Оперетта "Белая акация" и погашение марок от LBWS CAT: куда пойти в Одессе на этой неделе

Оперетта "Белая акация" и погашение марок от LBWS.

Оперетта "Белая акация" и погашение марок от LBWS. Фото: dumskaya.net

Досуг и еда
29 августа 2022 08:00

Приближение осени – не повод для печали: впереди бабье лето, уже на этой неделе одесситы будут отмечать День города, а различные мероприятия, которые позволяют отвлечься от повседневной рутины, военных реалий и рабочих будней, проходят в Одессе круглый год.

Vgorode узнал, куда можно будет пойти в Одессе в ближайшие будние дни. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ. "ФУТБОЛ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ"

В Библиотечно-информационном центре детской библиотеки состоится лекция, посвященная истории футбола.В Библиотечно-информационном центре детской библиотеки состоится лекция, посвященная истории футбола. Фото: facebook.com/bibinfocenter

В понедельник, 29 августа, в Библиотечно-информационном центре детской библиотеки (улица Екатерининская, 67) состоится лекция, посвященная истории футбола. Известно, что в футбол люди играют уже более трех тысяч лет. Где и когда зародилась эта игра зародилась, сказать трудно, а вот о том, как она развивалась любителям спорта расскажет профессиональный спортсмен Сергей Мельниченко. Мероприятие предназначено для детей старше восьми лет и взрослых. Начало в 10:55.

МОЛИТВА ЗА ГЕРОЕВ

В Кафедральном соборе Рождества Христова пройдет молитва за души погибших Героев.В Кафедральном соборе Рождества Христова пройдет молитва за души погибших Героев. Фото: v-variant.com.ua

29 августа каждый желающий сможет присоединиться к молитве за души наших Героев, которые отдали жизни за Украину. Поминальные мероприятия пройдут в Кафедральном соборе Рождества Христова (улица Пастера, 5).

Панихиду совместно проводят Украинский институт национальной памяти, Министерство по делам ветеранов Украины и Православная Церковь Украины. Начало панихиды в 11:00.

КОНЦЕРТ "С МУЗЫКОЙ В СЕРДЦЕ"

В Одесской филармонии состоится концерт "С музыкой в сердце".В Одесской филармонии состоится концерт "С музыкой в сердце". Фото иллюстративное (зал Одесской филармонии): odessa1.com

Во вторник, 30 августа, на сцене Одесской филармонии представят концертную программу "С музыкой в сердце". Зрителей ждет вокальная программа современных и народных украинских песен, хореографические номера и живое звучание музыкальных инструментов (фортепиано и скрипки).

Организаторы отмечают, что целями мероприятия являются поддержка народа Украины во время войны, сбор средств для поддержки ВСУ и одесских деятелей культуры, а также поднятие патриотического духа у одесситов и гостей города.

Начало в 17:00. Стоимость билетов – 100 гривен.

ЖЕЛТО-ГОЛУБОЙ ФЕСТИВАЛЬ КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА УКРАИНЫ

На площади возле Оперного театра состоится патриотический фестиваль.На площади возле Оперного театра состоится патриотический фестиваль. Фото иллюстративное: shoppingpl.com

В среду, 31 августа, на площади возле Оперного театра пройдетй первый и единственный в мире желто-голубой фестиваль ко Дню Государственного флага Украины "Душа девичья". Балкон возле Оперного театра превратится в сцену, на которой выступят Настя Андреева Lastochka и Вадим Бессараб, Plus Stepper и Mila Mazur, Богдана Ренк и Konovalchuk, Ghelas, актриса Татьяна Бербат и другие.

Начало мероприятия в 18:00. Приходить желательно в желто-голубой одежде. Фестиваль должен был состояться 23 августа, однако из-за отмены массовых мероприятий на День Государственного флага и День Независимости Украины его перенесли.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ "САША, ВЫНЕСИ МУСОР"

Представление "Саша, вынеси мусор".Представление "Саша, вынеси мусор". Фото: ukrteatr.odessa.ua

В четверг и в пятницу, 1 и 2 сентября, в 18:00, на сцене Украинского театра покажут бытово-мистический спектакль о победе жизни над смертью и военных реалиях.

Саша – мужчина, который при жизни воевал только со своей женой. После его смерти в страну пришла война, поэтому главный герой решил во что бы то ни стало стать одним из защитников своего государства. При жизни жена и падчерица Саши часто просили его вынести мусор. Главный герой считает, что был рожден не для этого, и считает своим долгом стать видимым для общества. Удастся ему это или нет – зрители узнают в конце спектакля.

Историю о Саше лауреат Шевченковской премии Наталья Ворожбит написала еще в 2015 году, однако сейчас она актуальна, как никогда ранее. Спектакль "Саша, вынеси мусор" стал первым представлением, которое представили на сцене Украинского театра после начала войны. Именно этой премьерой театр после нескольких месяцев перерыва возобновил работу.

Стоимость билетов – 250 гривен.

ОПЕРЕТТА "БЕЛАЯ АКАЦИЯ"

Оперетта "Белая акация".Оперетта "Белая акация". Фото: slovo.odessa.ua

2 сентября, в День города, на сцене Одесского театра музкомедии представят оперетту "Белая акация", которая является своего рода визитной карточкой Одессы.

Впервые представление по пьесе Владимира Масса и Максима Червинского на музыку Исаака Дунаевского поставили в 1956 году. В 1957 году по оперетте "Белая акация" сняли фильм, песня из которого в 2011 году получила официальный статус гимна Одессы.

Начало представления в 18:00. Стоимость билетов – от 100 до 200 гривен.

ПОГАШЕНИЕ МАРОК С КОТИКАМИ

На Главпочтамте погасят новые марки.На Главпочтамте погасят новые марки. Фото: t.me/lbwscat

Еще одним пятничным мероприятием станет погашение марок "Спасибо, Польша" и "Георгий Победоносец" от команды одесских стритартеров LBWS CAT, которое пройдет на Одесском Главпочтамте.

Автором идеи выхода марки "Спасибо, Польша" стал польский волонтер Борис Тынка, который с первых дней полномасштабного вторжения начал активную кампанию по доставке гуманитарных грузов в Одессу и Николаев. Однажды он увидел на стене мурал с котом, который держал в лапках польский и украинский флаги с благодарностью к полякам. Этот рисунок так умилил волонтера, что он нашел авторов и предложил выпустить с таким же артом марку.

Вторая марка "Георгий Победоносец" также выполнена по уже существующему муралу, который символизирует победу над злом. Блок этой марки будет дополнен другими популярными изображениями LBWS CAT.

Во время мероприятия также состоится розыгрыш вкусных пряников с изображениями котиков от команды Оксаны Бубликовой, а в зале разместят огромный флаг Украины, на котором каждый желающий сможет написать слова благодарности польским волонтерам – после завершения акции этот флаг отправят в Польшу.

Начало мероприятия в 14:00. Средства, вырученные от продажи марок, передадут благотворительному фонду Александра Бабича ОО "Общество и историческое наследие", а также направят на "камуфляж" для автомобилей, отправляющихся на фронт.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях