Не скучай: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе

Не скучай: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе фото

Не скучай: какие мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе фото

Досуг и еда
12 мая 2020 10:39

Наша рубрика о досуге на неделе в Одессе продолжается. Некоторые музеи и театры продолжают свою деятельность онлайн, но после послабления карантина в нашей подборке появилось и первое оффлайн мероприятие. Что смотреть и куда идти в период с 12 по 17 мая в Одессе, смотрите в нашем обзоре.

Выставка в Летнем театре

Летний театр. Фото Александры ДедюлинойЛетний театр. Фото Александры Дедюлиной

Галерея  #ArtOdessa откроет выставку под открытым небом на площадке Летнего театра Горсада. После начала мероприятия гостей поочередно пригласят в помещение галереи для просмотра экспозиции. Выставка будет проходить с соблюдением всех необходимых защитных мер, связанных с карантином.

Цель проекта – понять, каким образом ограничения, связанные с карантином, повлияли на творческий взгляд художников и их мировоззрение. В нем принимают участие более 20-ти авторов, одесских художников, пожелавших представить свои размышления над феноменальностью пандемии и ее психологическими и философскими аспектами. Среди них самый молодой художник — восьмилетний Арман Нестеренко.

В рамках данного проекта экспонируются только те работы, которые были созданы в период с середины марта 2020 года до окончания карантина.

Где смотреть: Летний театр, Горсад на Дерибасовской

Когда: 12 мая в 18:00

Биопарк

Фото одесского биопаркаФото одесского биопарка

Мы уже рассказывали, что в Одессе открываются зоопарки. А с 11 мая заработал и биопарк.

Он работает как парково-прогулочная зона, с соблюдением рекомендаций Минздрава по количеству посетителей, расстоянию между ними, контролю температуры, наличию средств индивидуальной защиты и дезинфекции.  

Здесь вы познакомьтесь с редкими представителями животного мира нашей планеты: белыми львами и бенгальскими тиграми, леопардами и полярными волками, мандрилами и гиббонами, шимпанзе, маготами, гамадрилами, капуцинами, лемурами, уссурийскими медведями, капуцинами и лемурами, гигантскими черепахами, кенгуру и сурикатами, смешными енотами и забавными носухами, а также с парой единственных на Юге Украины жирафов Ротшильда и их младенцем Арсением.

Отметим, что после объявления карантина, руководство зоопарка просило о помощи одесситов. Им нечем было кормить питомцев.

Где смотреть: Тираспольское шоссе, 22Ж

Когда: с 10:00 до 20:00

Цена: зоопарк 200 гривен, сафари 150 гривен

Онлайн курс о фейках "Качка дезінформачка"

Онлайн курс о фейках "Качка дезінформачка"Онлайн курс о фейках "Качка дезінформачка"

Курс о медиаграмотности. По словам организаторов, это проект о том как научить распознавать дезинформацию в медиа и социальных сетях. Чтобы принять участие в курсе, нужно лайкнуть и подписаться на страницу сообщества "Качка дезінформачка" в  Facebook, а также отметить в указанном событии "интересуюсь" или "пойду".

В среду состоится первый вебинар, где будут обсуждать как запустить фейк, покажут фейковый пресс-релиз, а также расскажут кто и зачем их создает. В программе обсуждения самые известные приемы манипуляций, обсуждение фактов и оценок.

После каждого вебинара вам будут высылать тесты. Если вы прослушаете все вебинары и дадите ответы на все вопросы, то вам выдадут сертификат о прохождении курса. Все бесплатно.

Спикерка курса Алена Романюк ━ журналистка, медиа-эксперт, преподавательница в институте Журналистики, редактор информационной кампании "По той бік новин".

Где смотреть: Качка дезінформачка - группа в Facebook, Zoom

Когда: 13 мая с 19:00

Концерт Best Ukranian Classics 

Соединяя в своем творчестве лучшие традиции классической школы и современный музыкальный язык, плеяда новых вспыхнувших звезд Антонина и Светлана Васильченко (рояль), Анастасия Кузьмина (скрипка), сопрано - Анастасия Блоха и Антонина Левенчинская меняют представления публики об украинской музыке. В программе - жемчужины украинской классики.

Где смотреть: KGroup - группа в Facebook

Когда: 15 мая с 18:00

Показы легендарных театров 

Одесситы могут бесплатно посмотреть показы спектаклей Метрополитен оперы, Большого Театра России, лондонского Королевского Национального театра и Шекспировского театра «Глобус».

Звезды оперы, балета и драматической сцены: Анна Нетребко, Хуан Диего Флорес, Йонас Кауфман, Дмитрий Хворостовский, Ольга Смирнова, Светлана Захарова, Артем Овчаренко, Бенедикт Камбербэтч, Джонни Ли Миллер, Рэйф Файнс, Джеймс Корден, Элли Кендрик и другие любимые исполнители.

Показы инициировал проект Theatre HD, раньше эти постановки можно было увидеть в кинотеатрах на больших экранах. 

Где смотреть: Theatre HD - сайт

Когда: все дни

Акация-фестиваль



Ежегодный фестиваль, который проводит театр Музкомедии. В этом году символ фестиваля — в Карантинной гавани. На протяжении недели будут вспоминать о ключевых моментах театра и, конечно же, о легендарном спектакле "Белая акация". За анонсами мероприятий следите в социальных сетях.

Где смотреть: Музкомедия- группа в Facebook 

Когда: до 22:00 17 мая

Концерты YUKO та Ofliyan и Аlyona alyona

Выступления состоятся в рамках серии концертов «Культура объединяет», в котором примут участие исполнители и группы из разных уголков Украины. 

YUKO та Ofliyan - те, кто перевернул восприятия волка в Украине. Их альбом HARD назвали лучшим украинским альбомом 2018 года. 

Аlyona alyona -лауреат премии YUNA и автор альбома "Пушка". Про нее пишут серьезные СМИ (Нью-Йорк Таймс, Vogue, Forbes, The Guardian и другие). 

Где смотреть: СЛУХ- канал на youtube

Когда: 13 и 16 мая в 20:30 

Концерты в MMC

More Music Club запустил серию онлайн-концертов представителей локальной сцены, которые будут транслироваться несколько раз в неделю.

Так, на этой неделе выступит Настя Андреева / Lastochka, Alex Trip, Такie, JackRebel & Ракета и Солнечные котята. 

Где смотреть: More Music Club - YouTube

Когда: 12, 14, 15, 16 и 17 мая в 20:00

Мастер-класс "Создай настроение"

«Создай настроение» - онлайн-проект для самых маленьких посетителей музея и их родителей. Семейная программа состоит из простых мастер-классов, каждый по 30-40 минут.  Вдохновение - любимая Одесса. 

Тема: «Весенний букет»: складываем тюльпаны в технике оригами. Материалы: цветная бумага желтого, зеленого, красного и оранжевого цветов, а также ножницы и клей.

Где смотреть: Художественный музей - группа в Facebook

Когда: 13 мая в 15:00

Выставка Степана Рябченко Strange Time

Одесский художник Степан Рябченко впервые в Украине организовал онлайн-выставку современного искусства. На выставке под названием Strange Time ("Странные времена") экспонируются не только работы самого Рябченко, но и еще 42 художников со всего мира.

Выставка создана в рамках творческого объединения "Арт Лаборатория", которое в 90-х создал еще отец одесского художника – Василий Рябченко, в сотрудничестве с Национальным центром "Украинский Дом".

По словам художника, задача проекта – показать, на что направлена сегодня творческая энергия и как художник видит и чувствует это странное время. Во времена неопределенности именно искусство одним из первых находит путь и помогает открыть новый мир и новую систему отношений. Цель проекта – доказать, что искусство не имеет границ и его нельзя отправить на карантин.

Степан Рябченко – один из лидеров в области цифрового искусства, чьи работы основываются на использовании новых технологий во взаимодействии с классическими изобразительными канонами. Одесский художник стал одним из самых успешных украинцев в возрасте до 30 лет по версии Forbes. 

Где смотреть: Strange Time - сайт

Когда: любое время

Онлайн-конференция «Адаптация личности к текущим реалиям»

Онлайн-конференция «Адаптация личности к текущим реалиям». Фото: ТСНОнлайн-конференция «Адаптация личности к текущим реалиям». Фото: ТСН

Команда практикующих одесских психологов проведет для всех желающих онлайн-конференции. Психологи уверены, что в условиях пандемии и самоизоляции практически все так или иначе столкнулись с рядом проблем, о которых раньше и не задумывались.

Кто-то остался без работы, кто-то стал работать больше или учится зарабатывать удаленно. Одни совместно с ребенком осваивают школьную программу, а другие занимаются самообразованием. Все проживают свои перестроечные процессы в этот период по-разному, но однозначно для всех это определенный стресс, с которым каждый справляется по-разному.

Специалисты будут разобраться в таких актуальных вопросах:

«Самостоятельная психологическая помощь в трудных ситуациях»,

«Осознанное проживание стрессовых ситуаций»,

«Модель жизненного баланса»,

«Преодоление трудностей для родителей в условиях онлайн-обучения детей»,

«Опора на себя, самодостаточность».

Где смотреть: Парки Одессы - группа в Facebook

Когда: с 12 по 16 мая в 20:00

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях