Выставка рукодельных изделий и концерт на балконе: куда пойти в Одессе в пятницу и на выходных

Выставка рукодельных изделий и концерт на балконе: куда пойти в Одессе на этих выходных.

Выставка рукодельных изделий и концерт на балконе: куда пойти в Одессе на этих выходных. Фото: dumskaya.net

Досуг и еда
13 мая 2022 10:31

После начала полномасштабной войны количество культурных и развлекательных мероприятий в Одессе в разы сократилось. При этом в последнее время в городе снова стали проходить концерты, лекции и различные выставки, поэтому при условии отсутствия воздушной тревоги скучать в эти майские дни одесситам не придется.

Vgorode узнал, какие интересные мероприятия состоятся в Одессе в пятницу 13 мая, а также в ближайшие выходные. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ВЫСТАВКА "КРУЖЕВА ВРЕМЕНИ"

Вышитый рушник.Вышитый рушник. Фото: depositphotos.com

14 мая в 15:00 на Соборной площади в творческом пространстве "Диалоги" откроется выставка изделий прикладного искусства ХХ века. Проект "Кружева времени" запустили еще до войны с целью оживить память о творчестве женщин-рукодельниц, которые своими руками создавали различные красивые вещи, к примеру, вышитые картины и салфетки. В рамках открытия выставки состоится творческая встреча с музыкантом Алексеем Семенищевым, во время которой прозвучат личные связанные с рукоделием истории, а также стихи и песни. 

Организатором мероприятия выступила общественная организация ОО “ВСАД “ИТ-бабушки”, которая оказывает психологическую, информационную и гуманитарную помощь пожилым людям, в том числе и беженцам во время войны. К слову, одной из целей этой выставки является поддержка ВСУ. Средства, вырученные от продажи экспонатов, направят на покупку аптечек для наших защитников. 

ДЖАЗ НА БАЛКОНЕ 

Джаз на балконе.Джаз на балконе. Фото иллюстративное: facebook.com/7perron

Уже по доброй субботней традиции 14 мая в 14:00 на балконе джаз-клуба "Перрон №7" состоится концерт под открытым небом. Правда, в этот раз мероприятие пройдет в новом формате: после первого сета зрители смогут переместиться в концертный зал на третьем этаже, где уже будут подготовлены мягкие диванчики, кофе и коктейли. В программе концерта: дуэт Михаила Ксиды (кларнет) и Виолы Демидовой (фортепиано), джазовый дуэт Александра Ковалева (клавишные) и Виталия Фесенко (контрабас), вокальные джазовые стандарты в исполнении Авелины Цеховаловой, Евгении Коды, Дианы Власенко и Ярослава Трофимова. 

ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "ПРЕД ВАМИ ЖИЗНЬ МОЯ – ПРОЧТИТЕ ЖИЗНЬ МОЮ" 

Юрий Левитанский.Юрий Левитанский. Фото: kyivdaily.com.ua

13 мая в 14.00 во Всемирном Клубе Одесситов актриса Одесской филармонии Елена Куклова представит авторскую литературно-музыкальную программу-посвящение Юрию Левитанскому "Пред вами жизнь моя — прочтите жизнь мою..." В программе примут участие лауреат международных конкурсов Людмила Третяк (сопрано) и музыкант Алексей Семенищев (гитара, вокал). Также со вступительным словом выступит поэт, прозаик и публицист Людмила Шарга. Все благотворительные взносы, собранные на встрече, будут переданы в отряды территориальной обороны Одессы. 

ЛЕКЦИЯ ОБ ОДЕССЕ 

Архитектурное наследие Одессы – Оперный театр.Архитектурное наследие Одессы – Оперный театр. Фото: ukraine-is.com

Портовая Одесса всегда была открыта веяниям европейской культуры. Именно по этой причине в нашем городе можно увидеть здания самых разных архитектурных стилей.  На улицах Южной Пальмиры присутствуют и мотивы классицизма, барокко, модерна, и модные во второй половине ХХ века стилизации под готику, ампир и мавританскую архитектуру. В субботу 14 мая в 16:00 в Одесском музее западной и восточной культуры Владимир Островский расскажет об архитектурном наследии Одессы.

Лекция "Одесса. Драгоценная шкатулка в моем сердце" будет проходить в музейной локации #Ragtime2.0. Это полуподвальное помещение, которое может служить укрытием во время  воздушной тревоги. Стоимость билета  – 100 гривен, однако для переселенцев вход по предварительной регистрации бесплатный. 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ "РАЗМЫШЛЕНИЯ"

В театральном пространстве "ТЕО" состоится благотворительный концерт.В театральном пространстве "ТЕО" состоится благотворительный концерт. Фото: freepik.com

14 мая в 17:00 в театральном пространстве "ТЕО" состоится благотворительный концерт живой музыки. В программе: произведения испанского композитора Исаака Альбениса (15 минут) в исполнении Дианы Гульцовой, а также композиции Франца Шуберта, Никколо Паганини, Виктора Косенко, Сергея Рахманинова и Франца Ваксмана в исполнении Георгия Соколова (скрипка) и Руслана Гасратова (фортепиано). 

ВСТРЕЧА В РАЗГОВОРНОМ КЛУБЕ 

В Одессе проходят занятия разговорного клуба украинского языка.В Одессе проходят занятия разговорного клуба украинского языка. Фото иллюстративное: censor.net

14 мая в 14:00 в Одессе состоится очередное полуторачасовое занятие для тех, кто только начинает изучать украинский язык, хорошо владеет языком, но чувствует нехватку разговорной практики, или же просто хочет отдохнуть, отвлечься и с пользой провести время в украиноязычной среде. Приблизительная программа встречи: знакомство, упражнения на развитие словарного запаса, антисуржика и ударений, обсуждение интересных и актуальных тем, разговорные игры, а также языковые импровизации (секреты юмора и много практики). Вход по благотворительному взносу. Собранные средства передадут ВСУ и волонтерскому штабу "Экспедиция". 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях