Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе

Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе.

Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото: dumskaya.net

Досуг и еда
05 сентября 2022 09:37

В условиях военного положения большинство театральных мероприятий проходят по пятницам, субботам и воскресеньям. Впрочем, когда нет представлений, можно сходить на выставку, послушать интересную выставку или поиграть в футбол.

Vgorode узнал, какие интересные мероприятия пройдут в Одессе на этой неделе.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ВЫСТАВКА "БОНСАЙ. ЭДЕМ"

  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 1
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 2
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 3
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 4
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 5
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 6
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 7
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 8
  • Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото 9

Японско-украинская выставка и лекция про борщ: куда пойти в Одессе на этой неделе фото

Фото: dumskaya.net

В честь Дня Независимости 25 августа в Музее западного и восточного искусства состоялась презентация выставки произведений украинских и японских мастеров.

Как отмечают в пресс-службе музея, осознанное искусство должно должно помочь людям преодолеть травматический опыт настоящего, связанный с военными реалиями и ядерным шантажом. Именно этой цели посвящен проект "Бонсай. Эдем".

На выставке представлены уникальные, ранее не опубликованные материалы, связанные с творчеством украинского художника-футуриста Давида Бурлюка, который жил и работал в Японии с 1920 по 1922 год. Материалы для проекта предоставили внучатая племянница художника Яна Коталикова и исследователь его творчества Евгений Деменок.

Также на выставке можно увидеть произведения и других как легендарных, так и современных мастеров перформативного искусства Украины и Японии.

По словам организаторов, работы участников проекта позволяют почувствовать дрожь Вселенной за мгновение перед всемирной катастрофой, которая привела к изгнанию первого человека из Эдема, увидеть аспекты Эдема в драматических условиях современного урбанистического мира, вспомнить свой персональный потерянный рай, а также испытать эмоции от предстоящей встречи с этим отобранным Эдемом.

Выставка работает каждый день, кроме среды, с 12:00 до 18:00. Справки по телефону +38 067 65 87 644. Также можно написать на email 4935715@gmail.com.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ФУТБОЛ

На стадионе "Динамо" дважды в неделю проходит любительский футбол.На стадионе "Динамо" дважды в неделю проходит любительский футбол. Фото: facebook.com/football.odesa

По вторникам и пятницам на стадионе "Динамо" (Французский бульвар, 27) уже восьмой год подряд собираются любители футбола. Этот вторник также не станет исключением.

Всех желающих активно провести досуг приглашают прийти на стадион в 19:00. Вопросы можно задавать в Messenger.

КОНЦЕРТ ГРУППЫ "МЕДОВАЯ ВОЛНА"

В More Music Club выступит группа Медовая волна.В More Music Club выступит группа Медовая волна. Фото: facebook.com/moremusicclub

В среду, 7 сентября, в More Music Club (улица Пушкинская, 75) выступит группа "Медовая волна" – классический панк-рок бэнд, созданный парнями из Николаева и Одессы. После концерт состоится психоделический джем, то есть на сцену сможет выйти каждый желающий.

Начало мероприятия в 19:00. Чтобы попасть на концерт нужно внести донейшн в размере не менее 50 гривен на поддержку ВСУ и нужды More Music Club. По поводу приобретения билетов нужно обращаться в Messenger.

ЛЕКЦИЯ "ПРО БОРЩ"

В библиотеке имени Михаила Грушевского состоится лекция о борще.В библиотеке имени Михаила Грушевского состоится лекция о борще. Фото иллюстративное: istockphoto.com

В четверг, 8 сентября, в библиотеке имени Михаила Грушевского (улица Троицкая, 49/51) Владимир Немерцалов проведет лекцию "Разный, но единственный", посвященную шедевру украинской кухни – борщу.

Речь пойдет о том, из каких ингредиентов состоит борщ, когда эти ингредиенты появились и чем наш борщ отличается от польского. Начало лекции в 15:00.

СПЕКТАКЛЬ "ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ"

Спектакль "Лесная песня".Спектакль "Лесная песня". Фото иллюстративное: dumskaya.net

Представление по мотивам первого украинского произведения в жанре фэнтези – пьесы Леси Украинки "Лесная песня". Несмотря на то, что данная драма-феерия была написана более 100 лет назад, проблемы и герои остаются не менее актуальными, чем в начале прошлого века. На сцене Театра юного зрителя 9 сентября представят современное прочтение истории, которая наверняка знакома многим зрителем еще из школьной программы.

Начало спектакля в 18:00. Представление будет длиться до 19:45. Стоимость билетов – 150 гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях