Не пропусти: 15 самых ярких событий сентября в Одессе

Не пропусти: 15 самых ярких событий сентября в Одессе. Фото: pixabay

Не пропусти: 15 самых ярких событий сентября в Одессе. Фото: pixabay

Досуг и еда
01 сентября 2020 15:30

Спустя три жарких месяца, в Одессу пришла осень. Но это не значит, что время фестивалей и других ярких мероприятий подошло к концу. В сентябре пройдет много событий, на которые стоит потратить свое время. Vgorode собрал самые интересные из них.

В начале месяца одесситов ждет праздник — День города. Его будут отмечать 2 сентября. Мероприятия, который пройдут в этот день, мы собрали в отдельной подборке.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

НЕДЕЛЯ АВСТРИЙСКОГО КИНО

В начале сентября в Одессе стартует традиционный фестиваль «Неделя австрийского кино». Он собирает самые яркие и резонансные картины последних лет из Австрии.

4 сентября фестиваль откроет лента «Мой друг Зигмунд Фрейд». Это фильм 2018-го года, продукция Австрии и Германии. По сюжету, оказавшись в Вене, молодой человек встречает свою первую и, как ему кажется, последнюю любовь. В тонкостях желаний и соблазнов ему помогает разобраться тот, кто знает об этом все, — сам Зигмунд Фрейд.

5 сентября можно будет посмотреть документальный фильм «За кулисами Венской оперы». Эта лента приглашает в мир одного из главных оперных центров мира. Зрителей ждет полуторачасовая экскурсия под классическую музыку и знакомство с работой, которая обычно остается невидимой. 

6 сентября покажут еще одну ленту — традиционную подборку лучших медиаработ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Киносмотр ежегодно проходит в австрийском городе Линц и представляет передовые визуальные технологии. 

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 4 - 6 сентября в 20:00

Почем: от 80 до 120 гривен

Купить билет на 4 сентября

Купить билет на 5 сентября

Купить билет на 6 сентября

Два концерта LARA FABIAN

Лара Фабиан — всемирно известная франкоязычная певица бельгийско-итальянского происхождения, автор песен. Ее сильный неповторимый голос можно узнать буквально с первой ноты, а ее самая известная композиция — Je T’aime. Лара исполняет песни на французском, английском, испанском, итальянском и даже русском языках.

В 2020 году артистка отправилась в масштабный концертный тур, связанный с двумя знаменательными датами — собственным 50-летним юбилеем, а также 25-летием карьеры. Она исполнит свои знаменитые композиции, давно уже ставшие культовыми.

Где: Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета, переулок Чайковский, 1

Когда: 27 - 28 сентября в 19:00

Почем: от 1 700 до 6 500 гривен

Купить билет на 27 сентября

Купить билет на 28 сентября

Фестиваль Museum.Fest

Фото: Зеленый театрФото: Зеленый театр

Впервые в Украине в одном месте соберутся десятки музеев со всей страны, чтобы показать свои экспозиции и современные интерактивы для детей и взрослых.

В течение двух дней и одной ночи на газонах Зеленого театра пройдут перфомансы современных художников, разнообразные воркшопы для детей, музыкальные выступления, винтажный маркет, лекции для взрослых и не только. Детей и взрослых ждут увлекательные и таинственные экскурсии с фонариками по ночному театру, кинопоказы под звездным небом и другие активности от интересных музеев Украины. 

Цель Museum.Fest — показать украинцам всех возрастов яркое разнообразие музейного мира нашей страны: от космонавтики и музыки до кинематографа и игрушек. Гости смогут потрогать/примерить настоящие экспонаты, познакомиться с великими историческими персонажами, заглянуть за кулисы национальных театров и многое другое.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 19 - 20 сентября с 11:00

Почем: 100 гривен — за один день, 100 гривен — за одну ночь, 220 гривен — при покупке общего билета на два дня и одну ночь.

Билеты приобретаются на входе

Одесский международный кинофестиваль

Одесский международный кинофестивальОдесский международный кинофестиваль

Одесский международный кинофестиваль — один из крупнейших зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе. Он был создан в 2010 году для популяризации качественного интеллектуального кино среди украинских зрителей. Еще одна цель фестиваля — поддержать и развить украинский кинематограф.

В конкурсную программу входят премьеры фильмов со всего мира. Главными арбитрами Одесского кинофестиваля становятся зрители: по результатам их голосования определяется обладатель Гран-При — премии Золотой Дюк. Жюри определяет победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актерская работа».

Где: онлайн

Когда: с 25 сентября по 3 октября

Почем: фестивальный абонемент — 950 гривен, отдельных билетов еще нет в продаже

Купить абонемент

Концерт "Время и стекло"

"Время и Стекло" — известная украинская поп-группа, в состав которой входят Алексей Завгородний и Надя Дорофеева. Недавно коллектив сообщил о своем распаде и отправился в последний гастрольный тур. Так что у фанатов осталась последняя возможность в живую увидеть выступление группы.

"Время и Стекло" постоянно звучат в списках номинантов престижных премий — «Золотой граммофон», «Песня года», M1 Music Awards, Yuna и других. Их концерты — это масштабное шоу с оригинальными костюмами и суперпопулярными танцевальными хитами.

Где: Театр музкомедии, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 10 сентября в 19:00

Почем: от 300 до 2300 гривен

Купить билет

ОСЕННИЙ ГЕШЕФТ

Фото: FollowersФото: Followers

На осеннем гешифте можно будет послушать необычную музыку, купить авторские украшения и одежду у местных дизайнеров, посетить выставки и инсталляции, попробовать себя в мастерских по ручной печати на тканях. Также организаторы создадут тематическую фотозону и обеспечат игровую программу.

Тема данного гешифта «Арт и апсайклинг». В переводе с английского апсайклинг — «повторное использование». С его помощью многие проекты и бренды не только минимализируют отходы производства, но и создают совершенно уникальные коллекции, где каждая вещь отличается друг от друга.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 26 - 27 сентября с 11:00 до 20:00

Почем: 80 гривен — один день, 100 гривен — оба дня, дети до 10 лет — бесплатно

Купить билет

КОНЦЕРТ "ВЕЧЕРНИЙ КВАРТАЛ"

Фото: Без ТабуФото: Без Табу

На следующий день после празднования дня рождения Одессы пройдет большой концерт от "Студии Квартал-95". Гостей ждет двухчасовое шоу остроумных миниатюр и шуток, интересные повороты сюжета и целых два новых, но уже хорошо известных актера. Отныне постоянными участниками «Вечернего Квартала» является лучший актер «Лига смеха» -2018 Владимир Мартынец и тренер этого же проекта — Юрий Ткач.

Где: Летняя концертная арена Морвокзала, улица Приморская, 6

Когда: 3 сентября в 20:00

Почем: от 500 до 3 500 гривен

Купить билет

"Одесская Велосотка 2020"

Фото: Одесская ВелосоткаФото: Одесская Велосотка

Уже ставшее легендарным и популярным одесское велоралли – Одесская Велосотка (Сотка) — пройдет в конце сентября. Участникам нужно будет преодолеть на велосипеде расстояние в 100 километров. Победителем становится каждый, кто доехал до финиша. Количество участников ограничено — 3 000 человек.

Велопробег будет длиться десять часов — с 10:30 по 20:30.

Где: Аллея Славы, парк имени Шевченко

Когда: 26 сентября с 09:00 до 20:00

Почем: 600 гривен

Купить билет

STAND-UP от СЛАВЫ КОМИССАРЕНКО

Слава Комиссаренко — стендап-комик из Белоруссии, резидент телепроекта Stand Up и наставник шоу талантов «Открытый микрофон» на канале ТНТ.

Комедией Слава занялся в 18 лет, однако спустя уже три года шутки стали приносить не только аплодисменты, но и деньги. За свою карьеру артист принял участие в крупных телепроектах: «Смех без правил», «Убойная лига», «Comedy Баттл», сатирической новостной телепередачи «Бункер News».

Где: Театр музкомедии имени Водяного, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 25 сентября в 19:00

Почем: от 380 до 1 200 гривен

Купить билет

ВЫСТАВКА “ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ РАЗГОВОРНИК ЯЗЫКА БАБЕЛЯ”

Исаак БабельИсаак Бабель

Выставка-разговорник представляет собой книжные развороты: бабелевские тексты и иллюстрации к ним. В проекте приняли участие не только именитые современные художники-иллюстраторы, но и шрифтовики, и каллиграфы.

По традиции в день запуска выставки в городе откроют еще одну, третью памятную доску с выгравированной цитатой из произведений Бабеля.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: до 30 сентября

Почем: бесплатно

Концерт ФЕЛИКСА ШИНДЕРА И «ДЕНЬГИ ВПЕРЕД»

«Деньги Вперед» — украинская фолк-группа, основанная в 2014 году в Одессе. Они определяют свой стиль как Odessa Gangsta Folk: соединение хулиганского городского фольклора Молдаванки, клезмера, балканских ритмов и особого «одесского юмора».

Накануне выхода нового музыкального альбома Феликс Шиндер и его группа подготовили сюрприз. Вы сможете первыми услышать композиции нового альбома «Шалом, Бонжур!» .

Где: Летний театр, Горсад, улица Дерибасовская

Когда: 11 сентября в 20:00

Почем: от 550 до 800 гривен

Купить билет

Мюзикл NOTRE DAME de PARIS Le Concert

Мюзикл NOTRE DAME de PARIS — яркое шоу, поставленное по мотивам легендарного романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». История драматической любви, в центре которой — красавица-цыганка Эсмеральда. Любовь — неудержимая сила, способная испепелять и вновь исцелять душу. Ее плен — сладок, а на свободе — нестерпимо мучительно. 

В концерте задействовано 150 артистов и более 30 тонн светового и звукового оборудования.

Где: Одесса, Театр музкомедии (ОАТМК им. М. Водяного)

Когда: 12 сентября в 16:00, 12 и 13 сентября в 19:00

Почем: от 300 до 1 450 гривен

Купить билет на 12 сентября в 16:00

Купить билет на 12 сентября в 19:00

Купить билет на 13 сентября

СПЕКТАКЛЬ «ГЛАВНОЕ - КОГДА»

Спектакль «Главное - когда»Спектакль «Главное - когда»

Спектакль «Театра на Чайной» поставлен по пьесе «Разговор, которого не было». Ее автор — Родион Белецкий. Тема, поднимаемая в спектакле, особенно злободневна для современного человека. В плену постоянной занятости мы не успеваем сделать остановку и заметить рядом своих друзей, поговорить с ними. Но ведь порой это каждому из нас очень нужно…

Где: Театр на Чайной, улица Маразлиевская, 34А

Когда: 4 сентября в 19:00

Почем: от 40 до 150 гривен

Купить билет

Концерт Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум»

Борис Гребенщиков — советский и российский поэт и музыкант, композитор, певец и гитарист рок-группы «Аквариум», один из родоначальников рок-музыки на русском языке.

На своем концерте он представит новую программу, которая называется «Двери Травы» — в честь его одноименной песни, которая в 2017 году вышла в совершенно новой аранжировке. Сам Борис Борисович не раз признавался, что именно эту песню, написанную очень давно, ему не удавалось исполнить правильно и точно. И лишь когда «Аквариуму» исполнилось 45, а сам БГ приблизился к 65-ти, нашлось истинное и подлинное звучание.

Где: Летняя концертная арена Морвокзала, улица Приморская, 6

Когда: 9 сентября в 20:00

Почем: от 450 до 2 250 гривен

Купить билет

ВЫСТАВКА «САДОВО ПАРКОВАЯ СКУЛЬПТУРА»

Выставка художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура»Выставка художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура»

В музее современного искусства Одессы пройдет выставка культового художника Александра Шевчука «Садово парковая скульптура». Вход только для совершеннолетних. На выставке будет представлена серия работ, где автор обращается к женской и мужской обнаженной натуре. Также будут показаны архивные фото, объекты и видео, а само открытие приурочено к юбилею автора.

Где: Музей современного искусства Одессы, улица Леонтовича, 5

Когда: до 28 сентября

Почем: 40 гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях