Перфомансы и дополненная реальность: как в Одессе отмечали День музеев

Фото: Пушкинская

Фото: Пушкинская

Досуг и еда
20 мая 2018 15:20

18 мая во всем мире отмечали Международный день музеев. В Одессе этот праздник отмечали целых два дня — 18 и 19 мая. В Литературном музее и Музее западного и восточного искусства в пятницу провели традиционные музейные ночи. А в субботу для одесситов приготовили большое количество различных развлечений, сообщает "Пушкинская".

В Краеведческом музее одесситы могли послушать концерт от артистов Оперного театра, бесплатно посетить все выставки и познакомится с экспозицией музея. В выставочных залах организовали своеобразное “Фотоателье”, где каждый желающий мог примерить на себя образы минувшей эпохи.

Во внутреннем дворе музея организовали мастер-классы для малышей и взрослых. Маленькие одесситы могли попробовать свои силы в архитектурном мастерстве и построить дом своей мечты из пенопласта. Там же студенты из “грековки” организовали пленер — одесситы смогли увидеть как художники создают шедевры.

В художественном музее 19 мая был день открытых дверей — вход на все выставки был бесплатным. В честь Международного дня музеев в ОХМ появились “новинки”. В частности, из запасников вернулась в экспозицию картина Константина Маковского “Ромео и Джульетта”. 

В ОХМ к этому дню подготовили детскую программу: маленькие любители искусства смогли принять участие в мастер-классах по линогравюре и диаптии.

Сотрудники музея имени Блещунова решили удивить публику перфомансом с применением технологии дополненной реальности. Во внутреннем дворе музея люди в строгих костюмах и со своеобразными шляпами в виде QR-кодов на головах рисовали друг на друге мелом. Порисовать на перформерах мог любой желающий — инициативу быстро подхватили дети, которые пришли на мероприятие вместе с родителями. 

Изюминкой этого перфоманса было то, что смотреть на него нужно было с помощью специального приложения. Наведя камеру своего телефона на актеров, зрители видели удивительных существ на экране своего смартфона. 

Такое же приложение помогло музейщикам обеспечить выездную фестивальную-интервенцию. В трех районах города волонтеры установили специальные зеленые тумбы, на которых также был изображен QR-код. Через камеру телефона одесситы могли увидеть экспонаты музея, которые предварительно оцифровали.

Литературный музей, а также Пушкина и Паустовского организовали марафон. Одесситы смогли посетить их бесплатно, а те, кто увидел экспозиции всех трех музеев получили приз от организаторов.

Отметим, Международный день музеев — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая во всём мире с 1977 года.

Смотри еще:

ТОП-10 необычных музеев Одессы, о которых вы не знали

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях