Альтернатива пляжам: на каких водоемах Одесской области можно отдохнуть, и насколько это безопасно

Альтернатива пляжам: какие лиманы есть в Одесской области, и насколько безопасно на них отдыхать.

Альтернатива пляжам: какие лиманы есть в Одесской области, и насколько безопасно на них отдыхать. Фото: rest.guru.ua

Досуг и еда
10 августа 2022 08:06

Чем дольше действует запрет на посещение пляжей и черноморского побережья, тем усерднее одесситы и гости нашего города ищут альтернативу запрещенному морскому отдыху. К примеру, на прошлых выходных отдыхающие облюбовали Тигульский лиман.

Vgorode узнал, на каких лиманах можно отдохнуть в этом году и можно ли считать такой отдых безопасным.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ОТДЫХ НА ЛИМАНАХ

ТИЛИГУЛЬСКИЙ ЛИМАН

Тилигульский лиман.Тилигульский лиман. Фото: ua.igotoworld.com

Лиман, который протекает на территории Одесской и Николаевской областей. В Одесской области можно отдохнуть на западном побережье лимана, в Николаевской области – на восточном. От Черного моря водоем отделен широкой песчаной пересыпью, однако в районе Коблево лиман соединяется с морем при помощи искусственно созданного мелководного канала.

Официальных пляжей на территории Тилигульского лимана нет, зато есть многочисленные песчаные косы, которые уже давно стали излюбленным местом для любителей уединенного отдыха на лоне природы, и большие запасы лечебной сероводородной грязи.

Тилигульский лиман вряд ли можно назвать местом для развлечений, однако в районе сел Калиновка и Кордон на склонах оборудованы места старта дельтапланов и парапланов. К тому же, на лимане часто проходят тренировки и соревнования по кайтингу – скольжению по волнам под буксировкой воздушного змея.

ХАДЖИБЕЙСКИЙ ЛИМАН

Хаджибейский лиман.Хаджибейский лиман. Фото: ua.igotoworld.com

Лиман, расположенный в семи километрах к северо-западу от Одессы. Это бывший залив, который образовался путем отделения от моря устья реки Малый Куяльник. Дно Хаджибейского лимана покрыто слоем черной грязи, которая имеет лечебные качества.

Обычно на пляжных территориях Хаджибейского лимана не слишком много людей, поэтому это место отлично подходит для тех, кто хочет отдохнуть от шумной городской атмосферы, провести несколько часов за спортивной рыбалкой, а также прокатиться на лодке, байдарке или сапборде. Кроме того, на лимане постоянно проходят турниры по пляжному волейболу, гонки на байдарках, сапбордах и другие спортивные состязания.

Как сообщил в комментарии Новини. LIVE доцент кафедры гидроэкологии и водных исследований Одесского государственного экологического университета Олег Гриб, как альтернативное место отдыха этот лиман может рассматриваться, но каждый взрослый человек должен сам решать отдыхать там или нет. Дело в том, что официальных пляжей на территории лимана нет, мониторинг состояния воды эксперты не проводят, к тому же, не стоит забывать о пожарной и минной опасности, в том числе и об остатках ракет.

ОТДЫХ НА ОЗЕРАХ

ТУЗЛОВСКИЕ ЛИМАНЫ

Соль на Тузловских лиманах.Соль на Тузловских лиманах. Фото: facebook.com/rusevivan

Группа соленых озер лиманного типа, которая вместе с причерноморской косой, отделяющей Тузловские лиманы от Черного моря, приустьевыми заболоченными участками рек, впадающими в озера, и лесным урочищем Лебедевка, входит в состав национального природного парка "Тузловские лиманы".

В начале июня начальник научно-исследовательского отдела парка "Тузловские лиманы" Иван Русев отметил, что в предыдущие года в летний сезон на мелководье лиманов и побережье Черного моря всегда приезжали отдыхающие и прилетало много птиц, однако от войны пострадали не только люди, но и дикая природа – сейчас в этих живописных уголках виднеются осколки российских ракет, а также воронки от ракетных ударов и мин. Также эколог подчеркнул, что отдых на побережье лиманов и моря на данный момент небезопасен, а в некоторых местах категорически запрещен.

При этом в конце июля Иван Русев сообщил, что на территории маленьких лиманов нацпарка "Тузловские лиманы" образовалась самоосадочная соль. Эти "солевые прииски" расположены в хозяйственной зоне нацпарка, поэтому местные жители могут без какого-либо риска посетить эту территорию и запастись солью. На данный момент увидеть и насобирать соль можно на лиманах Малошаганский, Магалевский, Мартаза, Будуры, Карачаус, Курудиол и Соленый.

РЫБАЛКА НА ОЗЕРАХ КИТАЙ, КАТЛАБУХ И САФЬЯН

Озеро Сафьян.Озеро Сафьян. Фото: usionline.com

С 8 июля Одесский рыбоохранный патруль разрешил любительский и промышленный вылов раков на территории озер Китай, Катлабух и Сафьян. Правда, согласно правилам любительской и спортивной рыбалки, в водоемах общего пользования один рыбак может выловить не более 30 раков. Разрешено ловить раков вручную, отлавливать их с помощью раколовки диаметром не более 70 сантиметров и ячейкой не более 22 миллиметров, а также леской с приманкой и рогаткой – не более пяти снастей на ловца. А вот ловить раков размером меньше 10 сантиметров запрещено. За вылов биоресурсов запрещенными орудиями лова или с превышением суточной нормы предусмотрено наказание в виде штрафа от 340 до 680 гривен. Кроме того, нарушителю дополнительно придется уплатить нанесенный ущерб – 3 332 гривен за каждый незаконно выловленный экземпляр рака, независимо от его размера.

БЕЗОПАСНО ЛИ ОТДЫХАТЬ НА ВОДОЕМАХ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ

Официального запрета на отдых на территории лиманов и озер Одесской области нет. При этом в ГСЧС уточнили, что купаться в этих водоемах опасно, так как стационарных спасательных постов ни на лиманах, ни на озерах нет, а под водой может оказаться что угодно.

Также не стоит забывать о постоянной высокой вероятности ракетных ударов. В частности, враг неоднократно атаковал ракетами мост через Днестровский лиман. В связи с этим, планируя отдых, важно взвесить все "за" и "против", ведь важнее всего сохранить здоровье и жизнь, а отдохнуть на пляжах можно и после нашей Победы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях