Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд

 Октоберфест и праздник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд. Фото: Pexels

Октоберфест и праздник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд. Фото: Pexels

Досуг и еда
01 октября 2020 11:14

Многие летние площадки уже начали закрываться, так что не стоит упускать свой шанс. На выходных пройдет много спектаклей, фестивалей и других развлечений. Vgorode собрал для вас самые интересные мероприятия, которые пройдут в пятницу и этот уик-энд. Смотрите, чем можно будет заниматься в Одессе с 2 по 4 октября.

Не забывайте о том, что карантинный режим продлили до 1 ноября. Даже в регионах из "зеленой" зоны теперь нельзя проводить дискотеки и запрещена работа ночных клубов. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации возможны отмены концертов и других мероприятий.

КИНОПОКАЗ НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ

 Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 1 Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 1

Немой фильм ужасов “Голем, как он пришел в мир”, которому в этом году исполняется 100 лет, основан на давней еврейской легенде об ожившей статуе. По сюжету фильма, действие происходит в пражском гетто 16 века. Император собирается выгнать евреев из города и местный раввин Лев пытается предотвратить непоправимое. Для этого он с помощью черной магии оживляет статую Голема. Но не все идет по плану раввина.

Показ фильма на Потемкинской лестнице традиционно будет сопровождать камерный оркестр. Музыканты исполнят саундтрек к “Голему”, который написал израильский композитор Бетти Оливеро.

А те, кто не смогут прийти на показ, сможет посмотреть киноперформанс “Голем, как он пришел в мир” вживую во время прямой трансляции на платформе oiff.online.

Где: Потемкинская лестница

Когда: 2 октября в 19:30

Почем: бесплатно

КЛАССИКА И КИНО С ХОБАРТОМ ЭРЛОМ

Национальный одесский филармонический оркестр под руководством Хобарта Эрла исполнят для одесской публики знаменитые музыкальные шедевры всемирного кинематографа.

Отметим, что Хобарт Эрл — американски дирижер. Он входит тридцатку самых влиятельных профессионалов мира по версии Musical America Worldwide.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 3 октября в 19:00

Почем: от 70 до 520 гривен

Купить билет

ОСЕННИЙ УИК-ЭНД В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

Фото Александра ЖирносенкоФото Александра Жирносенко

В первые выходные октября на Черемушках пройдет осенний праздник. Организаторы уик-энда приглашают одесситов устроить пикник на территории парка Горького. Там подготовят тематические фотозоны, мастер-классы, веселые конкурсы и призы.

Также в парке готовят ярмарку экологически чистых продуктов.

Где: Парк Горького, улица Космонавтов, 17а

Когда: 3 - 4 октября с 11:00 до 21:00

Почем: бесплатно

Концерты к 133-летию Оперного театра

 Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 2 1 Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 2

1 октября Одесский оперный театр отмечает 133 года со дня своего открытия. В честь Дня Рождения там проведут два праздничных концерта.

В пятницу, 2 октября, пройдет "Опера Гала", где артисты исполнят оперы Моцарта, Верди, Чайковского, Бизе, Массне и Данькевича. А в субботу, 3 октября, для зрителей подготовили "Балет Гала". Танцоры покажут фрагменты из балетов Чайковского, Асафьева, Хачатуряна, а также миниатюры в классической и современной хореографии.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

Когда: 2 - 3 октября в 18:30

Почем: от 40 до 330 гривен

Купить билет на "Опера Гала"

Купить билет на "Балет Гала"

ВЫСТАВКА МИХАИЛА РЕВЫ "ОТКРОВЕНИЯ"

Выставка Михаила Ревы "Откровения"Выставка Михаила Ревы "Откровения"

Михаил Рева — известный одесский скульптор. Он создал один из «12 стульев» в Городском саду, фонтан в Греческом парке и колодец вблизи Воронцовской колоннады. На выставке будут представлены работы разных лет. Там можно будет увидеть ранние произведения, такие как иконы, созданные для фильма «Пустыня» Михаила Каца. Также для зрителей подготовили более современные работы смешанной техники, которые Михаил Рева создавал в Мексике, находясь там во время карантина.

Главная идея выставки — откровение. А откровение — это всегда событие. Это возможность проследить и сопоставить трансформацию творчества Михаила Ревы. В своей работе Михаил сочетает традиционные и современные технологии, что для одесситов уже становится классикой.

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: до 29 ноября

Почем: от 50 до 100 гривен

СПЕКТАКЛЬ "КРАСНАЯ КАСКА"

Спектакль "Красная каска". Фото: MoeMistoСпектакль "Красная каска". Фото: MoeMisto

В основе спектакля — сказка Шарля Перро о Красной Шапочке.

Главная героиня живет в сложной семье, где имеет место вражда папы и бабушки. Однако только бабушка догадывается, насколько сложный сейчас период у одиннадцатилетней девочки, у которой вместо шапки каска — как символ мечты подростка стать пожарным.

Внутренняя буря, желание остаться собой, сопротивление неестественности взрослого мира, где уже не испытываешь настоящей радости и даже перестаешь замечать это. Все это показано в спектакле.

Где: Театр юного зрителя, улица Греческая, 48а

Когда: 2 октября в 19:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

Oktoberfest в арт-клубе "Шкаф"

Фото: pexelsФото: pexels

На выходных Одесса присоединится к традиционному баварскому фестивалю Oktoberfest. Гостям арт-клуба предложат попробовать тематические сорта пива и специальное меню с колбасками. Также вечер пройдет с играми в бирпонг. А группа Jolly’s  исполнит ирландский фолк.

Где: Арт-клуб "Шкаф", улица Греческая, 32

Когда: 3 октября в 22:00

Почем: 100 гривен

ЖИВЫЕ СКАЗКИ КЕЛЬТОВ В БАШНЕ

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

В подземной части Пороховой башни пройдут чтения народных сказок Ирландии и Шотландии. Сопровождать мероприятие будет живая кельтская музыка (скрипка и флейта). Такие чтения отлично подойдут для тех, кто хочет окунуться в атмосферу великанов, эльфов и леприконов.

Количество мест строго ограничено.

Где: Парк Шевченко, Пороховая башня

Когда: 4 октября в 13:00

Почем: от 100 гривен

Забег по трассе Здоровья

 Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 3 2 Октоберфест и пикник в парке Горкого: куда пойти в Одессе в пятницу и этот уик-энд фото 3

На Трассе здоровья пройдет забег в трех категориях: на один, три и пять километров. Также для участников приготовят веселые старты и эстафеты. Победителей наградят призами, а участники получат массу впечатлений и много ярких фото.

Съемку мероприятия будут проводить с квадракоптера. А после забега всех участников приглашают присоединиться к флешмобу — взяться за руки и стать в ряд вдоль Трассы здоровья, а затем прокричать “Я за здоровый образ жизни!”.

Где: Трасса здоровья, пляж "Ланжерон"

Когда: 4 октября в 11:00

Почем: 100 гривен за двоих

Спектакль "Одесса у океана"

Спектакль "Одесса у океана". Фото: Русский драматический театрСпектакль "Одесса у океана". Фото: Русский драматический театр

В воскресенье покажут комедийный спектакль Виктора Шендеровича. Действие разворачивается в на Брайтон-Бич в Нью-Йорке. Он – Вульф Мойхелевич Гольдинер – пожилой русскоязычный эмигрант, вдовец, немного за 70. Она – миссис Джейн Уотсон, красивая успешная американка, разведена, немного за 30. Их объединило дорожно-транспортное происшествие: миссис Уотсон, находясь за рулем собственного автомобиля, совершила наезд на мистера Гольдинера, в результате которого он получил травмы средней степени тяжести.

Где: Русский драматический театр, улица Греческая, 48

Когда: 4 октября в 19:00

Почем: от 60 до 200 гривен

КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ "КОШКИН ДОМ"

Кукольный спектакль "Кошкин дом". Фото: МоеMistoКукольный спектакль "Кошкин дом". Фото: МоеMisto

Музыкальный спектакль по знаменитой сказке детского писателя Самуила Маршака. Маленькие зрители увидят любимых героев и смогут вместе с ними пережить приключения. Эта сказка учит доброте, состраданию, помощи ближнему и показывает малышам, что настоящий друг познается в беде. Мероприятие отлично подойдет для деток старше трех лет.

Особенность этого спектакля заключает в том, что куклы «живут» самостоятельной жизнью. В процессе игры работа кукловодов совсем не заметна, что создает особое волшебство для маленьких зрителей.

Где: Одесский театр кукол, улица Пастера, 15а

Когда: 4 октября в 11:00

Почем: от 100 до 150 гривен

Купить билет

ОДЕССКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Одесский международный кинофестиваль — один из крупнейших зрительских кинофестивалей в Восточной Европе, который ежегодно проходит в Одессе. Он был создан в 2010 году для популяризации качественного интеллектуального кино среди украинских зрителей. Еще одна цель фестиваля — поддержать и развить украинский кинематограф.

В конкурсную программу входят премьеры фильмов со всего мира. Главными арбитрами Одесского кинофестиваля становятся зрители: по результатам их голосования определяется обладатель Гран-При — премии Золотой Дюк. Жюри определяет победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая актерская работа».

Где смотреть: онлайн

Когда: с 25 сентября по 3 октября

Почем: фестивальный абонемент — 950 гривен, просмотр фильма — 60 гривен

Купить абонемент

Купить билет на фильм

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях