Бархатный сезон: 20 самых ярких событий сентября в Одессе

Бархатный сезон: 20 самых ярких событий сентября в Одессе. Фото: pixabay.com

Бархатный сезон: 20 самых ярких событий сентября в Одессе. Фото: pixabay.com

Досуг и еда
01 сентября 2021 14:45

Вот и наступил первый месяц осени! Позади осталось беззаботное лето, а впереди нас ждут теплые деньки бархатного сезона. В это время будут проходить сотни интересных фестивалей, концертов и спектаклей в Одессе.

Vgorode собрал для вас самые занимательные события, которые пройдут в сентябре.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

227-ЛЕТНИЕ ОДЕССЫ

День города в ОдессеДень города в Одессе


Ко Дню города в Одессе запланировали немало интересных мероприятий. Самое ожидаемое из них – гала-концерт на Потескинской лестнице и праздничный фейерверк.

На эстакаде Одесского порта выступят оркестр Hardi с хитами группы Queen, группа Mozgi, Jeff Scott Soto, группа Ace of Base и дуэт Artik&Asti.

Полную программу мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Где: Приморский бульвар;
Потемкинская лестница, улица Приморская, 6;
Мемориал 411-й батареи, улица Дача Ковалевского

Когда: 2 сентября с 10:00

Почем: бесплатно

"ОДЕССКАЯ ВЕЛОСОТКА 2021"

Фото: Одесская ВелосоткаФото: Одесская Велосотка


Уже ставшее легендарным и популярным одесское велоралли – Одесская Велосотка (Сотка) — пройдет в конце сентября. Участникам нужно будет за 10 часов преодолеть на велосипеде расстояние в 100 километров. Победителем становится каждый, кто доехал до финиша. На велогонку уже записались более 3 000 человек.

Велопробег будет длиться с 10:30 по 20:30.

Где: Аллея Славы, парк имени Шевченко

Когда: 25 сентября с 08:30 до 20:30

Почем: 700 гривен

Контакты: сайт, +38 (094) 953-37-15, страница в Facebook, Instagram

Фестиваль "Немые ночи"

Фестиваль "Немые ночи"Фестиваль "Немые ночи"


В Одессе состоится 10-й юбилейный фестиваль немого кино и современной музыки.

11 сентября в 19:30 во дворике Музея современного искусства пройдет камерный показ кинопрограммы Довженко-Центра "Городские симфонии: экспериментальная урбанистика 1920-х" в музыкальном сопровождении композитора Роксаны Смирновой.

12 сентября в 19:00 в Зеленом театре начнется основная программа фестиваля.

Там покажут три киноленты:

– мелодраму "Карусель", снятую в Швеции в 1925 году голливудским кинорежиссером украинского происхождения Дмитрием Буховецким, в сопровождении одесского джазового трио Андрея Показа;
– французскую ленту режиссера Жана Эпштейна "Двойная любовь" (1925) в сопровождении киевского композитора и диджея Алексея Налог;
– киносимфонию "Весной" (1929) режиссера Михаила Кауфмана в сопровождении украинского композитора Александра Кохановского.

Где: Музей современного искусства, улица Белинского, 5
Зеленый театр, улица Маразлиевская, 1е

Когда: 11 и 12 сентября

Почем: камерный кинопоказ 11 сентября – 150 гривен, ленты в Зеленом театре – от 200 до 250 гривен. 

Контакты: группа в Facebook

События в Зеленом театре: Большой детский день, концерты ONUKA и OG Buda, осенний гешефт, фестиваль спонтанного танца

Большой детский день в Зеленом театре. Фото Марины ПовертайлоБольшой детский день в Зеленом театре. Фото Марины Повертайло


4 и 5 сентября состоится Большой детский день. Он будет посвящен искусству, экологии и природе. Дети узнают, как лепить скульптуры, готовить дизайн одежды и создавать инсталляция из всего, что нас окружает.

Всего на территории театра проведут более 100 мастер-классов. Также участники фестиваля смогут создать масштабный арт-объект. Стоимость входа для одного гостя – 100 гривен, для семьи из трех человек – 250 гривен, детям до двух лет – бесплатно.

10 сентября в 19:00 состоится концерт группы Onuka. Это украинская электро-фолк-группа, созданная в 2013 году. Соавторами проекта являются ее вокалистка Наталия Жижченко и Евгений Филатов. Всего в расширенном составе группы 11 музыкантов. Недавно у коллектива вышел новый альбом Kolir. Стоимость билетов – от 450 до 1 050 гривен.

16 сентября в 19:00 на сцене Зеленого выступит российский хип-хоп исполнитель OG Buda. Его музыка – это симбиоз рэпа нового поколения и детройтского вайба. На данный момент за плечами артиста уже несколько альбомов и множество хитовых куплетов. Стоимость билетов – от 650 до 850 гривен.

Осенний Гешефт. Фото: FollowersОсенний Гешефт. Фото: Followers


А с 17 по 19 сентября состоится традиционный осенний гешефт. На мероприятии можно будет послушать необычную музыку, купить авторские украшения и одежду у местных дизайнеров, посетить выставки и инсталляции, попробовать себя в мастерских по ручной печати на тканях. Также организаторы создадут тематическую фотозону и обеспечат игровую программу.

Тема данного гешифта "Арт и апсайклинг". В переводе с английского апсайклинг – "повторное использование". С его помощью многие проекты и бренды не только минимизируют отходы производства, но и создают совершенно уникальные коллекции, где каждая вещь отличается друг от друга.

Стоимость входа – 130 гривен.

Фестиваль спонтанного танца. Фото: Ecstatic DanceФестиваль спонтанного танца. Фото: Ecstatic Dance


24 сентября в 15:00 на территории Зеленого состоится фестиваль спонтанного танца "Теплый карнавал". Это творческое пространство свободного движения, музыки, спонтанности и естественности. Спонтанный танец подходит всем, кто любит движение и кто хочет двигаться глубже в контакте с собой и другими.

Программа мини-фестиваля рассчитана как на опытных, так и на новичков, которые хотят потанцевать под музыку в хорошей компании на "трезвом рейве".

Стоимость участия – 300 гривен.

Где: Зеленый театр, улица Маразлиевская, 1е

Когда: 4 - 5, 10, 16 - 19, 24  сентября

Почем: от 100 до 1 050 гривен

Контакты: cайт театра

Концерт группы "Ногу Свело!"

В Одессу приедет культовая российская рок-группа, которая стала популярной еще в начале 1990-х годов. Лидером коллектива, автором практически всех текстов и музыки является основатель группы Максим Покровский.

Музыканты исполняют композиции в таких стилях: поп-панк, альтернативный рок, панк-рок, арт-панк, ска-панк, экспериментальный рок и другие. Песни "Ногу свело!" отличаются характерным тонким и местами циничным юмором.

Где: Концерт-холл "Сады победы", площадь 10 Апреля

Когда: 23 сентября в 20:00

Почем: от 650 до 2 200 гривен

Контакты: cайт, +38 (048) 236-39-05

Концерты в областной филармонии: "Скорик. Мусоргский" и группа "На-На"

24 сентября в 19:00 камерный оркестр Одесской филармонии исполнит программу известного композитора Украины Мирослава Скорика. Он соединил свои произведения последних лет с музыкой одного из самых загадочных композиторов XIX века Модеста Мусоргского.

Стоимость билетов – от 100 до 400 гривен.

26 сентября в 19:00 на сцене филармонии выступит популярная группа "На-На". Ее основал в 1989 году Бари Алибасов. Сейчас хиты коллектива известны многим украинцам. Это такие песни, как "Фаина", "Упала шляпа", "Красивая, поехали кататься", "Зинаида" и другие.

Стоимость билетов – от 450 до 1 690 гривен.

Где: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

Когда: 24 и 26 сентября

Почем: от 100 до 1 690 гривен

Контакты: cайт, +38 (048) 725-15-36

Детские туристически сборы "Юный скаут"

Детские туристически сборы "Юный скаут"Детские туристически сборы "Юный скаут"


Для юных одесситов подготовили спортивно-туристическую программу. Детей научат разводить костер, добывать огонь без спичек, устанавливать палатку, искать клад с помощью металлоискателя, стрелять из подручного оружия (рогаток, лука, духового ружья).

А самые смелые пройдут веревочный лабиринт с колокольчиками и научатся ходить на ходулях. Продолжительность мероприятия – два с половиной часа.

Где: парк Победы (памятник подводникам напротив Дворца спорта), проспект Шевченко

Когда: 4 сентября в 11:00

Почем: 200 гривен

Контакты: +38 (067) 483-63-34

Концерты на Морвокзале: Лайма Вайкуле и TRIBUTE SHOW группы "ЛАСКОВЫЙ МАЙ"

4 сентября в 20:00 на сцене выступит латвийская певица Лайма Вайкуле. Она исполнит свои хиты 80-х, 90-х и 2000-х. Мировая известность к исполнительнице пришла благодаря участию в авторском вечере Раймонда Паулса, который транслировался на ТВ. 

Лайма Вайкуле участвовала в музыкальных фестивалях по всему миру, работала с американскими продюсерами, снималась в игровых и музыкальных фильмах. Уже к началу 90-х артистка решила сменить не только имидж, но и репертуар. К широкой палитре европейских мотивов прибавились мелодии средиземноморья и Латинской Америки. Стоимость билетов – от 390 до 2 490 гривен.

5 сентября в 20:00 пройдет Tribute show песен группы "Ласковый май". Солистом проекта является Влад Майский, голос которого очень похож в тональности с голосом Юрия Шатунова.

Музыканты исполнят все самые известные хиты легендарного коллектива. Стоимость билетов – от 250 до 850 гривен.

Где: Летний театр Морвокзала, Приморская, 6

Когда: 4 и 5 сентября

Почем: от 250 до 2 490 гривен

Контакты: cайт, +38 (048) 703-05-95

КОНЦЕРТЫ В ОПЕРНОМ ТЕАТРЕ: "Поющие скрипки", "Танго на пуантах" и Любовь Успенская

Концерт "Поющие скрипки"Концерт "Поющие скрипки"


16 сентября в 19:00 состоится концерт "Поющие скрипки", на котором для зрителей сыграют Четвертый концерт Никколо Паганини, сюиту Эрнеста Блоха "Баал-Шем" и Пятый концерт Анри Вьетана.

Стоимость билетов – от 350 до 1 800 гривен.

20 сентября в 19:00 покажут танго на пуантах. Программу везет в Одессу Art Ballet Company. Руководитель – ведущий солист Киев Модерн балета Артем Шошин.

В первом акте гостей ждет гала-концерт. Зрители смогут насладиться фрагментами культовых классических балетов "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Корсар" и другие, а также авторскими миниатюрами в стиле модерн.

Второй акт же посвящен "Танго на пуантах". Это первый и единственный в Украине современный одноактный балет "Истории в стиле Танго или Танго на Пуантах". Стоимость билетов – от 90 до 790 гривен.

21 сентября в 19:00 на сцене Оперного выступит Любовь Успенская. Это певица украинского происхождения. Она исполняет городские романсы и русский шансон. Артистка не прекращает активную творческую деятельность с 1985 года.

Самые популярные хиты Успенской: "Сонька – золотая ручка", "К единственному нежному", "Я хозяйка своей судьбы", "Первая любовь" и другие. Стоимость билетов – от 450 до 2 450 гривен.

Где: Театр оперы и балета, переулок Чайковского, 1

Когда: 16, 20, 21 сентября

Почем: от 90 до 2 450 гривен

Контакты: сайт, +38 (048) 780-15-09

Концерты в MORE MUSIC CLUB: ZOLOTO и "Операция пластилин"

10 сентября в 19:00 на сцене клуба появится казахстанский музыкант, рок и поп-певец Zoloto. Настоящее имя артиста – Владимир Золотухин. Парень стал известен благодаря песне "Останемся здесь", которая набрала на YouTube почти 700 тысяч просмотров.

Стоимость билетов – 400 гривен.

26 сентября в 19:00 выступит  российская рок-группа "Операция пластилин". Коллектив создали в Тамбове в 2002 году вокалистка Светлана Бурлака и гитарист Анатолией Царев.

В феврале 2021 года у группы вышел восьмой студийный альбом "Грустные песни для уставших людей". Стоимость билетов – от 400 до 600 гривен.

Где: More Music Club, улица Пушкинская, 75

Когда: 10 и 26 сентября 

Почем: от 400 до 600 гривен

Контакты: группа в Facebook, +38 (048) 780-15-09

Соревнования по дрифтингу Bitlook Pro-Am Drift

Соревнования по дрифтингу Bitlook Pro-Am DriftСоревнования по дрифтингу Bitlook Pro-Am Drift


Под Одессой состоится финальный раунд Нацинальной серии по дрифтингу Bitlook Pro-Am Drift.

В соревнованиях примут участие более 50 участников на специально подготовленных спортивных автомобилях, которые будут представлять свои регионы: Киев, Харьков, Запорожье, Днепр, Николаев, Хмельницкий и Одессу.

Зрители смогут наблюдать весь процесс гонок с возвышенности. Для них оборудуют специальные зоны. 

Где: Гоночный отрезок на 6 километре, село Авангард, улица Базовая, 1

Когда: 12 сентября в 12:00

Почем: от 300 до 500 гривен

Контакты: сайт, страница в Instagram

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях