Благотворительный литературно-музыкальный вечер и балет "Судьбы": куда пойти в Одессе на этой неделе

Благотворительный литературно-музыкальный вечер и балет "Судьбы": куда пойти в Одессе на этой неделе.

Благотворительный литературно-музыкальный вечер и балет "Судьбы": куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: dp.vgorode.ua

Досуг и еда
25 июля 2022 10:40

После начала полномасштабного российского вторжения еженедельные обзоры о мероприятиях, которые проходят в Одессе, не появлялись на Vgorode больше месяца. В течение этого времени Одесса держала оборону и постепенно училась жизни в новых реалиях. Лишь в конце марта мы снова начали писать о том, где можно отдохнуть в выходные дни, а сейчас, когда в городе возобновили работу многие театры, решили вернуть и краткие обзоры мероприятий, которые проходят в будние дни.

Война по-прежнему длится, однако именно в такое непростое время как никогда важно жить культурной жизнью и открывать для себя новые аспекты украинского искусства и творчества. Vgorode узнал, какие интересные мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ЛЕКЦИЯ "СОЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВА В УКРАИНЕ: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ"

Историк Владимир Чумак расскажет о создании государства в Украине.Историк Владимир Чумак расскажет о создании государства в Украине. Фото иллюстративное: novy.tv

За несколько дней до Дня Украинской Государственности, который украинцы отметят 28 июля, в День крещения Киевской Руси – Украины, в понедельник, 25 июля кандидат исторических наук Владимир Чумак расскажет об этапах формирования украинского государства.

Лекция пройдет в смешанном формате. Те, кто не смогут присутствовать на самом мероприятии, которое состоится в библиотеке имени Грушевского (улица Троицкая, 49/51), смогут подключиться к Zoom-конференции. Идентификатор конференции: 745 4654 8792. Код доступа: ZJ5z8j. Начало лекции в 15:00.

ЗАКУЛИСЬЕ И ПОДЗЕМЕЛЬЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА

Закулисье Одесского оперного театра.Закулисье Одесского оперного театра. Фото: dumskaya.net

В период с 15 июля по 4 сентября для одесситов и гостей нашего города будут ежедневно проводиться экскурсии за кулисы и в подземелье Одесского оперного театра. Во время таких прогулок зрители смогут заглянуть за занавес, узнать, сколько этажей у сцены, увидеть пульт управления режиссера, пройти по лабиринтам коридоров, посетить хранилище декораций и костюмов, а также узнать много интересного об освещении, отоплении и системе вентиляции театра.

Взрослый билет стоит 300 гривен, стоимость билета для школьников до 14 лет – 200 гривен, а для детей до шести лет вход бесплатный. Начало экскурсии в 14:00, окончание – в 15:30, однако детали нужно уточнять при записи на экскурсию, так как дата и время могут меняться. Записаться на экскурсию можно, написав на Viber или WhatsApp: +38 067 48 44 589.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК В ЗООПАРКЕ

В зоопарке состоится праздник "Украина – это ты".В зоопарке состоится праздник "Украина – это ты". Фото иллюстративное (на фото праздник "День украинской песни"): facebook.com/OdesskijZoopark

28 июля в 11:00 Одесский зоопарк приглашает на праздник "Украина – это ты", посвященный Дню Украинской Государственности. Посетителей ожидают выступления хореографических и певческих коллективов, а в конце праздника все желающие смогут понаблюдать за шоу-кормлением экзотических животных. Для малышей, которые еще не достигли пятилетнего возраста, вход на территорию зоопарка бесплатный, для детей в возрасте от пяти до 14 лет – 50 гривен, а для взрослых – 100 гривен.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ "ТО ЛИ ЛЕТНИЕ, ТО ЛИ ЛЮТЫЕ ЧТЕНИЯ"

Видео (рассказ Елены Андрейчиковой, за роялем Андрей Показ): YouTube-канал Елены Андрейчиковой

В пятницу, 29 июля в 18:00, в культурном пространстве ресторана "Ось наша культура" (улица Греческая, 5) состоится благотворительный вечер писательницы Елены Андрейчиковой и музыканта Андрея Показа.

Как отмечают организаторы, даже во время войны в жизни должно находиться место для иронии, любви и мечты. В творчестве Елены Андрейчиковой и Андрея Показа есть и боль, и тоска, и нежность, и юмор, и надежда – весь тот спектр чувств, без которого невозможна полноценная жизнь.

Мероприятие будет длиться в течение двух часов с 18:00 до 20:00. Стоимость билетов на места в партере – 200 гривен, а входной билет на стоячие места с зоной возле бара стоит 100 гривен. Все вырученные средства направят направят на нужды ВСУ. Приобрести билеты можно через Direct. Подробности по телефону: +38 093 53 87 020.

БАЛЕТ "СУДЬБЫ"

Балет "Судьбы".Балет "Судьбы". Фото: facebook.com/OdesaOperaBallet

Ко Дню Государственности, 29 июля в 18:00, Одесская национальная опера представит авторский проект театра – балет на музыку современного одесского композитора Юлии Гомельской  "Судьбы". Данная постановка – это сцены-истории из жизни наших современников.

"Мы отвечаем за каждый миг жизни, которую дарует нам судьба. Никто не знает, что его ждет завтра, через какие испытания еще предстоит пройти, какую цену заплатить за счастье жить. Хочется верить, что каждый следующий шаг будет приближать нас к миру, радости и свету", – отмечают организаторы.

Ответ на вопрос, что такое судьба и можно ли ее изменить, зрители получат во время представления. Стоимость билетов – от 100 до 400 гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях