Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд

Фото: Лолита Клочкова

Фото: Лолита Клочкова

Досуг и еда
09 мая 2019 09:30

Редакция Vgorode традиционно подготовила для вас подборку лучших мероприятий на этих выходных в Одессе. Будет, как всегда, весело и познавательно. 


Акция против эксплуатации животных в дельфинариях


Акция против дельфинариев в Одессе

Акция против дельфинариев в Одессе

В этот же день акции за освобождение морских животных пройдут в 22 странах и 60 городах. По инициативе гуманистического движения UAnimals к событию присоединится и Украина.

Где: пляж Ланжерон, 25

Когда: 11 мая в 12:00

Почем: вход свободный


Фестиваль "Лавка мастеров"

Фестиваль

Фестиваль "Лавка мастеров" в 2018 году. Фото: Культурометр

На фестивале представят свою продукцию мастера нand-made, производители сыра и мясных изделий, вина и медовухи, лёгкой текстильной промышленности из разных регионов Украины.

Также кондитеры предложат гостям праздника различную выпечку и сладости.

В программе:

- праздничный концерт;

- мастер-класс по танцу зумба;

- квест "Тайны старого парка";

- игры, танцы, аниматоры и детские зоны для самых маленьких зрителей.

Участников мероприятий ждут подарки и сюрпризы.

Гости фестиваля также могут присоединиться к "Неделе добрых дел", оказав помощь тем, кто в этом нуждается. Кроме того, будет работать "Палатка Доброты", в которую каждый желающий может принести вещи и продукты питания для Дома престарелых при женском монастыре.

Где: Парк Шевченко

Когда: 9-12 мая в 19:00

Почем: вход свободный


Музыкально-поэтический перформанс "Меланхолии с саундом и смыслом"




Вечер атмосферной музыки, поэзии и первая презентация новой книги Издрика "Меланхолии", которая недавно увидела свет с иллюстрациями Марьяны Савки.

Где:  4 city, Канатная 27/1

Когда: 11 мая в 18:00

Почем: вход свободный


     Фестиваль "Неделя австрийского кино"




В программе самые яркие и резонансные картины Австрии последних лет, а также традиционная для этого фестиваля подборка короткометражек от Международного кинофестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA.

Откроет фестиваль историческая драма "Анджело", события которой разворачиваются в Вене начала XVIII века. Картина рассказывает об африканском мальчике-рабе и его опекунше:  графине, которая решает его крестить и дать образование. Одну из главных ролей в фильме исполнила звезда итальянского кино Альба Рорвахер ("Счастливый Лазарь", "Идеальные незнакомцы").  Лента Маркуса Шляйнцера была отмечена национальной премией Austrian Film Award за лучшие костюмы, грим и работу художника-постановщика.

Также в программе — романтическая комедия "Машина любви", в центре сюжета которой – любовь секс-работника и инструкторки по вождению.

И в завершении зрителей ждет подборка лучших работ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA, который ежегодно проходит в австрийском городе Линц и презентует передовые визуальные технологии. 

Где: Парк Шевченко

Когда: 10-12 мая в 21:00

Почем: 70-100 гривен

Купить билеты


Спектакль "Шопениана, Кармен-сюита"


Балет

Балет "Кармен". Фото: Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета


Одноактный спектакль "Шопениана" – образец неоромантического балета начала ХХ века, когда танцевальный театр начинал поиски новых выразительных возможностей. Балетмейстер Михаил Фокин вошел в историю как выдающийся реформатор балета. Но в "Шопениане" он, скорее, воссоздает романтические традиции, а не разрушает их. 

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 10 мая в 18:30

Почем: 20-200 гривен

Купить билеты


Спектакль "Посланник народом"


Спектакль

Спектакль "Посланник народом"

Спектакль "Посланец народом", поставлен по пьесе Бранислава Нушича "Народный посланец" о предвыборном ажиотаже в маленьком сербском городке. Она написана в 1883 году, но ничего не изменилось в нашем мире. Первая постановка пьесы "Народный посланец" на родине драматурга состоялась в 1896 году. Прошло почти 140 лет, но все те-же персонажи и все тот-же предвыборный зуд, технологии, обманы избирателя, черный пиар и скандалы в семьях. Это очень смешная пьеса и абсолютно узнаваемые герои. Ну и конечно дух Балкан, балканской музыки и балканских страстей.

Впрочем, одесские страсти, ничуть не меньше по эмоциям, и по большому счету, это самая актуальная пьеса о нас, наших страстях, ожиданиях и надеждах.

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Когда: 10 мая в 19:00

Почем: 150-300 гривен


Купить билеты


         Концерт "Пасхальная радость" 


Одесская Кирха ночью

Одесская Кирха ночью

Праздничное настроение от любимых исполнителей и музыкантов, которые уже не раз радовали гостей Кафедрального Собора Св. Павла. Будут звучать орган, бас, меццо-сопрано. В программе праздничные хоралы и пасхальные песнопения. Выступают: Вероника Струк (орган), Василий Навротский (бас), Татьяна Спасская (меццо-сопрано) и ученики, Эльвира Паламарчук (лектор-музыковед).

Где: Кирха, Новосельского, 68

Когда: 12 мая в 18:00

Почем: 110-310 гривен


Купить билеты


Лекция-сказка для детей


Братья Гримм

Братья Гримм

Продолжая путешествовать по немецким сказкам Тюбик и Настя, снова встретятся с братьями Гримм.

На этот раз они расскажут о гномах, о тонкостях работы с кружевом, о нелегкой и очень нужной работе мельника и о любви юной мельничихи и короля. В конце лекции-спектакля, как всегда квест-экскурсия по музею и угощения для активных зрителей.

Музей приглашает малышей и их родителей на увлекательную и очень познавательную лекцию от проекта "Искусство для детей: Приключения Тюбика в музее". Лекция о немецких сказках проходит в рамках выставки Ода до радості. Виставка мистецтва Німеччини 16-20 століть.

Где: Одесский музей западного и восточного искусства, Пушкинская, 9

Когда: 12 мая в 11:00

Почем: 100 гривен

Смотри еще:

Когда попкорн надоел: где в Одессе сходить на необычный киносеанс

Весна в твоем Instagram: 10 мест Одессы, где цветут сакуры и магнолии

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях