Автокинотеатр и онлайн-события: что смотреть в Одессе до конца недели

Не скучай: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе - фото

Не скучай: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе - фото

Досуг и еда
21 мая 2020 13:43

Наша рубрика о досуге на неделе в Одессе продолжается. Некоторые музеи и театры продолжают свою деятельность онлайн, но концерты пока под запретом. К слову, после послабления карантина некоторые музеи уже открылись. Многие это сделают в пятницу, 22 мая. Также заработали и зоопарки - городской и биопарк. Поэтому в нашей подборке появилось и первые оффлайн мероприятия. Что смотреть и куда идти в период с 21 по 24 мая в Одессе, смотрите в нашем обзоре.

Оффлайн

Открытие автокинотеатра

В Одессе откроется первый легальный автокинотеатр. Кино в Kinolife Cinema будут показывать на экране в 50 квадратных метров, звук передавать по FM-волне, а на одну машину нужен будет только один билет. Показы стартуют 22 мая и будут проходить ежедневно на паркинге отеля «ОК Одесса» . Демонстрировать будут новое зарубежное, украинское, фестивальное кино, подборки короткометражек и признанную киноклассику. Каждую неделю — новые фильмы, расписание доступно онлайн. Также тут можно будет купить попкорн и напитки. 

Особый акцент в автокинотеатре делают на безопасность и бесконтактный способ. 

Автокинотеатр расчитан на 40 машин. Машины будут размещаться согласно разметке. Так, тут покажут «Зеленую книгу», «Паразиты»,  «Мои мысли тихие», а также сборники короткометражек. После зрители уже скоро смогут проголосовать за фильмы, которые хотят смотреть.

Откроется кинотеатр эротической киноподборкой Best Erotic Shorts 2020 и фильмом «Джин Сиберг» с Кристин Стюарт.

Где смотреть: Гагаринское плато, 5

Когда: с 22 мая

Цена: 140 гривен

Купить билеты

Посткарантинная суббота

Ута Кильтер на открытии своего проекта. Фото МСИОУта Кильтер на открытии своего проекта. Фото МСИО

В музее современного искусства устроят лекции, экскурсии, перформанс и диджей сет. Весь день с 12:00 до 19:00 в музее будет работать фудкорт и можно будет выпить кофе или клубничной сангрии, и отдохнуть в саду музея.

Полное расписание:

13:00 — Лекция ресторатора и коллекционера Дмитрия Сикорского о коллекционировании.
Как начать собирать коллекцию, много ли нужно денег, чтобы стать коллекционером, сколько предметов должно быть в коллекции и можно ли это считать бизнесом. Место проведения: двор МСИО. Вход – free donation.

15:00 — «ПерСолнце» перформанс группы P.L.O.T., посвященный наблюдению за Солнцем
Место проведения: двор МСИО. Вход – free donation.

15:30 — Куратор экспериментального центра Музеон Владимир Чигринец проведет экскурсию по музейной экспозиции. Место проведения: главное здание музея. Количество участников не более 10 человек, стоимость экскурсии 100 гривен.

17:00 —  Ута Кильтер проведет экскурсию по выставке «It’s my life-2. Танатологические штудии». Место проведения: Muzeon Experimental Centre. Количество участников не более  пяти человек, стоимость экскурсии — free donation. Регистрация обязательна.

17:00 – 19:00 — Диджей сет от Yucca Mü. Место проведения: двор МСИО. Вход – free donation.

Где смотреть: Музей современного искусства и его двор на Леонтовича, 5.

Когда: 23 мая

Цена: бесплатно, за экскурсию - 100 гривен

Выставка в Летнем театре

Летний театр. Фото Александры ДедюлинойЛетний театр. Фото Александры Дедюлиной

Галерея  #ArtOdessa откроет выставку под открытым небом на площадке Летнего театра Горсада. После начала мероприятия гостей поочередно пригласят в помещение галереи для просмотра экспозиции. Выставка будет проходить с соблюдением всех необходимых защитных мер, связанных с карантином.

Цель проекта – понять, каким образом ограничения, связанные с карантином, повлияли на творческий взгляд художников и их мировоззрение. В нем принимают участие более 20-ти авторов, одесских художников, пожелавших представить свои размышления над феноменальностью пандемии и ее психологическими и философскими аспектами. Среди них самый молодой художник — восьмилетний Арман Нестеренко.

В рамках данного проекта экспонируются только те работы, которые были созданы в период с середины марта 2020 года до окончания карантина.

Где смотреть: Летний театр, Горсад на Дерибасовской

Когда: до 25 мая

Цена: бесплатно

Сад скульптур и Одесский двор

Сад скульптур. Фото:  Одесский литературный музейСад скульптур. Фото: Одесский литературный музей

Свои ворота для посетителей открывает Сад скульптур и Одесский двор. Это две экспозиции под открытым небом Одесского литературного музея. 

В Саду скульптур находится 17 фигур — это юмористические персонажи и знаковые лица города. На Юморину 1 апреля 2000 года открылся памятник «Одессе-маме». С тех пор традиционно скульптуры в саду открывают на Юморину.

Сейчас здесь есть «Рабинович», «Антилопа Гну», «Памятник грядущему гению», «Сашка-музыкант», «Джинсовый Дюк», «Зеленый фургон», «Одессит Миша», «Шаланды, полные кефали», «Памятник неизвестному читателю», памятник Илье Ильфу и Евгению Петрову.

В музей зовут группы до пяти человек и даже готовы вести экскурсии.

Отметим, что основная экспозиция музея пока не принимает посетителей.

Где смотреть: Ланжероновский спуск, 1

Когда: с 10:00 до 19:00

Открытие Художественного музея

Художественный музей. Фото: OFAMХудожественный музей. Фото: OFAM

В Одесском художественном музее сообщили, что откроются уже в пятницу.

Гостям нужно не забывать про маски, придерживаться дистанцию, минимизировать контакты, пользоваться бесконтактным способом оплаты. А также в музеях будут определенные ограничения по количеству посетителей и залы, которые можно будет посетить.

Где смотреть: Софиевская, 5а

Когда: 22 мая с 10:30 до 17:30

Цена: 50 гривен

Онлайн

Мегамарш в вышиванках

Мегамарш у Вишиванках в 2019 году. Фото: facebook.com/211210829387521Мегамарш у Вишиванках в 2019 году. Фото: facebook.com/211210829387521

В Одессе традиционный 13-й марш вышиванок проведут онлайн из-за карантина.

Всемирный день вышиванки отмечают в третий четверг мая, в этот раз он выпадает на 21 число.
Поскольку карантин пока продлили до 22 мая, организаторы решили провести марш онлайн.

По словам организатора Натальи Михайленко, все желающие могут заливать видео или сделать фото, а затем прислать на почту или ей в личные сообщения.

Из фото и видео создадут видеоролик, который покажут 23 мая. 

Отметим, фото нужно отправлять на e-mail: odesa.patriot@gmail.com (Центр патриотического воспитания и организации досуга детей и молодежи Одессы).

Где смотреть: Мегамарш у Вишиванках Одеса - группа в Facebook

Когда: прислать фото можно до 23 мая с 19:00, марш состоится 23 мая в 13:00

Лекция «Зачарований Довженко»

Своими знаниями об одном из самых известных украинцев ХХ столетия поделится кандидат филологических наук, доцент кафедры украинской литературы ОНУ имени Мечникова Ирина Нечиталюк. Спикер проведет слушателей в тихие воды «Зачарованной Десны» и найдет пророчества в «Украине в огне».

Где смотреть: Impact Hub - группа в Facebook

Когда: 22 мая с 18:30

Выставка «Моя одесская весна 2020 года»

Выставка «Моя одесская весна 2020 года». Фото Бориса БухманаВыставка «Моя одесская весна 2020 года». Фото Бориса Бухмана

На фотовыставке представлены работы одесских фотографов: портреты, пейзажи, городские этюды – все, что было снято весной 2020 года.

Обычно заседания клуба фотографов «Фотон-2» проходят во Всемирном клубе одесситов каждый месяц. Фотоклуб проводит конкурсы, творческие встречи, организовывает общие и персональные, творческие и социальные фотопроекты.

Где смотреть: Фотон-2 - группа в Facebook

Когда: все время

Показы легендарных театров 

Одесситы могут бесплатно посмотреть показы спектаклей Метрополитен оперы, Большого Театра России, лондонского Королевского Национального театра и Шекспировского театра «Глобус».

Звезды оперы, балета и драматической сцены: Анна Нетребко, Хуан Диего Флорес, Йонас Кауфман, Дмитрий Хворостовский, Ольга Смирнова, Светлана Захарова, Артем Овчаренко, Бенедикт Камбербэтч, Джонни Ли Миллер, Рэйф Файнс, Джеймс Корден, Элли Кендрик и другие любимые исполнители.

Показы инициировал проект Theatre HD, раньше эти постановки можно было увидеть в кинотеатрах на больших экранах. 

Где смотреть: Theatre HD - сайт

Когда: все дни

Концерты МUZоляции: Симфонии виртуальных миров / Георг Кожухарь и рояль и Майская Любовь/ ПианоСтихия

Это будет целых два мероприятия. В пятницу большой избранных мелодий из аниме и компьютерных игр носителя культуры нового поколения виртуозного пианиста Георга Кожухаря. А в субботу состоится поэтический вечер от поэтессы Инны Коротенко в звуках фирменного рояльного звучания от талантливого композитора из Баку Беяза Галузаде в сочетании с бархатным голосом Елизаветы Погодиной, лауреата международных конкурсов. 

Где смотреть: KGroup - группа в Facebook

Когда: 22 и 23 мая в 18:00

Концерт группы Vivienne Mort 

Выступление состоится в рамках серии концертов «Культура объединяет», в котором принимали участие исполнители и группы из разных уголков Украины. Это будет последний концерт.

Группа Vivienne Mort даст концерт перед своим прощальным туром. Дана Заюшкина впервые запоет и сыграет концерт сама.

Где смотреть: СЛУХ- канал на youtube

Когда: 23 мая в 20:30 

Концерты в MMC: "Муздвиж на карантине", Quarantine session vol.2

More Music Club запустил серию онлайн-концертов представителей локальной сцены, которые будут транслироваться несколько раз в неделю.

Так, в четверг в рамках одного мероприятия состоится серия сборных концертов. Выступают "Электроламповый Бабай", Johnny Mellis и Друзья, а также Bonyk.

В пятницу состоится концерт Quarantine Session. Это будет ответ на запреты культурных движений,  призыв к соблюдению андерграундного кодекса чести и уважения друг к другу. 

В субботу будут отмечать День рождения Александр Капука  — одного из основателей клуба. На сцене:
Ocean Bloom, "Южные Бродяги", Tvorcheskiy Vecher и THRILLS CHILLS.

Где смотреть: More Music Club - YouTube

Когда: 21 мая в 20:00, 22 мая в 21:00, 23 мая в 20:30

Выставка Степана Рябченко Strange Time

Одесский художник Степан Рябченко впервые в Украине организовал онлайн-выставку современного искусства. На выставке под названием Strange Time ("Странные времена") экспонируются не только работы самого Рябченко, но и еще 42 художников со всего мира.

Выставка создана в рамках творческого объединения "Арт Лаборатория", которое в 90-х создал еще отец одесского художника – Василий Рябченко, в сотрудничестве с Национальным центром "Украинский Дом".

По словам художника, задача проекта – показать, на что направлена сегодня творческая энергия и как художник видит и чувствует это странное время. Во времена неопределенности именно искусство одним из первых находит путь и помогает открыть новый мир и новую систему отношений. Цель проекта – доказать, что искусство не имеет границ и его нельзя отправить на карантин.

Степан Рябченко – один из лидеров в области цифрового искусства, чьи работы основываются на использовании новых технологий во взаимодействии с классическими изобразительными канонами. Одесский художник стал одним из самых успешных украинцев в возрасте до 30 лет по версии Forbes. 

Где смотреть: Strange Time - сайт

Когда: любое время

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях