Где гулять в Одессе во время войны, если на море нельзя

Как и где отдыхать в Одессе во время войны, если на море нельзя.

Как и где отдыхать в Одессе во время войны, если на море нельзя. Фото: Диана Лозовская

Досуг и еда
11 мая 2022 05:11

В условиях военного положения одесситы лишились возможности гулять вдоль побережья и нежиться под солнцем на пляжах. Сейчас пребывание возле моря представляет огромную опасность, так как берег заминирован, а в Черном море стоят вражеские корабли. Впрочем, в Одессе-маме есть и другие места, где можно прогуляться и отдохнуть душой даже во время войны. 

Vgorode приготовил подборку красивых уголков Южной Пальмиры, которые отлично подходят для прогулок на свежем воздухе, фотосессий и отдыха с близкими людьми. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации. 

ПАРК ПОБЕДЫ 

Озеро в парке Победы.Озеро в парке Победы. Фото: facebook.com/Мы-из-Одессы-788664824589142

Одним из самых красивых, благоустроенных и больших парков Одессы является парк Победы, который расположен на проспекте Шевченко, в курортном районе Аркадии. Вариантов для приятного отдыха в этом месте хоть отбавляй: можно покормить черепашек, уточек, лебедей и рыбок в озере, устроить фотосессию на живописном мостике или возле цветущих сакур, проверить свою ловкость, пройдя маршрут в веревочном городке, покормить белочек, прокатиться на лодке, а также полакомиться блюдами европейской кухни и посмотреть кино в ресторане TREF Cinema Cafe. 

СОБОРНАЯ ПЛОЩАДЬ 

Соборная площадь.Соборная площадь. Фото: odessa.travel

Еще одна достопримечательность Одессы – это расположенная на пересечении улиц Преображенской, Садовой и Дерибасовской Соборная площадь. Здесь можно прогуляться под цветущими каштанами, сыграть партию в шахматы, полюбоваться фонтаном, а также посмотреть и даже приобрести картины местных художников. Детям также скучать не придется: для них на территории площади есть игровая площадка. 

ГОРОДСКОЙ САД 

Горсад.Горсад. Фото: planetofhotels.com

Самый старый парк Одессы, который был основан еще в начале ХIX века Феликсом Де Рибасом, всегда считался излюбленным местом отдыха для одесситов и гостей нашего города. В Горсаду даже в военное время можно послушать уличных музыкантов, встретиться со знакомыми, посидеть в тени на лавочке и почитать книгу, а в мае еще здесь можно устроить фотосессию возле цветущего Иудиного дерева.  

БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Ботанический сад.Ботанический сад. Фото: omr.gov.ua

С середины апреля самым подходящим местом для весенних фотосессий в Одессе, пожалуй, является ботанический сад. Сейчас там цветут сакуры и магнолии, в том числе, и единственная в нашем городе желтая магнолия под названием "Желтая река". Прогуляться по ботаническому саду можно в любой день недели, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Вход для детей младше шести лет бесплатный, для взрослых – 50 гривен, для детей в возрасте от шести до 18 лет – 30 гривен. Также по предварительной записи возможны организованные экскурсии и фотосессии. 

ДЮКОВСКИЙ ПАРК 

Дюковский парк.Дюковский парк. Фото: topor.od.ua

Дюковский парк благодаря огромному количеству разрушенных строений и не слишком благоустроенной территории, всегда считался местом, в котором небезопасно прогуливаться по темноте. Впрочем, днем это идеальный уголок для атмосферных фотосессий на фоне руин, а еще на территории парка есть пруд с лягушками, черепахами и уточками. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях