Воронцовский маяк: кому и когда доступна тропа маячника

Воронцовский маяк: кому и когда доступна тропа маячника. Фото: Pinterest

Воронцовский маяк: кому и когда доступна тропа маячника. Фото: Pinterest

Досуг и еда
26 августа 2021 18:30

Одесса – морской город-музей. Здесь возводили много маяков, однако сейчас речь о Воронцовском. Одесситы разных поколений надолго запомнили это место, как романтическое. Подробнее о том, как пройти к главному маяку, рассказывает сайт Vgorode.

Предыстория

Рейдовый маякРейдовый маяк

    

Мол, на котором возведен Воронцовский маяк, изначально именовался Рейдовым. 

Изготовлением белой башни с красным фонарем высотой 26 метров в 1954 году занимались работники Кронштадтского судоремонтного завода. 

Видно маяк за 15 морских миль: 1 миля = 1,852 километра; 15 миль = 27,780 километра. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Внутри "головы" мола есть круговой радиомаяк и силовая часть звукосигнальной туманной установки – наутофона.

Воронцовский маяк – передний маяк створа, ведущий на акваторию порта с моря. Задний маяк створа – задний Одесский створный маяк.

Белая четырехгранная башня с красным фонарем установлена на крыше белого многоэтажного здания на высоте 20 метров на расстоянии 1,2 мили от Воронцовского. Речь о доме № 5 по улице Преображенской.

Воронцовский маяк. Фото: ДумскаяВоронцовский маяк. Фото: Думская

    

Есть два способа приблизиться к Воронцовскому маяку: с помощью морского транспорта и пешей экскурсии. С собой нужно иметь паспорт, так как маяк находится на территории режимного объекта – Одесского порта.

Морской транспорт

Одесский морской вокзал. Фото: tic.in.uaОдесский морской вокзал. Фото: tic.in.ua

    

Морскими прогулками к Воронцовскому маяку занимаются частные компании. 

LoveOdessa проводит двухчасовые прогулки по выходным. Взрослый билет стоит 270 гривен, детский до 13 лет – 250 гривен. На борт пускают детей от шести лет. Номер для брони билетов (096) 321-01-23.

Компания "Экскурсии в Одессе" устраивает ежедневные прогулки от Морвокзала с 10:00 до 19:00. Стоимость билета 120 грн, дети до семи лет могут плыть бесплатно. Продолжительность поездки около часа. Номер для уточнения информации (097) 330-55-53.

Экскурсия от Одесского порта

Одесский морской торговый порт. Фото: ДумскаяОдесский морской торговый порт. Фото: Думская

    

Экскурсии "Тропой маячника" проводят частные компании, получившие специальное разрешение. Вот несколько из них: 

У агентства "Тудой — Сюдой" билет на одного человека стоит 250 гривен. Следующая прогулка запланирована на 28.08 в 18:00, забронировать можно по номеру (067) 387-00-67.

Экскурсия от компании "Отдых на славу" стоит 250 гривен за человека. Намеченные прогулки: 29.08 в 18:00; 19.09 в 14:00; 9.10 в 10:00. Телефон для брони (067) 483-63-34.

Стоимость экскурсии агентства "Путешествуй за мечтой" 290 гривен, дети до 10 лет – 250 гривен. Прогулки запланированы на 19.09 и 3.10, время нужно уточнять по телефону (098) 170-44-04. С собой можно брать детей от семи лет.

Средняя продолжительность экскурсий два часа. 

Часы работы

Воронцовский маяк. Фото: ЛоцияВоронцовский маяк. Фото: Лоция

    

Официально тропа маячника открыта для посещений в будни с 14:00 до 17:00, в субботу и воскресенье закрыта.

Смотритель маяка Иван Цихович, отдавший службе 65 лет

Иван Цихович. Фото: odessitua.comИван Цихович. Фото: odessitua.com

    

Помимо Воронцовского маяка, посетителей Одессы интересовал смотритель Иван Цихович, проработавший там 65 лет. Сейчас мужчина уже на пенсии, но история навсегда запомнит его вклад в усовершенствование работы маяка.

Когда в 1957 году Цихович и его напарник возвращались с вахты, их двоих с Рейдового мола смыла штормовая волна. 25 минут они боролись за свои жизни в ледяной воде.

После случившегося маячник решил создать оборудование для дистанционного включения сигнальных огней маяка и наутофона. Все для того, чтобы вахтовые матросы не рисковали своими жизнями, ходя по брекватеру в штормовую погоду.

Иван Цихович. Фото: fj.onu.edu.uaИван Цихович. Фото: fj.onu.edu.ua

    

Цихович, радист первого класса, разработал систему управления оборудованием по принципу кодового механизма телефонии. Также он автоматизировал и работу створного маяка на доме № 5 по улице Преображенской.

Сейчас Воронцовский маяк оборудован ламповой техникой, транзисторной и цифровой. Цифровая не требует присутствия человека.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях