Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть

Мюзикл "Вий" в Одессе

Мюзикл "Вий" в Одессе

Досуг и еда
26 сентября 2018 11:56

Не знаете на что пойти в театр? Vgorode cоставил для Вас список культовых и просто очень интересных постановок, которые нужно посмотреть хоть раз. Получилось много мистики.

Отметим, что спектакли демонстрируют с разной периодичностью в одесских театрах. 


Оперетта "Белая акация"

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

В год своего 70-летия Одесский академический театр музыкальной комедии имени Водяного представил легендарную оперетту, поставленную в 1956 году на нашей сцене. Именно она стала визитной карточкой театра как "Чайка" для МХАТа.

Это и постановка на музыку Исаака Дунаевского, незатейливая история о жизни советских китобоев 50-х годов. Уход в рейс и возвращение из рейса  флотилии „Слава“ собирали  в порту и на Приморском бульваре не только родственников и друзей, но и  десятки тысяч жаждущих увидеть своими глазами это величественное зрелище. 

В 1957 году по спектаклю был снят фильм, который 12 мая 1958 года вышел на экраны, после чего "театр вырвался в лидеры своего вида искусства". Михаил Водяной стал тем, кого в старину именовали „любимец публики“. А песня Тони об Одессе стала сначала неформальным, а с 25 августа 2011 года — официальным  гимном города. Эта песня навсегда „сроднилась“ с голосом Идалии Ивановой…"

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Сколько: 60-200 гривен


Трагифаврс "Старики"

Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть фото

Это трогательная история о стариках и детях, это несколько встреч в парке на скамейке трех стариков… О чем они мечтают? Что обсуждают?

Спектакль по пьесе Николи Альдо "Железный класс". Николаи Альдо — классик итальянский драматургии, родившийся в 1920-е года, переживший войну и немецкий концлагерь. 

Отметим, что недавно одесские актеры Владислав Костыка и Денис Фалюта получили премию за лучшую мужскую роль на международном театральном фестивале "Vasara" (Лето) за спектакль "Старики".

Где: Театр на Чайной, Маразлиевская, 34а

Сколько: 50 гривен


Опера "Кармен"

Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть фото 1

Кармен — опера Жоржа Бизе в 4 актах, либретто Мельяка и Галеви по мотивам одноименной новеллы Проспера Мериме. Исполняется на французском языке и сопровождается синхронными титрами на украинском языке.

Декорации заслуженного художника Украины Станислава Зайцева и костюмы Елены Лесниковой смотрятся очень достойно. "Фишка" этого спектакля в пластике артистов и конечно же зрелищности. Только будьте готовы высидеть 3, 5 часа!

Отметим, что опера "Кармен" является одной из самых популярных театральных представлений в мире. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Сколько: 50-300 гривен


Любовный вертеп "Украинский декамерон"



Это спектакль о любви и смерти. О взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Перед зрителем пестрой вереницей проходят люди, грешные и безгрешные, ангелы и черти, Смерть, Холера, Чума…

Как известно, знаменитый "Декамерон" Боккаччо (классика мировой литературы эпохи Возрождения - Ред.) описывает события произошедшие во время чумы: когда молодые люди, решив спрятаться от чумы, закрылись в доме и рассказывают друг другу всевозможные истории о любовных приключениях  на протяжении десяти дней.

В оригинальной пьесе КЛИМа, написанной специально для театра от боккачевского "Декамерона" осталась только идея. В основе спектакля — жизнь Украины в ее первозданности. Однако будьте готовы к откровенности и мрачности. Детей лучше оставить дома.

На постановку руководство театра, продолжая практику приглашения лидеров современной украинской режиссуры, пригласило Владислава Троицкого из столичного Центра современного искусства "Дах". 

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Сколько: 120 гривен


Моноспектакль "Сумерки богов"



Спектакль поставлен молодым московским режиссером, выпускником курса Романа Виктюка Евгением Лавренчуком по пьесе известного одесского писателя и историка Родиона Феденева. В основе сюжета пьесы легли реальные биографические факты из жизни легендарного русского актера и поэта Александра Вертинского, история его взаимоотношений с не менее легендарной личностью — знаменитой одесситкой, звездой немого кино Верой Холодной. Этот спектакль - о сумасшедших и для сумасшедших. Ведь только в своём сумасшествии мы встречаемся со своей мечтой.

К сожалению спектакль в последнее время показывают все реже и реже. Отметим, что эта постановка достаточно сложная для восприятия, поэтому новичкам лучше выбрать что-то попроще. 

Где: Русский театр, Греческая, 48

Сколько: 60-180 гривен


Спектакль "Гамлет"

Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть фото 2

 

Спектакль в переводе Юрия Андруховича. Точно понравится людям, которые любят смотреть на классику по-новому. Выбеленные лица-маски, механический смех, способность героев очень быстро и четко произносить текст и неспособность быстро передвигаться – словно в театре марионеток. 

Интеллектуально утонченный и метафорический спектакль до сих пор вызывает споры, но посмотреть его точно стоит. Однако будьте готовы к тому, что все будет "не по канону".

К слову, режиссер-постановщик Дмитрий Боголюбов получил за спектакль Государственную премию Украины.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Сколько: 20-180 гривен


Комедия "Одесский подкидыш"


Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть фото 3

В Одессе, как известно, может произойти всё что угодно. Даже такие невероятные события, которые происходят в комедии "Одесский подкидыш" тоже могут произойти.

Автор пьесы —  известный одесский писатель и драматург Георгий Голубенко своими произведениями такими как "Старые дома", "Блеск и нищета Молдованки" и другие. сумел рассмешить уже не одно поколение зрителей, как у нас в стране так и за ее пределами. Книга его прозы "Рыжий город" или "Новые одесские рассказы" сразу же стала бестселлером.

Но времена меняются, меняется даже одесский юмор, который становится более тонким и интеллигентным. Вот тут-то Голубенко и написал своего "Подкидыша", как всегда это у него гротескная комедия, но теперь это еще и притча. Притча о том, что человек живет только до тех пор, пока способен любить. А чтобы полюбить, нужно просто приглядеться к кому-нибудь из окружающих, а заодно и к самому себе.

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Сколько: 150-300 гривен
 


Комедия, драма, мюзикл и театр ужаса "Интервью с ведьмами"

Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть фото 4

Истории братьев Гримм, Метерлинка, а также реальная история. Три ведьмы рассказывают зрителю истории, каждая из которых имеет собственную театральную стилистику — мюзикл, кукольный и драматический театр, театр-объект, пластический театр.

Спектакль для тех, кто не боится разрушать стереотипы, говорить о том, о чем принято молчать, заглядывать под маски, испытывать на прочность собственные моральные устои. Можно сказать, что это спектакль ужасов, но все-таки — комедия. Черная комедия.

Не вздумайте вести сюда детей и вообще — спектакль не для слабонервных, потом можно плохо спать. Но однозначно очень смелый и стоящий внимания.

Где: Театр кукол, Пастера, 15

Сколько: 150 гривен


Мюзикл "Вий"

Театралам и любителям: ТОП-10 одесских спектаклей, которые точно нужно посмотреть фото 5


Сюжет повести Николая Васильевича Гоголя один из самых таинственных, пугающих и увлекательных сюжетов классической литературы. Специфику этой масштабной постановки можно, используя "киношную" терминологию, назвать спецификой блокбастера. Это своеобразный театральный блокбастер  с масштабными костюмированными сценами, танцами, песнями, очень сложными и зрелищными трюками и спецэффектами.

А неожиданный финал спектакля удивит даже тех, кто знает повесть Гоголя наизусть.

К слову, спектакль - победитель итогового годового конкурса достижений в области культуры и искусств журнала "Афиша Одессы" в номинации "Лучший спектакль года" 2005 года.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Cколько: 80-180 гривен


Смотри еще

Нетривиальная Одесса: куда сходить, чтобы не "попса"

ТОП-10 необычных музеев Одессы, о которых вы не знали

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях