Концерты ко Дню защитников Украины и дегустация вина в катакомбах: куда пойти в Одессе в эти выходные

Концерты ко Дню защитников Украины и дегустация вина в катакомбах: куда пойти в Одессе в эти выходные.

Концерты ко Дню защитников Украины и дегустация вина в катакомбах: куда пойти в Одессе в эти выходные. Фото: mil.gov.ua

Досуг и еда
14 октября 2022 22:08

В ближайшие выходные в Одессе снова состоится ряд интересных мероприятий, в том числе и благотворительных.

Vgorode узнал, где одесситы и гости города смогут интересно провести время 15 и 16 октября.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ УКРАИНЫ

В Горсаду состоится концерт ко Дню защитников Украины.В Горсаду состоится концерт ко Дню защитников Украины. Фото: bykvu.com

В субботу, 15 октября, в Городском саду состоится открытие военно-патриотической акции "С песней к Победе". В рамках акции в Ротонде пройдет концерт ко Дню защитников и защитниц Украины и Дню украинского казачества. Со сцены прозвучат музыкальные произведения в исполнении духового оркестра Одесского муниципального театра имени Александра Салика и солистов Одесской областной филармонии имени Давида Ойстраха.

Мероприятие пройдет при поддержке Департамента культуры и туризма Одесского городского совета. Начало в 17:00. Вход свободный.

ВЕЧЕР МУЗЫКИ В СТИЛЕ ТАНГО

Видео: YouTube-канал "Театр ОМТДМ"

Еще одним субботним мероприятием станет вечер музыки танго. В Кирхе с концертом выступит камерный оркестр Black Sea Orchestra. В программе: Libertangо, Oblivion, Blue Tango, Escolaso, Escualo, Por Una Cabeza, Alla Tango.

Начало вечера в 17:00. Часть вырученных средств направят на помощь ВСУ и мероприятия по поддержке здания Кирхи. Подробнее о вечера можно узнать по телефону: +38 063 50 72 964.

БОЛЬШАЯ ДЕГУСТАЦИЯ УКРАИНСКИХ КРАФТОВЫХ ВИН В КАТАКОМБАХ

В одесских катакомбах пройдет дегустация крафтовых вин.В одесских катакомбах пройдет дегустация крафтовых вин. Фото: Facebook-страница "Я Вам расскажу про всю Одессу"

15 октября одесситов и гостей города приглашают на дегустацию украинских вин от трех крафтовых одесских виноделов: MANZUL WINEHOUSE, WINE VALLEY и PAN BILETSKYI. В программе: небольшая экскурсия по катакомбам и дегустация 15 вин (десяти сухих и пяти сладких). В качестве закуски к винам будут подавать багет, крекеры и гриссини. Каждый участник получит в подарок стеклянный бокал, а также сможет пообщаться с авторами вин. Все продегустированные вина можно будет купить по цене производителя.

Дегустация начнется в 16:00 и продлится три часа. Стоимость участия – 700 гривен. Количество участников ограничено, поэтому место нужно заранее бронировать по телефону или в Viber: +38 050 46 24 199.

ФОРТЕПИАННЫЙ КОНЦЕРТ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ

В Одесской реформаторской церкви состоится фортепианный концерт ко Дню защитников Украины.В Одесской реформаторской церкви состоится фортепианный концерт ко Дню защитников Украины. Фото иллюстративное: otdyhaem.com.ua

В субботу в Одесской реформаторской церкви (улица Пастера, 62) состоится фортепианный концерт ко Дню защитников и защитниц Украины. Для зрителей прозвучат произведения Льва Ревуцкого, Александра Красотова, Фредерика Шопена, Клода Дебюсси, Мирослава Скорика, Юрия Знатокова и Дейва Брубека в исполнении заслуженных деятелей искусств Украины Татьяны Шевченко и Лилии Шевченко.

Начало концерта в 16:00. Вход – 100 гривен, вход для пенсионеров – 50 гривен. Часть вырученных средств направят на нужды ВСУ.

ДНИ ПАМЯТИ ЭМИЛЯ ГИЛЕЛЬСА

Эмиль Гилельс.Эмиль Гилельс. Фото: newsmuz.com

С 14 по 19 октября в Музыкальной школе №1 (переулок Маяковского, 4) проходят дни памяти выдающегося композитора ХХ века Эмиля Гилельса. В рамках дней памяти запланировано проведение различных мероприятий, приуроченных к столетнему юбилею школы: концертов, мастер-классов, лекций и экскурсий.

15 октября доктор искусствоведения, профессор Одесской национальной музыкальной академии имени Аллы Неждановой Дарья Андросова проведет лекцию на тему "Традиции клавирности в пианизме Эмиля Гилельса". Начало лекции в 12:00.

КОНЦЕРТ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ

В Оперном театре состоится концерт органной музыки "Голоса Победы".В Оперном театре состоится концерт органной музыки "Голоса Победы". Фото: operahouse.od.ua

Одесский оперный театр также приготовил ко Дню защитников Украины праздничное мероприятие. Так, 15 октября в Одесской опере состоится концерт "Голоса Победы". Посетителей ждет грандиозное представление с органной музыкой, вокалом и виртуозным звучанием инструментальных произведений в сопровождении органа. В первой половине вечера прозвучат произведения Йоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Феликса Мендельсона, Джузеппе Джордани, Джулио Каччини и Луиджи Луцци, а вот вторую часть концерта посвятят народным песням и музыке украинских композиторов Дмитрия Бортнянского, Игоря Соневицкого, Николая Балемы, Валерия Квасневского, Николая Лысенко и Георгия Майбороды.

Начало концерта в 16:00. Стоимость билетов – от 100 до 400 гривен.

АМЕРИКАНСКИЙ ДЖАЗ НА БАЛКОНЕ

Яков Цветинский.Яков Цветинский. Фото: styleinsider.com.ua

15 октября в 14:00 под балконами джаз-клуба "Перрон №7" выступит Трио Якова Цветинского с участием Вадима Бессараба и Виталия Фесенко.

Яков Цветинский является одним из современных голосов украинской джазовой сцены, выпускником престижного West Michigan University и участником многочисленных международных джазовых фестивалей. В своем стиле трубы он соединяет влияние лирики Чет Бейкера, чувство движения Кларка Терри, звучание Томаша Станка и непредсказуемость Кенни Уилера.

В течение концерта музыканты порадует зрителей живым звучанием американского джаза. 

Вырученные средства направят на техническое обеспечение противовоздушной обороны Одессы.

СПЕКТАКЛЬ "ПОЛЛИАННА"

В Театре юного зрителя покажут спектакль "Поллиана".В Театре юного зрителя покажут спектакль "Поллиана". Фото (кадр из фильма "Поллиана"): vokrug.tv

В воскресенье, 16 октября, в Театре юного зрителя покажут представление по мотивам романа Элионор Портер "Поллианна".

Одинадцатилетняя девочка Поллианна после смерти отца остается сиротой и переезжает жить к своей тете мисс Полли. Мир, в котором живет мисс Полли, полон строгих правил и запретов. Обычному ребенку в такой обстановке, пожалуй, пришлось бы несладко, однако справляться с трудностями Поллианне помогает игра в радость...

Начало спектакля в 12:00. Стоимость билетов – 150 гривен.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях