Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Фото: Паша Сухарчук

Фото: Паша Сухарчук

Досуг и еда
02 февраля 2019 11:23

Февраль в Одессе будет интересным и совсем нескучным. Читайте наш обзор о самых интересных мероприятиях на этой неделе.


Концерт "Игра престолов"


Симфонический концерт представит свои новые творения, а также давно нам полюбившиеся старые проекты. Проект года, который представляет музыку к различным мировым фильмам через исполнение симфонического оркестра во главе с Андреем Черным и хором.

ГдеОперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 5 февраля, 19:00

Почем: 200-820 гривен

Купить билеты


Спектакль "Красная Каска"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

По одноименной пьесе молодого драматурга Керен Климовски — о проблемах в обычной семье.

"…Как же трудно взрослеть! Как трудно становиться такой же, как эти скучные и нудные взрослые, которые тебя совершенно не понимают!"

Никто не понимает, только бабушка иногда догадывается, что происходит в душе 11-летней девочки, мечтающей стать пожарным. И Волк. Волк тоже все понимает. Жаль, что его никто не видит…

ГдеТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 8 февраля, 19:00

Почем: 60-100 гривен

Купить билеты


Дизель шоу


Артисты приедут в украинскую столицу юмора, чтобы представить новую программу, посвященную памяти замечательной артистки Марины Поплавской. В этот вечер вы увидите новые и уже известные репризы артистов, а также вспомните непревзойденную звезду, чье имя навсегда останется в сердцах миллионов зрителей.

ГдеМузкомедия, Пантелеймоновская 3

Когда: 5 февраля, 20:00

Почем: 1225-1630 гривен

Купить билеты


 Лекция на тему: "Создание портрета одессита: "понаехали – понаоставались"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1

Лектор — Александр Анатольевич Пригарин – доктор исторических наук, профессор Одесского национального университета им. Мечникова.

"Одним из самых обсуждаемых вопросов в общественной и академической сферах Одессы является тема "коренных одесситов", кем они являются, — говорит Александр Пригарин. — Эти сюжеты активно всплывают в беседах повсеместно: от кухонь и трамваев до серьезных кабинетов и залов. Именно в силу такой популярности эти темы являются манипуляторными и спекулятивными. Искусственная оппозиция "одессит – приезжий" нередко становится полем обоснования своих прав, своей правды, своей правоты.

На лекции предлагается не столько дать окончательный ответ на этот вопрос, сколько поставить его в другой редакции: как каждая из общностей влияла на формирование и функционирование города-космополита. В этом контексте предполагается осознать роль и структуру населения Одессы в исторической динамике второй половины ХІХ века, когда "Южная Пальмира" стала настоящим европейским полигоном для развития. Ученые и раньше "любили" рассуждать на эти вопросы, однако, выбирали другие периоды в истории: основание, "Порто-Франко" или легендарное начало ХХ века. Удивительно, но именно в этот период сложился тезис, что "Одесса уже не та…".

Благодаря совместной археографической (архивной) работе, удалось выявить и проанализировать формулярные источники этого периода. Материалы церковного учета – первичные данные – позволили представить себе элементарный уровень демографического поведения одесситов на протяжении всего ХІХ – начала ХХ веков. В дополнении к этому, "губернаторские отчеты по Одесскому градоначальничеству" позволяют проследить эти тенденции на уровне города в целом.

На лекции будут продемонстрированы некоторые из результатов этих исследовательских работ.

Где: Греческий фонд культуры, Красный переулок, 20

Когда: 7 февраля, 16:00

Почем: бесплатно


Спектакль "Гамлет"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2

 

Спектакль в переводе Юрия Андруховича. Точно понравится людям, которые любят смотреть на классику по-новому. Выбеленные лица-маски, механический смех, способность героев очень быстро и четко произносить текст и неспособность быстро передвигаться – словно в театре марионеток. 

Интеллектуально утонченный и метафорический спектакль до сих пор вызывает споры, но посмотреть его точно стоит. Однако будьте готовы к тому, что все будет "не по канону".

К слову, режиссер-постановщик Дмитрий Боголюбов получил за спектакль Государственную премию Украины.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 5 февраля в 19:00

Почем: 20-180 гривен

Купить билеты


Спектакль "Смерть Фирса"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 3

Спектакль по монопьесе Вадима Леванова. Современное проникновение в образ чеховского Фирса, но вовсе не новое прочтение "Вишневого сада".

Возрастное ограничение — не младше 15 лет. Жанр: Моноспектакль, трагикомедия.

Где: Театр на Чайной, Маразлиевская, 34а

Когда: 6 февраля в 19:00

Почем: 50 гривен

Купить билеты


Мюзикл "Тайна Макропулоса"

Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 4

Формула бессмертия… Какова она? Открыть ее люди мечтали испокон веков. 

В основу мюзикла положена пьеса Карела Чапека, написанная в духе готического романа. Спектакль может сравниться с захватывающим мистическим детективом, в котором постепенно, шаг за шагом, раскрывается удивительная тайна эликсира вечной молодости, продлившего жизнь Элины Макропулос.

А хотели бы вы жить 300 лет? Давайте остановимся и вместе попробуем разобраться в том, что делает нас счастливыми? Чем наполнен каждый миг нашей жизни? Что заставляет бурлить кровь и стучать сердце? И как знать, может быть, нам откроется формула бессмертия?

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 7 и 8 февраля в 18:30

Почем: 40-200 гривен

Купить билеты


Концерт "КиноДжаз: музыка из фильмов. Квартет Вадима Бессараба"

 

“Пираты Карибского Моря” и “Запах Женщины”, “Берегись автомобиля” и “Гарри Поттер”, “Титаник” и “Вокзал для двоих”, “Шербурнские зонтики” и “Джентельмены Удачи” зазвучат новыми красками в исполнении квартета ведущих джазовых музыкантов Украины.

Автор аранжировок и руководитель квартета Вадим Бессараб — один из лучших джазовых пианистов Одессы. За его плечами гастроли с Sinne Eeg (Дания) и Gregory Boyd (USA), совместные концерты с Judy Niemack (USA) и Marc Bernstein (USA), богатая преподавательская практика и выступления на сценах главных джазовых фестивалей страны.

За необычайные импровизации на трубе этим вечером отвечает магистр джаза Western Michigan University (USA), лауреат премии DownBeat Music Award Яков Цветинский. За его плечами выступления с номинантом на Гремми Breezy Rodio, концерты на EFG London Jazz Festival, Gilmore Keyboard Festival и Alfa Jazz.

Ритм-секция концерта представлена Максимом Кондратьевым, виртуозным украинским контрабасистом, известным своей работой с Bryan Carter (USA), Jonny O'Neal (USA), Hanka Gregusova (Slovenia) и другими джазменами с мировым именем и Антоном Косеем - барабащиком и саунд-продюсером. За его плечами гастроли с Will Jacobs (Chicago), Roland Fidezius (Berlin), Venon Hill (Detroit), Fabio.

Где: Перрон №7, Малая Арнаутская, 56

Когда: 8 февраля, 19:00

Почем: уточняйте

Бронь билетов

Смотри еще

Растут как грибы: ТОП-10 новых заведений в Одессе, которые стоит посетить

Не езжай в Буковель, езжай в Березовку: все о лыжном курорте в Одесской области

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях