На диване или оффлайн: какие мероприятия пройдут в Одессе до конца недели

На диване или оффлайн: какие мероприятия пройдут в Одессе до конца недели. Фото: Александра Дедюлина

На диване или оффлайн: какие мероприятия пройдут в Одессе до конца недели. Фото: Александра Дедюлина

Досуг и еда
04 июня 2020 12:09

Наша рубрика о досуге на неделе в Одессе продолжается. Некоторые музеи и театры продолжают свою деятельность онлайн, хотя почти все музеи уже открылись. Также заработали и зоопарки - городской и биопарк. Поэтому в нашей подборке появились и оффлайн мероприятия. На єтот раз их целых 10. Что смотреть и куда идти в период с 4 по 7 июня  в Одессе, смотрите в нашем обзоре.

Оффлайн

Открытие Зеленого театра

Зеленый театр в ОдессеЗеленый театр в Одессе

В этом году организаторы обещают внести новшества в программу и пространство. За время карантина театр обновили: положили 500 м² газона, установили специальную систему полива и провели санитарную обрезку деревьев. С первого дня открытия Театр будет работать с 9:00 утра до 22:00 вечера.

Администрация Зеленого театра просит всех посетителей придерживаться рекомендаций МОЗ по индивидуальным средствам защиты и социальной дистанции.

Где смотреть: парк Шевченко, Маразлиевская, 34

Когда: 6 июня с 9:00 до 22:00

Почем: бесплатно

Выставка "Вкус детства"

Фото: АН ПриоритетФото: АН Приоритет

Это выставка предметов советского быта. Здесь модно увидеть настоящую телефонную будку, холодильник и швейную машинку «Госшвеймашина» 1923 года выпуска. Автор проекта дизайнер Давид Ройтман. 

Экспонаты собирали по всей Украине. Владельцы передали магнитофоны, холодильники, даже ванную из Днепра, Львова, Киева и Одессы. Выставка расположена на разных этажах.

Где смотреть: ТЦ "Афина", Греческая, 3/4

Когда: до конца года

Почем: бесплатно

Выставка "Живопись с привкусом карамели"

Картина Ирины ВишневскойКартина Ирины Вишневской

Это будет первая выставка после карантина и шестая персональная выставка художницы Ирины Вишневской. В ней художница хотела рассказать о потребности во внутренней эмиграции, о неукротимом желании сбежать от реальности.

В рамках Dolce vita будут представлены работы, ранее нигде не экспонирующиеся – работы из серии «Арлекины», «Мальчик на красном коне», «Идеальный мир», «Игрушки», а также серия
натюрмортов «Самоизоляция».

Выставка работает с 11.00 до 17.00 все дни, кроме субботы и воскресенья. Творческие встречи с
художницей будут проходить по вторникам и четвергам (с 15.00 до 17.00). Гостей иметь при себе защитные маски. Пускать будут по 10 человек. Вход свободный.

Где смотреть: Всемирный клуб одесситов, Маразлиевская, 7

Когда: открытие 4 июня в 16:00

Выставка «Искусство в кофейных тонах»

Все экспонаты выставки  связаны с темой кофе – это изображение кофейных чашек, кофеварок, кофейников, аксессуаров, дополняющих этот ритуал и самих кофеманов.

Кроме того, на выставке представлены предметы авторского декоративно-прикладного творчества и гончарного мастерства — турки для заваривания кофе, чашки, блюдца и тарелки. 

Где смотреть: ArtOdessa, Летний театр в Горсаду

Когда: выставка открыта до 7 июня

Выставка FLORA

Фото: kyiv.galleryФото: kyiv.gallery

Тут представлены работы Елены и Владимира Ильичевых. 

Авторы работ запечатлели на своих картинах моменты пробуждения природы весной. Здесь и распускающаяся сирень, ирисы, прекрасные розы и колокольчики. Все работы созданы в авторской технике Blade&Socks, а именно – с помощью носков.

Где смотреть: Сады Победы, Академическая, 28

Когда: выставка открыта до 19 июня

МЗИВИ: Выставка Леси Вербы I’mGrand/t и Выставка «Проявления»

Выставка Леси Вербы I’mGrand/tВыставка Леси Вербы I’mGrand/t

Первый публичный проект #WEartMuseum музея после карантина был задуман до пандемии, но сегодня он стал невероятно актуальным. Он посвящен тем, кто оказался в  социальной изоляции и обнулении -  легендарным эмигрантам. Автор - Леся Верба.

Второй проект - выставка черно-белой фотографии Александра Якимчука «Проявления»  представлены работы за 10 лет, с 2010 по 2020 год. Все фотографии сняты на черно-белую пленку, проявленную самим фотохудожником и затем напечатаны им же на желатиносеребряной фотобумаге.

Экспозиции можно будет смотреть не большими группами, соблюдая меры предосторожности. Потому стоит захватить с собой защитную маску.

Где смотреть: Музей западного и Восточного искусства, Пушкинская, 9

Когда: выставка Леси Вербы открыта до 30 июня, Александра Якимчука с 11:00 — 17:00 (будние дни кроме среды), 11:00 — 18:00 (выходные дни)

Художественный: выставка "Суровые и стильные" и новые скульптуры

Выставка "Суровые и стильные"Выставка "Суровые и стильные"

Экспозиция выставки посвящена молодежи 1960-х годов. По сути, это главный проект года у музея. Он является логичным продолжением выставки "Эсгумация" (2018-2019), которая познакомила зрителя с искусством соцреализма.

Также 7 июня тут появятся новые скульптуры - работы киевской скульптора Полины Вербицкой, которые смыслами и образами пересекаются со скульптурами Бориса Эдвардса из экспозиции Одесского художественного. Это проект «реактуализации», посвященный 160-летию со дня рождения одесского скульптора, который празднуют 8 июня.  Он  является продолжением практики музейных интервенций — раньше в Одесском художественном уже состоялись выставки Transmuseum Игоря Гусева (куратор — Анна Алиева) и «Моя кожа — мое дело» Марии Куликовской (куратор — Мария Целоева). Открытие состоится онлайн в прямом эфире — проект представит директор Одесского художественного и автор идеи Александр Ройтбурд. Увидеть скульптуры можно будет в Одесском художественном музее до 8 июля включительно. Вход по билету на основную экспозицию.

Однако учтите, что гостям нужно не забывать про маски, придерживаться дистанцию, минимизировать контакты, пользоваться бесконтактным способом оплаты. А также в музеях будут определенные ограничения по количеству посетителей и залы, которые можно будет посетить.

Где смотреть: Софиевская, 5а

Когда: с 11:00 до 17:00, открытие скульптур 7 июня в 15:00

Цена: 50-100 гривен

Выставка в диджеями

Фото: Музей современного искусства ОдессыФото: Музей современного искусства Одессы

Это будет выставка одесского художника Димы Эрлиха Bored & Horny. Проект включает визуальную часть, саунд-дизайн, динамичные флористические композиции и серию выступлений одесских музыкантов и диджеев. На первой вечеринке в рамках открытия выступят: Lu Joyce, Potreba и Vybukhivka, сообщают в МСИО.

Bored & Horny — второй персональный проект Димы Эрлиха. Среди его интересов — живопись маньеризма, творчество Дэвида Хокни, андеграундная музыка, растения и маски. Проект задает риторический вопрос: «Вы возбуждены, когда вам скучно?».
 
Саунд-дизайн к инсталляции подготовили USU Gael A. и Viktor B.

Где смотреть: Музей современного искусства, Леонтовича, 5

Когда: 5 июня в 18:00, до 5 июля

Цена: бесплатно в день открытия, далее 40 гривен

Онлайн

Фестиваль детского кино Чилдренкинофест

В конкурсную программу вошли семь фильмов для зрителей от четырех лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Победителя фестиваля определяют сами зрители – после просмотра картин предложат оценить свои впечатления.

Украину в конкурсной программе фестиваля представляет фантастическая приключенческая лента «Фокстер & Макс» Анатолия Матешко (производства Pronto film). Главный герой фильма, двенадцатилетний школьник Макс находит баллончик с нанокрасками, и рисует граффити собаки. Неожиданно рисунок оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями.

Для старшей аудитории Чилдрен Кинофест предлагает веселое путешествие на рок-фестиваль в Норвегии – с подростками-героями роуд-муви «Лос Бандо», которое претендовало на получение «Хрустального медведя» за лучший художественный фильм для юношества на Берлинском кинофестивале.

Также в программу вошли немецкое фэнтези «Тим Талер, или Проданный смех», экранизация рассказов «Сипсик – кукла-друг», австралийский семейный фильм «Мой друг мистер Персиваль», британская анимация о кротенке «Гол!» и нидерландско-немецкая драма «Салон красоты Роми».

Специальным событием ко Дню защиты детей премьера победителя Чилдрен Кинофеста прошлого года – анимационного фэнтези «Украденная принцесса» Олега Маламужа (производства студии Animagrad). На сайте фестиваля фильм можно будет посмотреть с 1 по 7 июня включительно.

Ретроспективным показом фестиваля станет подборка фильмов Жоржа Мельеса – одного из основателей мирового кинематографа, первого в истории автора спецэффектов и монтажных фокусов.

В рамках фестиваля уже в четвертый раз состоится Конкурс детских фильмов. Почетным послом фестиваля в 2020 году стал музыкант, продюсер, автор песен и фронтмен группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк.

Отметим, что показы конкурсной программы будут продолжаться в течение семи дней, просмотреть их можно будет в любое удобное время. Фильм-ретроспектива и работы финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, которые входят в состав внеконкурсной программы, будут доступны для просмотра  в течение одного дня.

Где смотреть: VII Чилдрен Кинофест - сайт

Когда: по 7 июня

Цена: бесплатно

Концерты от KGroup MUZоляция: "Сон Ольсары/ Неоклассика/ Ньюэдж", а также "Джаз, мюзиклы и Битлз"

Нас ожидает два концерта.

Неоклассический проект "Сон Ольсары"- чистое вдохновение в жанре neoclassical и newage. В арсенале дуэта — авторские композиции, рояль, скрипка и две души - за роялем генератор идей Мария Лемуткина и  музыкант мульти-инструменталист Лианна Каушанская. Название дуэта взято из собственного романа Марии Лемуткиной - принцесса Ольсара является ее любимым персонажем, и в романе описан сон, приснившийся принцессе. 

Кроткие, романтические пьесы «Сна Ольсары» о взаимоотношениях человека с природой и друг с другом. Выступление состоится в пятницу.

Далее состоится большое выступление по мотивам мировой классики, мюзиклов, битломании и джазовых композиций. 6 июня мультикультурный струнный квартет «Гармонии Мира» предлагает провести музыкальную экскурсию по знаменитым портретам великих классиков, украшающих стены Консерваторий и мировых концертных площадок. Удивительные истории о всемирно известных композиторах и неожиданные джазовые интерпретации их музыки, которые вам не расскажут и не покажут на уроках музыки.

Идея программы построена на сочетании различных культурных традиций, стилей, жанров. Нас ждет исполнение Мировых Хитов (джаз, блюз, мюзикл, поп-музыка).

Где смотреть: KGroup - группа в Facebook

Когда: 5 и 6 июня в 19:00

Цена: бесплатно

Концерты в MMC: Drop The Roof и Wild Tribe, а также "Рок в защиту животных"

More Music Club запустил серию онлайн-концертов представителей локальной сцены, которые будут транслироваться несколько раз в неделю.

Так, в четверг выступит Drop The Roof — одесская группа, музыканты которой на протяжении последних лет разрывают сцены родного города. Их рокенролл посвящен острым социальным проблемам и неразделенной любви. 

В пятницу сыграет Wild Tribe - glam metal, AOR, retrowave-группа, отлично передающая атмосферу 80-х. Классические тяжелые рифы синтезируются с приятным электронным звучанием клавиш. Вокал мощный и чистый.

Закончит неделю благотворительный концерт "Рок в защиту животных". Лайн-ап: "Чужеземец", Free Soul и "Тобі".

Где смотреть: More Music Club - YouTube

Когда: 4, 5 июня в 20:30, 7 июня в 20:00

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях