Санжейка: пять причин почему украинцы выбирают для отдыха этот курорт

 Пять причин почему украинцы выбирают для отдыха Санжейку Фото: igotoworld

Пять причин почему украинцы выбирают для отдыха Санжейку Фото: igotoworld

Досуг и еда
12 мая 2021 15:41

Санжейка – это курорт на берегу моря в Одесской области, на который едет все больше одесситов и украинцев. Чем же так нравится отдыхающим это место? Мы посетили данный регион и отметили пять причин.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Где находится и как добраться 

Санжейка находится между Черноморском (Ильичевском), Грибовкой, Затокой. Расстояние от Одессы:  35 километров.

Как доехать: Автобусы на Санжейку из Одессы отправляются с автостанции "Привоз", находящейся возле ж/д вокзала. Это маршруты: Одесса - Грибовка. Автобус из Одессы на Санжейку отправляется через каждых два часа. Цена примерно 50 гривен.  Личным транспортом дорога займет примерно один час. Благо, асфальт отремонтировали. 

Скрин карты GoogleСкрин карты Google

Пустые пляжи 

Основная причина, по которой сюда едут пляжники –  возможность плескаться в море, не переживая за сохранность своих вещей и разложив все как захочется. Ведь здесь места хватит хоть для пяти подстилок, зонтов и палаток. 

В выходной день и пик курортного сезона гарантировать вам безлюдный пляж мы не можем, но людей будет точно меньше, чем в Отраде или на Ланжероне. 

А еще на пляже нет ни пирсов, ни волнореза. Любуйтесь широкими волнами, но не забывайте про безопасность в воде. 

Санжейка Фото: igotoworldСанжейка Фото: igotoworld

Высокие склоны 

С обрывов возле Санжейки открывается захватывающий вид на море.

Чтобы сделать восхитительные кадры сюда приезжают знаменитые фотографы и популярные блогеры Instagram. Более романтичного места в Одесской области не найти. За кадрами советуем приезжать к рассвету. Такое красивое начало дня вы запомните надолго.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЗОЗУЛЯ ВИКТОРИЯ (@v_zozulya)

Но не подходите слишком близко к обрыву ради фото. Здесь периодически проходят оползни.  Последний раз большой обвал был в августе 2019 года, тогда кусок суши обрушился в воду. 

Санжейка Фото:  Даны ПавловойСанжейка Фото: Даны Павловой

Санжейский маяк

Еще одна локация для фото  –это красивый Санжейский маяк. Его построили в 1921 году.  Но из-за обвалов маяк переносили уже несколько раз. В связи с этим еще его называют "убегающим маяком". Однажды он таки рухнул в воду и в 1956 году воссоздали нынешнее здание Санжейского маяка. В 2010 году здание маяка перенесли приблизительно на 100 метров от берега. В несколько измененном виде маяк работает и в настоящее время.

Маяк огорожен высоким забором. Раньше здесь проводили экскурсии, но сейчас попасть внутрь может посчастливиться не всем. Тем не менее, на него интересно посмотреть даже снаружи чтобы сделать памятное фото. А еще маяк изображают на магнитиках с курортом и продают с ним различные сувениры. 

Фото автораФото автора

Близость к развлечениям 

В Санжейке тихо и спокойно, как раз для отдыха от шумного города. Однако и за развлечениями далеко ехать не придется. В 25-ти километрах находится Затока с дискотеками и вечеринками. А вот детям по душе аквапарк с бассейнами и горками. Добраться до него можно на машине или маршрутке. 

С другой стороны, в девяти километрах, находится Черноморск, где есть красивая набережная, много супермаркетов, магазинов, кинотеатр и прочие радости города. Прогуляться здесь интересно даже одесситам. 

Аквапарк "Затока"Аквапарк "Затока"

Кемпинг 

Когда нет денег и желания ночевать в гостинице, а хочется проснуться и через две минуты лежать на песке у воды, выбирайте кемпинг. Или понятным языком – отдых с палаткой. Санжейка для этого вида туризма отлично подходит. Здесь можно разместиться как "дикарем", так и на облагороженной территории с туалетом, урнами для мусора, столиками и душем. За размещение палатки в кемпинге готовьте от 50-ти гривен за сутки. Плюс парковка машины обойдется в 20 гривен за сутки. Таким образом на проживание вы потратите не больше тысячи гривен за целую неделю. Кемпинг с каждым годом становится все популярней. 

Кемпинг в Санжейке Фото: карты GoogleКемпинг в Санжейке Фото: карты Google

Кемпинг у моря Фото: hromadskeКемпинг у моря Фото: hromadske

Приятного отдыха! 

Читайте также: Семь морских курортов Одесской области, где стоит побывать 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях