Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине

Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине, не выходя из дома фото

Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине, не выходя из дома фото

Досуг и еда
24 марта 2020 14:36

Карантин заставил одесситов погрузиться в жизнь "онлайн". Многие музеи и театры, которые временно закрыли, это поняли и начали действовать. Тем более, что ведущие мировые музеи, от Лувра до Британского музея в Лондоне, оперативно перешли на виртуальные туры и онлайн-экскурсии. А чем мы хуже?

Как не заскучать на карантине и быть в курсе культурной жизни Одессы, смотрите в нашем обзоре.

Украинский театр

Спектакль "Тени забытых предков". Фото Ивана СтраховаСпектакль "Тени забытых предков". Фото Ивана Страхова

Одесский украинский театр принял решение демонстрировать спектакли, которые есть у него в видеозаписях. Так, например, он устроит онлайн-показ спектакля Ивана Уривского «Тіні забутих предків» по произведению украинского писателя Михаила Коцюбинского. Это сказка о мифическом сознании карпатских горцев-гуцулов, с языческими моралями, которые прочно вошли в их повседневную жизнь. В этом году спектаклю исполняется пять лет. Трансляция начнется начнется 25 марта в 19:00. Надеемся, что это будет не в последний раз!

Контакты: cмотреть тут, группа в Facebook

Художественный музей

Иосиф Мормоне. Кошмар. 1912, барельеф, мрамор. Коллекция Художественного~1.jpg (130 KB)Иосиф Мормоне. Кошмар. 1912, барельеф, мрамор. Коллекция Художественного~1.jpg (130 KB)

Ежедневно под хэштегом #OFAMFromHome выходят посты о работах из коллекции музея на его страницах в соцсетях. Кроме того, побывать в музее можно с помощью виртуального 3D-тура.

Также директор музея Александр Ройтбурд проведет экскурсию по выставке — она будет записана на видео и выложена на YouTube-канал. На ресурсе уже доступны более 10-ти видеолекций от украинских художников, кураторов, музейщиков и философов — такой формат также органично стал частью #OFAMFromHome.

Каждый понедельник, среду и пятницу в 15:00 будут проходят позальные онлайн-экскурсии от сотрудников. Так, завтра, 25 марта, покажут залы парсуны и российского классицизма. 

Контакты: cайт, группа в Facebook

Музкомедия

Мюзикл Марка Самойлова «Безымянная звезда».Мюзикл Марка Самойлова «Безымянная звезда».

Тут первыми придумали, как справиться с карантином, устроив показ спектакля еще 14 марта. Для этого на странице театра создали опрос.  Будущим зрителям на выбор представили два спектакля: "Безымянная звезда" и "Дон Сезар де Базан". И в дальнейшем решили устраивать их через день. Это прежде всего показы ретро-представлений.

Так, например, следующими будут мюзикл для всей семьи "Гагарин" и драматическая рок-опера «Тристан и Изольда» 24 и 26 марта в 20:00.

Контакты: cмотреть показы тут, группа в Facebook

Музей Блещунова

Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине фото 1Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине фото 1

В музее также реализовали проект виртуальной экскурсии по 3D-модели. Это целых восемь залов и еще две комнаты. Основу собрания составляют произведения декоративно-прикладного искусства, сгруппированные в мини-коллекции. Мебель, ковры, посуда, украшения, представленные здесь, — все это часть материального мира, детали повседневной жизни, служившие человеку. Экспозиция построена по географическому принципу, поэтому осмотр музея становится для посетителей путешествием, где каждый зал рассказывает о культуре разных времен и народов. 

Контакты: cмотреть тут, группа в Facebook

Одесский музей Западного и Восточного искусства



К сожалению, музей не проводит прямых трансляций. Но предложил пока горожанам обратить внимание видео-экскурсии из цикла «Музейные тайны» в интернете. Также периодически в соцсетях музей выходят посты, в которых раскрывают тайны музейных фондов.

Контакты: группа в Facebook

Impact hub Odessa

Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине фото 2 1Культура онлайн: что смотреть одесситам на карантине фото 2


Известный образовательный коворкинг также решил начать неделю с мероприятий в сети.

Так, например, 26 марта с 16:00 до 17:00 тут проведут прямой эфир по креативной экономике от Impact Hub Odessa. А 28 марта с 20:30 до 21:30 прямой эфир "Час Земли".

Контакты: группа в Facebook, instagram

Единое творческое пространство от горсовета



Департамент культуры и туризма Одессы совместно с деятелями культуры на период карантина присоединился к творческой онлайн-платформе, созданной на странице департамента.

Тут проходят онлайн-выставки, трансляции музыкальных произведений, а также литературные чтения. Тут много детского творчества.

Контакты: группа в Facebook
 
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях