — начало концерта.

Также будет возможность отведать настоящего ирландского пива и даже еды.

Где: памятник Дюку, Приморский бульвар

Когда: 17 марта в 11:45

Вход: бесплатно


Забег


Фестиваль, парад и ирландские танцы: где и как в Одессе отметить день Святого Патрика фото 2

Открытый забег Odessa Runday предназначен для всех, кто хочет начать бегать и научиться делать это с пользой, а не с ущербом для здоровья. Это пятикилометровый забег, проходящий одновременно в пяти городах Украины.

После пробежки все участники вместе с организаторами по желанию отправляются на завтрак либо в парк, либо на пляж.

Где: парк Шевченко, возле памятника писателю

Когда: 17 марта в 09:30

Вход: бесплатно


Вечеринка


Фестиваль, парад и ирландские танцы: где и как в Одессе отметить день Святого Патрика фото 3

В этот день хочется почувствовать атмосферу старого Дублина, послушать мотивы ирландского фолка и, конечно же, опрокинуть пару бокалов хмельного пива или виски с друзьями. А что, если утроить веселье? Все єто можно сделать в пабе.

В этом деле нам помогут заводные Jolly’s в компании диджеев - DJ sets by Slash & Freeman.

Где: арт-клуб "Шкаф", Греческая, 32

Когда: 17 марта в 21:00

Вход: 100 гривен, в костюмах - свободный
 


Откуда вообще взялся день Святого Патрика и как его праздновать

Вообще день Святого Патрика - это исконно ирландский народный праздник, но они отмечают его с таким размахом, весельем, необыкновенными парадами и с таким количеством пива, песен и танцев, что остальные просто не смогли удержаться. Теперь национальный праздник Ирландии отмечается почти по всему европейскому континенту и не только.

Святой Патрик считается небесным покровителем Ирландии, 17 марта - день его смерти. Именно Святой Патрик "принес" христианство в Ирландию почти полторы тысячи лет назад. Он основал сотни церквей по всей стране и крестил тысячи ирландцев. День Святого Патрика был провозглашен христианским праздником в начале XVII века и отмечается католической церковью и отдельными протестанскими церквями. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников. Христиане в этот день также посещают церковные службы. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя. День Святого Патрика является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Традиции

В этот день принято устраивать парады, надевать зеленую одежду, например, в Чикаго даже реку в этот день красят в зеленый цвет, шумные вечеринки - тоже неотъемлемая часть праздника. Символ этого дня - трилистник (листок клевера) и лепреконы, хоть праздник и христианский. Чтобы на параде или вечеринке выглядеть максимально по-ирландски не забудьте покрасить в рыжий волосы, прицепить длинную рыжую бороду, вырядиться во все зеленое и приколоть трилистник к груди. Трилистник, кстати, является символом удачи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях