Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд

Куда пойти в Одессе 28 февраля-1 марта 2020 года: концерты, лекции и спектакли. Фото: @litttle_l

Куда пойти в Одессе 28 февраля-1 марта 2020 года: концерты, лекции и спектакли. Фото: @litttle_l

Досуг и еда
27 февраля 2020 13:50

На этих выходных Одесса прощается с зимой. Vgorode расскажет вам, где и почем можно весело закончить февраль и встретить весну. Тем более, что будет целых 17 крутых событий!


Интенсив по контактной импровизации




Это будет  трехдневный интенсив по контактной импровизации "Проявляя то, что есть". Основы танца". За эти три дня одесситов приглашают познакомиться с возможными качествами движения и взаимодействия, найти собственную, естественную личную форму танца.

Контактная импровизация — это танец, в котором происходит постоянное телесное взаимодействие с партнером через общую точку контакта. Движение возникает в каждый момент из того, что произошло прямо перед этим моментом, без предварительных договоренностей, но с вниманием к происходящему в данный момент.

Как у любого танца, в контактной импровизации есть определенная техника и формы. Однако в основе лежат базовые физические принципы движения: использование веса, смещение баланса, падение, связь периферии с центром, выстроенность по вертикальной оси, использование различных уровней. Эти принципы имеют прямое отношение к жизни.

Так, танцуя контактную импровизацию, учатся чувствовать опору в своем теле и в силе притяжения, взаимодействуя с другим, встречаясь с неизвестностью и совершенствуя навык использования ее для движения. 

Ведущие интенсива: Оксана Соломия, Ксения Тушева и Виктория Хорошилова. Участвовать могут все желающие, независимо от опыта в танце.

Расписание:

28 февраля, пятница: 18.30-21.30

29 февраля, суббота: 11.00-13.30, перерыв, 14.30-17.00,

класс+джем: 18.00-21.00;

1 марта, воскресенье: 12.00-16.00.

Где: 28 февраля танцевально-оздоровительный клуб "Стиль жизни" на Маршала Говорова,1/2; 29 февраля и 1 марта оздоровительный комплекс "На Пушкинской" gj Пушкинской, 71

 

Когда: 28 февраля-1 марта

Почем: 700 гривен за все дни, один день от 250 до 450 гривен

Предварительная регистрация


Спектакль для детей "Ну очень ковбойская история!"

Спектакль для детей

Спектакль для детей "Ну очень ковбойская история!"

Инсценировка Юрия Чайки по мотивам киноповести Сергея Макеева.

Итак, крутой столичный режиссер снимает кино: про ковбоев, про дикий Запад, про любовь и дружбу, про очень хороших ковбоев и не очень хороших ковбоев, про ковбойскую лошадь, про золото, и, конечно, про индейцев — в каждом ковбойском фильме всегда есть ковбои, индейцы, лошади, гангстеры, пистолеты, золото. 

Где: ТЮЗ, Греческая, 48а

Когда: 28 февраля в 19:00

Почем: 80-120 гривен

Купить билеты


Спектакль "Кармина Бурана"




"Кармина Бурана" Карла Орфа охватывает широкий круг тем, актуальных как в эпоху Средневековья, когда были написаны еёетексты, так и в наше время: непостоянство удачи и богатства, быстротечность жизни, радость возвращения весны, борьба плотского и духовного в жизни человека.

Режиссёр-постановщик, заслуженный деятель искусств России Валерий Раку вдохновился идеей поставить это произведение в современном прочтении на фоне Одесского оперного театра. Образ рассказчика воплощает хор – по аналогии с древнегреческим – как символ высшего небесного суда. "Ангельскую" линию чистоты и надежды несут через постановку дети, не ведающие тягот жизни. Главная идея представления, его канва передана артистами балета, чью пластику подчеркивают образные костюмы.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 28 февраля в 18:30

Почем: 40-400 гривен

Купить билеты


Масленица

Масленица

Масленица

В Одессе пройдут мероприятия, приуроченные к празднику Масленицы.

Начнутся празднования 28 февраля в сквере "Луч" (ул. Левитана, 95). В течение трех дней с 12:00 гостей ждут знакомство с традициями Масленицы, вкусные угощения и концерты.

29 февраля с 11:00 до 18:00 в на Крымском бульваре у фонтана будет концертная программа, выступления творческих коллективов, мастер-классы для детей, выставка изделий хенд-мейд, ярмарка крафтовых продуктов, а также традиционный фестиваль масленичных угощений.

Также в программе масленичных гуляний запланированы традиционные конкурсы, забавы и тематические развлечения.

29 февраля в 12:00 в Летнем театре Горсада начнется праздник для детей, а в Центральном городском парке им. Т. Г. Шевченко (площадка "Ракушка") откроется ярмарка-фестиваль "Масленица", которая продолжится и на следующий день (1 марта).

1 марта с 14:00 до 18:00 в Горсаду пройдет красочное действо - Открытый фольклорный фестиваль "Масленица на Дерибасовской": выступления творческих коллективов, конкурсы и викторины, игры и развлечения для детей, фудкорты и многое другое.

В этот же день с 11:00 до 17:00 увлекательную программу "Масленица" предложат на пляже "Ланжерон" (у ресторана "Причал № 1).

Где: сквер "Луч" на Левитана, 95; Городской СадЛанжерон; Крымский бульвар

Когда: с 28 февраля по 1 марта

Почем: бесплатно


Спектакль "Клуб одиноких сердец"


Клуб одиноких сердец

Клуб одиноких сердец

Трагифарс в стиле ретро о трех совершенно разных, древних подругах, которые одна за другой преждевременно потеряли любимых мужчин, с которыми прожили чуть ли не всю свою жизнь.

Как жить дальше, никто из них не знает, но каждая представляет по-своему. Сначала им кажется, что жизнь закончилась. Но вдовы полны сил и энергии.

Регулярно встречаются на чай и слушают свой любимый рок-н-ролл, а потом едут на кладбище — поговорить со своими мужчинами, подстричь плющ на их могилах, поспорить о будущем и посплетничать о подруге, которая в очередной раз собралась под венец …

Какие неожиданности ждут их? Позволят ли себе подруги и в дальнейшем наслаждаться жизнью и стать в конце концов счастливыми? Есть ли жизнь после смерти второй половинки (партнера)? Есть ли шанс на любовь в таком возрасте? Как сложится судьба каждого участника клуба? И где здесь может быть юмор? Ответы на все эти и другие вечные вопросы в этой истории.

Автор — популярный американский драматург и сценарист (автор сериала "Моя прекрасная няня") Айвон Менчелла.

Где: Украинский театр, Пастера, 15

Когда: 28 февраля в 19:00

Почем: 40-200 гривен

Купить билеты


Премьера спектакля "Ангел,Черт и проктолог"


Премьера спектакля

Премьера спектакля "Ангел,Черт и проктолог"

То, что у каждого человека на плечах сидят Ангел и Черт и шепчут ему свои советы, знает каждый. Однако, отнюдь не к каждому человеку в конце рабочего дня заявятся эти вечные антагонисты с неожиданным предложением — стать арбитром в их дуэли! Проктолог и сам не знает, почему выбор пал на него, однако втягивается в их поединок. Кто же окажется победителем,  и за какие заслуги? Ответ в постановке известного актера и режиссера Олега Фомина.

Где: Русский театр, Греческая, 48

Когда: 28-29 февраля в 19:00

Почем: 80-200 гривен

Купить билеты


Парад Роботов


Фото: Парад Роботов

Фото: Парад Роботов

Это праздник современных технологий, интерактивная развлекательно-познавательная выставка, на которой  представлены роботы из разных уголков света: США, Канада, Великобритания, Украина, Япония, Корея и это далеко не полный список стран-участниц. Посещение мероприятия позволит познакомиться с удивительными достижениями инженерной мысли. В рамках проекта будут представлены роботы, которые отражают актуальные тенденции развития робототехники, искусственного интеллекта и систем обучения. Все технологии выставлены в открытом доступе. С роботами можно играть, танцевать, разговаривать, управлять и даже фотографироваться с ними в свое удовольствие.

Где:  Kadorr, Екатерининская 27/1

Когда: по 1 марта с 10:00 до 21:00

Почем: 210-250 гривен

Купить билеты


Выставка "Новейшая история Украины"

Выставка

Выставка "Новейшая история Украины"

Сергей Ануфриев и Игорь Гусев (группа "МИР") представят проект "Новейшая история Украины". Специальный гость открытия — галерист Марат Гельман.

В проекте художники обращаются к истории Украины, переводя на язык искусства события, полные драматизма и трагедии. Легко и артистично микшируют эстетику новостных потоков и мира детских фантазий.

Экспозиция построена как эксцентричный шоурум, оформленный в стилистике кондитерских магазинов "Рошен". По мнению авторов, в определенный момент нашей истории яркие витрины превратились в своеобразную метафору действительности, имеющую таинственную, сказочную природу и наполненную иносказательными загадками.

Куратор проекта — Татьяна-Маргарита Сюй.

Вход с регистрацией — 100 гривен, без регистрации — 150 гривен.

Выставка будет работать до 29 марта 2020 года.

Где:  Музей современного искусства Одессы, Белинского, 5

Когда: 29 февраля с 12:00 до 19:00, 1 марта с 12:00 до 18:00

Почем: 100-150 гривен, вход на вернисаж 40 гривен


Концерт The Beatles Tribute - Liverpool Legends




Коллектив, основанный родной сестрой Джорджа Харрисона — Луизой Хариссон, впервые выступит в Украине с программой The Greatest Hits, охватывающую всю историю величайшей группы всех времен — The Beatles.

Благодаря тщательному вниманию к каждой музыкальной детали, наряду со сменой костюмов, винтажными инструментами и спецэффектами, Liverpool Legends создают атмосферу живых концертов The Beatles.

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 29 февраля в 19:00

Почем: 270-880 гривен

Купить билеты


                 Концерт группы Мачете




Песни исполнителя несут особую философию Моше Пинхас Малого.

"Сегодня на наших концертах происходят чудеса. Мы говорим о вещах очень высоких, и в то же время близких каждому человеку. Это территория без пошлости, без заигрывания, без звездности. Любовь, сила, мечта и чистая энергия — это то, с чем люди возвращаются в мир после нашего выступления. Мы верим, что меняем мир к лучшему. И мы знаем, что делаем это вместе с Вами. До встречи!"

Где: Сады Победы, площадь 10 апреля

Когда: 29 февраля в 21:00

Почем: 350-2200 гривен

Купить билеты


Спектакль "Рыжий город"


С фестиваля

С фестиваля "Рыжий город". Фото Александры Дедюлиной

Спектакль по рассказам Голубенко "Рыжий Город".

Кто мы такие — Одесситы? Какие мы? Что это за нация, такая бесшабашная и обезбашенная, и такая талантливая, разбросанная по всему земному шару? Откуда в нас эта солнечность и неиссякаемый оптимизм? И легкая печаль ностальгии по той доброй вчерашней действительности.

"А потому перестаньте сказать, что настоящей Одессы уже не существует. Да она за свои двести с хвостиком лет умирала уже неоднократно. Но весь ее фокус, дорогие мои, именно в том и состоит, что возрождается она всегда как минимум на один раз чаще, чем умирает!" Георгий Андреевич Голубенко

В роли Одессита – Борис Барский.

Где: Дом клоунов, Ольгиевская, 23

Когда: 29 февраля в 19:00

Почем: 180-350 гривен

Купить билеты


Шоу "Повелитель стихий"


Шоу

Шоу "Повелитель стихий"

Новое шоу. Это будут трюки с мыльными пузырями, фокусы, эксперименты с  жидким  азотом  и визуализированное шоу молний (катушки Теслы). Зрителям расскажут, что такое сила земного притяжения, левитация, пламя, научат укрощать все известные природные стихии: огонь, воду, холод, и даже молнии. Также вы сможете окунуться в мир настоящей магии, множество авторских трюков и фокусов.

Где: Одесская киностудия, Французский бульвар, 33

Когда: 29 февраля в 13:00

Почем: 80-400 гривен

Купить билеты


Спектакль "Последний этаж"


Выходные не для скуки: куда пойти в Одессе в эту пятницу и уик-энд фото
Фото: Cпектакль "Последний этаж"

Можно сказать, это и произошло на лестничной клетке небоскреба в самом центре мегаполиса. Успешный адвокат Роман затевает капитальный ремонт в только что купленной квартире, чем жутко раздражает свою новую соседку Викторию. В какой-то момент терпению очаровательной девушки приходит конец и, столкнувшись с новоиспеченным соседом на лестничной клетке, она решается выяснить с ним отношения в достаточно жесткой форме. Так происходит их знакомство, после чего события начинают развиваться абсолютно непредсказуемо не только для зрителя, но и для самих героев…

Где: Музкомедия, Пантелеймоновская, 3

Когда: 
1 марта в 19:00

Почем: 380-1380 гривен

Купить билеты


Фестиваль Burning Babushka

В прошлом году это было так. Фото: Думская

В прошлом году это было так. Фото: Думская

Перформанс-фестиваль, где будут сжигать чучело. Мужчины будут толкаться друг с другом под барабаны, опираясь на традицию кулачного боя, но делать это с уважением друг к другу и по оговоренным безопасным принципам. Это будет похоже на "Слэм", как на рок концертах. Женщины — поддерживать мужчин. Можно будет кричать, подстегивает, подбадривать, провоцировать. У ритуала будет начало, активная часть, и завершение. После всего участники попросят друг у друга прощение, вместе соорудят большой костер и под громкие крики зажгут его. 

В конце во время костра можно будет сжечь старые вещи. Блокноты, одежду.

Где:  Собачий пляж

Когда: 1 марта в 15:00

Почем: бесплатно


Концерт Вивальди "Времена Года"




Антонио Вивальди — крупнейший бриллиант в мировой музыкальной истории. Он автор 90 опер, более 500 концертов, 100 сонат, кантат, симфоний и др. Но, все-таки, самое популярное его творение — "Времена года".

Произведение написано автором для скрипки, что и не удивительно — Вивальди был одним из лучших скрипачей своего времени. 

Вивальди оставался философом и заключил в 40-минутный цикл объемную картину жизни нашего мира и человека. В нем заключено множество смыслов: 4 времени года – 4 возраста жизни – 4 стороны света – 4 времени суток. Вместе в концерте складывается Путь Человека от юности и весенней прелести жизни к последним радостям зимы. 

В этом концерте великое сочинение Вивальди прозвучит в исполнении  Вероники Струк ( рояль) и солирующей скрипки Елены Ергиевой. Концерт ведет Эльвира Паламарчук.

Где:  Кирха, Новосельского, 68

Когда: 1 марта в 18:00

Почем: 250-450 гривен

Купить билеты


Концерт Меловина




Большой сольный концерт представителя Украины на "Евровидения-2018". Артист презентует свой альбом OCTOPUS. Почему OCTOPUS? Артиста представит слушателю 8 историй, которые сравнивает с восемью щупальцами осьминога — именно в его честь и названа новая пластинка. По словам артиста, каждая песня будет показывать совершенно разные эмоции, состояния и чувства людей. Работа над альбомом "OCTOPUS" длилась целый год.

Меловин стал известен благодаря участию и победе в шестом сезоне вокального шоу "Х-фактор" на СТБ.

Где: Филармония, Бунина, 15

Когда: 1 марта в 19:00

Почем: 250-950 гривен

Купить билеты


Школа смеха

Школа смеха

Школа смеха

Это будет финал сезона. Здесь есть свои команды и свои тренера, свои победители и проигравшие. Но над всем этим — мягкий, мудрый, саркастический и тонкий еврейский юмор, который часто граничит со смехом сквозь слезы. 

Где: Beit Grand, Нежинская, 77/79

Когда: 1 марта в 19:00

Почем: 90-130 гривен

Купить билеты

Смотри еще

Рай для сладкоежек: обзор лучших одесских кондитерских

Посети в феврале: какие новые заведения открылись в Одессе

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях