Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе

Куда пойти в Одессе 25 февраля-1 марта 2019 года. Фото: Одесские рассветы

Куда пойти в Одессе 25 февраля-1 марта 2019 года. Фото: Одесские рассветы

Досуг и еда
25 февраля 2019 12:47

В Одессе уже вовсю царит весеннее настроение, ведь на этой неделе в город зайдет календарная весна. Читайте наш обзор о самых интересных мероприятиях в Одессе на этой неделе. 


Спектакль "Дракон"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

Спектакль по известной пьесе Евгения Шварца "Дракон". В нем примут участие Андрей Джеджула, Владимир Горянский, Дмитрий Ступка и другие известные актеры.

Несмотря на то, что пьесу Шварц писал во время Второй мировой войны, она не потеряет своей актуальности, пока будет существовать человек и власть. Как меняет человека власть? Можно ли убить дракона и самому не стать им? Реально стать у власти над людьми и самому остаться человеком? По Шварцу на это способен только рыцарь с очень чистой душой. По этой философской драме-притче режиссер Марк Захаров снял фильм "Убить дракона". Но актеры и режиссер спектакля "Дракон" предложат вам свое видение этого произведения.

Когда: 27 февраля в 21:00

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Почем: 160-910 гривен

Купить билеты


Шоу Vivaldianno. Город Зеркал



Позиционирует себя как 3D-шоу мирового масштаба. Событие объединяет в себе несколько жанров: классическая музыка и рок, балет и бразильские танцы, театр и  визуализация. 

История гения эпохи барокко Антонио Вивальди, полная надежд и разочарований, воплощается через живые картины 3D-анимации, спецэффекты, танцевальные и театральные сцены, оркестр с участием мировых звезд классической музыки. 

Когда: 27 февраля в 19:00

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Почем: 760-3210 гривен

Купить билеты


Фестиваль фильмов-номинантов на Оскар

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Богемская рапсодия" Брайана Сингера

В преддверии церемонии награждения премии "Оскар"пройдет "Оскар Фест". В программу вошли фавориты главной кинопремии мира – фильмы-номинанты в категории "лучший фильм".

"Зеленая книга" Питера Фаррелли – трагикомедия, ставшая зрительским хитом и отмеченная премией "Золотой глобус" за лучшую комедию года. В центре сюжета – дружба простого вышибалы и утонченного пианиста (Вигго Мортенсен и Махершала Али), которая разворачивается во время совместной поездки по южным штатам США, где царят расистские взгляды.

Польская мелодрама "Холодная война" Павла Павликовского представлена в категории "лучший фильм на иностранном языке". Павликовский может повторить успех своей драмы "Ида", получившей "Оскар" в этой категории в 2015 году. Ранее "Холодная война" стала фильмом года по версии Европейской киноакадемии.

Историческая драма "Фаворитка" с фирменным юмором Йоргоса Лантимоса претендует на внушительные 10 номинаций, среди которых лучший фильм, режиссер, оригинальный сценарий, операторская работа, художник, костюмы, монтаж и шансы на статуэтку для Оливии Колман, Эммы Стоун и Рейчел Вайс.

"Богемская рапсодия" Брайана Сингера – драматический байопик о солисте группы Queen Фредди Меркьюри – расскажет о создании самого известного хита группы. Исполнитель главной роли, Рами Малек, является главным претендентом на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль.

Режиссерский дебют актера Брэдли Купера, музыкальная драма "Рождение звезды" с Леди Гагой, почти наверняка удостоится премии за лучшую песню года. Картина также представлена в номинациях за лучший фильм, женскую роль (Леди Гага), мужская роль (Брэдли Купер) и мужская роль второго плана (Сэм Эллиотт).

"Остров собак" Уэса Андерсона – анимационная история о будущем Японии, в котором всех собак помещают в карантин на отдаленном острове из-за "собачьего гриппа". Роли в ленте озвучили Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон, Брайан Крэнстон, Тильда Суинтон, Билл Мюррей, Грета Гервиг, Лив Шрайбер, Харви Кейтель, Джефф Голдблюм и Фрэнсис Макдорманд. "Остров собак" открывал основную конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, где удостоился премии "Серебряный медведь" за лучшую режиссуру. Фильм входит в число самых кассовых кукольных анимаций в истории кино.

Когда: 21-27 февраля 

Где: Планета кино (Таирова - проспект Небесной сотни, 2 и Котовского - Затонского, 32)

Почем: до 200 гривен

Фестиваль "Вечера французского кино"


Кадр из фильма

Кадр из фильма "Что-то не так с тобой"

В программу этого года вошли пять картин с участием звезд: Луи Гаррель, Гаспар Ульель, Одри Тоту, Стейси Мартин, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Откроет фестиваль монументальная историческая драма "Один король – одна Франция", посвященная событиям Великой французской революции. В неспокойное время влюбленные персонажи Гаспара Ульеля и Адель Энель пытаются выжить и сохранить свою любовь. В сюжете участвуют ключевые исторические фигуры того времени – Марат, Дантон, в роли Робеспьера в фильме появится секс-символ французского кино – Луи Гаррель. Впервые "Один король – одна Франция" был показан в рамках внеконкурсной программы Венецианского кинофестиваля.

В программе "Вечеров французского кино" будет показана и режиссерская работа Гарреля – фирменная парижская трагикомедия "Честный человек". Герои фильма застряли в любовном треугольнике, где, по-видимому, каждый из участников больше всего на свете любит …себя. В главных ролях – сам Гаррель, Летиция Каста и Лили-Роуз Депп.

Еще одна работа программы — драма "Аманда" — была впервые представлена в рамках Венецианского кинофестиваля, где отмечена премией Laterna Magica. Главный герой фильма, Давид, влюбляется в девушку, которая только приехала в Париж. Но его жизнь круто меняется: он вынужден заботиться о своей племяннице, которая осталась сиротой после смерти сестры Давида. В главных ролях – Венсан Лакост и Стейси Мартин.

Также гостей фестиваля ждет комедия "Гаспар едет на свадьбу" с Феликсом Моати – история парня, который едет на свадьбу отца и предлагает незнакомой попутчице сыграть роль его девушки.

И в завершении — хит французского проката, комедия "Что-то не так с тобой". События фильма происходят на Французской Ривьере: молодая вдова местного героя, офицера полиции, узнает, что ее муж не был таким образцовым. Оказывается, из-за него невиновный парень провёл 8 лет в тюрьме. Теперь девушка пытается сделать всё возможное, чтобы помочь привлекательному юноше вернуться к нормальной жизни. Лента Пьера Сальвадори была отмечена премией общества драматических авторов и композиторов (SACD) на Каннском кинофестивале и закрывала 9-й Одесский кинофестиваль.

Программа показов в Одессе:

21 и 22 февраля — "Один король – одна Франция", реж. Пьер Шоллер

23 февраля — "Гаспар едет на свадьбу", реж. Антони Кордье

24 и 25 февраля — "Честный человек", реж. Луи Гаррель

26 февраля – "Аманда", реж. Микаэль Херс

27 февраля — "Что-то не так с тобой", реж. Пьер Сальвадори

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами.

Когда: 21-27 февраля

Где: Кинотеатр Синема-Сити, Семафорный переулок, 4

Почем: до 200 гривен


Спектакль "Младенец напрокат"


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1

Действие разворачивается в 50-е годы в Америке. В центре сюжета семья, в которой поселилась маленькая ложь, в результате которой появились большие сложности. Бывает, что невинная неправда становится снежком проблем, который начинает расти так, как растет снежок, когда его катают по снегу. И вот проблема доросла до того, что под угрозой становится счастье семьи. Для ее решения необходим ребенок, а лучше два. Так как быстро родить ребенка не удастся, выход найден — взять ребенка напрокат. Причем сделать это нужно до возвращения мужа из длительного отсутствия.

Когда: 26 февраля в 19:00

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Почем: 380-1380 гривен

Купить билеты


Спектакль "Мастер и Маргарита"



Вообще "Мастер и Маргарита" не особо охотно поддается постановке. Не так то это просто – внести довольно крупное произведение в рамки спектакля. Задачу усложняют тесно-тонкое переплетение сюжетных линий, да и вообще роман сам по себе окутан мистическим ореолом. Главный режиссер театра на "Юго-Западе" Валерий Белякович не побоялся осуществить постановку (не хорошего романа) Михаила Булгакова. Удачно продуманные режиссером Валерием Беляковичем мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерным шоу,  мастерство художника по свету и блестящая игра актеров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене. 

Спектаклю "Мастер и Маргарита" уже 12 лет. И он давно заслужил репутацию самого популярного спектакля в странах СНГ и зарубежья, побившего все известные рекорды зрительского спроса и кассовых сборов.

ГдеРусский театр, Греческая, 48

Когда: 28 февраля в 19:00

Почем: 160-510 гривен

Купить билеты


Концерт NOTRE DAME de PARIS Le Concert


Диван подождет: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2

Мюзикл по легендарному произведению Виктора Гюго Собор Парижской Богоматери. Семерка солистов в сопровождении хора и рок-бэнда. Все партии концерта исполняются на французском языке, но сюжет классического романа известен всему миру. Это история о коварстве, искренности, ненависти и любви. О красоте, которая не может спасти и красоте, которая может убить.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 1 и 2 марта в 19:00

Почем: 900-1450 гривен

Купить билеты


Балет "Маскарад"

Николай Кузьмин. Арбенин и Нина. Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова

Николай Кузьмин. Арбенин и Нина. Иллюстрация к драме Михаила Лермонтова

Арам Хачатурян. Балет исполняется с одним антрактом. По мотивам одноименного произведения Михаила Лермонтова. 

Либретто Л.Вильвовской, М. Долгополова, Н. Рыженко, В. Смирнова-Голованова. Музыкальная композиция и редакция Э. Оганесяна.

Где: Оперный театр , переулок Чайковского, 1

Когда: 28 февраля в 18:30

Почем: 100-700 гривен

Купить билеты

Смотри еще

Рекомендуем в феврале: лучшие новые заведения в Одессе, которые стоит посетить

Экономим: ТОП-8 выгодных акций в ресторанах Одессы

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях