Ни души вокруг: места в Одесской области, где можно побыть наедине с природой

Ни души вокруг: места в Одесской области, где можно побыть наедине с природой. Фото: Бессарабия

Ни души вокруг: места в Одесской области, где можно побыть наедине с природой. Фото: Бессарабия

Досуг и еда
21 апреля 2021 09:00

Иногда хочется сбежать от городской суеты на природу, отдохнуть на безлюдном побережье, побродить по лесу или хотя бы выехать на пикник за город.

Vgorode собрал подборку самых диких мест Одесской области, где можно полюбоваться нетронутой природой.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Дунайский биосферный заповедник

Дунайский биосферный заповедник. Фото: wikiwandДунайский биосферный заповедник. Фото: wikiwand

Самый известный заповедник в Одесской области. Его еще называют Дунайскими плавнями. Это огромная заповедная зона на юге области, с одной стороны она граничит с Черным морем, а с другой — с Румынией.

Уже на протяжении 60-ти лет плавни охраняются государством. 

Дунайский биосферный заповедник. Фото: Google PhotoДунайский биосферный заповедник. Фото: Google Photo

Оказавшись в таком месте, вы точно почувствует себя в окружении дикой природы. В заповеднике зарегистрировано 955 видов высших растений, из них 16 — занесены в Красную книгу. И пусть в этой зоне достаточно сложно встретить человека, Дунайские плавни чуть ли не самое заселенное живностью место в Европе. Там водится 350 видов птиц — почти 70% обитающих в Украине, 107 видов рыб и 45 видов млекопитающих, из которых 19 находятся в Красной книге Украины.

Стоит учесть, что заповедник поделен на определенные зоны. Оказавшись в буферной зоне, вы можете получить штраф даже за сломанную ветку. В таких местах лучше не оставаться на долгое время, особенно с ночевкой.

Дунайский биосферный заповедник. Фото: Google PhotoДунайский биосферный заповедник. Фото: Google Photo

Расстояние от Одессы: 227 километров (3 часа 50 минут на автомобиле)

Как добраться: доехать до Вилково, далее — своим транспортом или в составе туристической группы

Контакты: сайт, +38 (048) 434 46 19, reserve@it.odessa.ua

Ландшафтный парк "Измаильские острова"

Ландшафтный парк "Измаильские острова". Фото и открытых источниковЛандшафтный парк "Измаильские острова". Фото и открытых источников

В ландшафтный парк "Измаильские острова" входят три достаточно крупных острова — Малый Татару, Малый Далер и Большой Далер. Они расположены в Килийском устье Дунайской дельты. Их общая площадь составляет более 1 300 гектар.

Ландшафтный парк "Измаильские острова". Фото: Измаил Каяк КлубЛандшафтный парк "Измаильские острова". Фото: Измаил Каяк Клуб

Добраться к достопримечательности можно только по воде, так что в процессе отдыха вас скорее побеспокоят представители животного мира, чем человек. Будьте осторожны на острове Татару — он используется в экспериментальных целях как ареал для белых диких асканийских буйволов.

По Дунаю, вдоль островов, часто проводят туры на каяках.

Ландшафтный парк "Измаильские острова". Фото из открытых источниковЛандшафтный парк "Измаильские острова". Фото из открытых источников

Расстояние от Одессы: 245 километров (4 часа 43 минуты на автомобиле)

Как добраться: доехать до Измаила, затем в сторону поселка Старая Некрасовка. К островам нет дороги, добраться можно только на лодке или каяке

Контакты: +38 (048) 416 15 45

Природный парк "Нижнеднестровский"

Национальный природный парк "Нижнеднестровский". Фото: Google PhotoНациональный природный парк "Нижнеднестровский". Фото: Google Photo

Достаточно молодой природный парк. Его создали только в 2008 году, но с того времени он регулярно входит в ТОПы самых красивых парков Украины. На площади в 21 тысячу гектар немало других отдыхающих, особенно на выходных. Но все же, если заехать вглубь парка, можно провести время один на один с природой.

Национальный природный парк "Нижнеднестровский". Фото: Google PhotoНациональный природный парк "Нижнеднестровский". Фото: Google Photo

По территории природного парка проложено четыре туристические маршрута: «Царство птиц», «Днестровская Амазония», «Старый Турунчук», «Блестящий ибис». Записаться на маршрут можно в офисе парка, который расположен в Белгород-Днестровском, или по номеру телефона.

Национальный природный парк "Нижнеднестровский". Фото: nnppНациональный природный парк "Нижнеднестровский". Фото: nnpp

Расстояние от Одессы: 41,5 километров (50 минут на автомобиле)

Как добраться: выехать на трассу М16 в направлении Кучургана, на кольцевой дороге свернуть на трассу М15 и ехать до села Маяки

Контакты: сайт, +38 (048) 523 31 23

Природный парк «Тузловские лиманы»

Природный парк «Тузловские лиманы». Фото: Украинский культурный фондПриродный парк «Тузловские лиманы». Фото: Украинский культурный фонд

Тузловские лиманы — это 13 морских лиманов, которые на протяжении 36 километров отделены от моря небольшой пересыпью. Это место стало территорией отдыха для перелетных птиц и гнездования водоплавающих пернатых. Всего на лиманах водится более 250 видов птиц.

Природный парк «Тузловские лиманы». Фото: bartoshdПриродный парк «Тузловские лиманы». Фото: bartoshd

Если очень повезет, около лиманов можно встретить лесного кота и енотовидную собаку. А у самого побережья водятся несколько видов черноморских дельфинов. Тузловские лиманы — достаточно популярное место отдыха. Но их длинна дает возможность отправиться в безлюдные части природного парка, куда не доезжает ни один турист.

Природный парк «Тузловские лиманы». Фото: bartoshdПриродный парк «Тузловские лиманы». Фото: bartoshd

Расстояние от Одессы: 115 километров (2 часа 15 минут на автомобиле)

Как добраться: доехать до села Лебедевка по трассам P70 и Т 1610 через Овидиополь, Каролино-Бугаз и Затоку

Контакты: сайт, +38 (048) 443 21 96

Савранский лес

Савранский лес. Фото: liveinternetСавранский лес. Фото: liveinternet

На севере Одесской области расположены 20 гектар нетронутого леса. Поездка в это место подойдет тем, кто устал от типичных одесских пейзажей. 

Савранский лес. Фото: Медовые братьяСавранский лес. Фото: Медовые братья

В лесу расположен старинный дуб. Он считается ровесником гайдамаков, которые в 18 веке прятались среди деревьев во время крестьянских восстаний. Говорят, что этот дуб может исполнить любое желание. Также среди жителей соседних деревень ходит много поверий. Они рассказывают, что в лесу живут феи, которые охраняют деревья от недобрых намерений людей. 

Савранский лес. Фото: Google PhotoСавранский лес. Фото: Google Photo

Расстояние от Одессы: 222 километра (2 часа 33 минуты на автомобиле)

Как добраться: по Киевской трассе повернуть налево перед пересечением Южного Буга, доехать до пгт Саврань, далее — направиться в поселок Колбасова Поляна

Контакты: нет

Озера Ялпуг и Кагул

Озеро Кагул. Фото: steemitОзеро Кагул. Фото: steemit

Два крупных озера находятся недалеко друг от друга на юге Одесской области. Ялпуг — крупнейшее естественное озеро в Украине и второе в Европе пресноводное озеро. Его площадь — почти 150 квадратных километров, а максимальная глубина — все пять с половиной метров.

Озеро Ялпуг. Фото: Одесская ОГАОзеро Ялпуг. Фото: Одесская ОГА

Кагул — заливное озеро в низовьях Дуная. Оно такое же мелкое, как и Ялпуг — всего семь метров в глубину. Площадь Кагула может меняться на десятки километров, в среднем она составляет около 80-90 квадратных километров. На озеро прилетает множество птиц, они вьют свои гнезда в известковых скалах. Если ехать своим транспортом — можно найти множество безлюдных живописных мест. 

Озеро Кагул. Фото: В-МандриОзеро Кагул. Фото: В-Мандри

Расстояние от Одессы: 276 километров (4 часа 22 минуты на автомобиле)

Как добраться: по трассе P70 через Белгород-Днестровский к Болграду, затем до села Коса к озеру Ялпуг, до села Орловка к озеру Кагул

Контакты: нет

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях