Последний джаз на балконе и Хэллоуин: куда пойти в Одессе на выходных

Последний джаз на балконе и Хэллоуин: куда пойти в Одессе на выходных.

Последний джаз на балконе и Хэллоуин: куда пойти в Одессе на выходных. Фото: facebook.com/igor.belov.7587

Досуг и еда
28 октября 2022 14:47

Если вы до сих пор не решили, как провести выходные дни на этой неделе, то самое время ознакомиться с афишей мероприятий, которые пройдут в нашем городе. 

Vgorode узнал, куда можно будет пойти в Одессе 29 и 30 октября.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Кино в музее к Хэллоуину

Хэллоуин.Хэллоуин. Фото: feature

Показ будет посвящен ужасам, мистике и всякой подобной всячине для любителей хоррора и черного юмора. Это короткометражные фильмы из разных городов Украины. Среди них даже премьера анимационной ленты. Программа: Undark – режиссер Устин Данчук, День учителя – режиссер Алексей Пасечник, Женщина с красным шарфом – режиссер Устин Данчук, The Peeper – режиссер Сергей Пудич, Фрикадельки – режиссер Евгения Регент, Sarracenia – режиссер Артур Ароян, Нора – режиссер Олег Соколовский, Закат одного сердца – режиссер Артур Ароян, Нитки – режиссер Устин Данчук, Здешняя – режиссер Елена Таскалина, The Cervidae – режиссер Андрей Заец, Ужас, какое Счастье – режиссеры Елена Кутинова и Артур Садовников.

Где: Музей Западного и Восточного искусства, вход со стороны Греческой, 16
Когда:
29 октября в 18:00
Почем:
100 гривен

Концерт органной музыки

Оперный театр.Оперный театр. Фото: facebook.com/OdesaOperaBallet

Полтора часа в изысканном зале Одесской оперы будет звучать орган и голоса ведущих солистов оперы и оркестра.

Первое отделение концертной программы подарит встречу с шедеврами мировой классики, а во втором – в магическом обрамлении музыки органа будет звучать украинская классика и народный мелос.

Где: Оперный театр, переулок Чайковского, 1
Когда: 29 октября в 16:00
Почем: 100-400 гривен

Открытие выставки "Черноморский дневник – 2022"

Дельфины.Дельфины. Фото: renteto.com

Хотите увидеть, как видят морских жителей украинские дети? В сентябре этого года проект ЕС-ПРООН "Европейский Союз для усовершенствования экологического мониторинга Черного моря" (EU4EMBLAS) совместно с художественным пространством "Диалоги" положили начало необычной школе, объединяющей искусство и науку, для детей ВПО.

В течение шести недель морские ученые делали специальные презентации для детей, а профессиональные художники помогали им создавать свои шедевры в необычных техниках графики, ассамбляжа и коллажа. в результате создали 38 портретов морских жителей. В этот день будет торжественное открытие выставки всех произведений детей, награждение участников, а также представление памятной книги со всеми работами и историями к ней.

Где: галерея "Диалоги", Соборная, 2
Когда:
29 октября в 14:00
Почем:
бесплатно

Последний джаз на балконе

Джаз на балконе.Джаз на балконе. Фото: facebook.com/7perron

Это будет завершающий концерт проекта "Джаз на балконе". Выступит фуллбенд проекта "Блюз по-одесски": октет Ярослава Трофимова с программой любимых песен детства на украинском языке.

По традиции, вырученные средства будут направлены на техническое обеспечение противовоздушной обороны города.

Где: под балконами джаз-клуба "Перрон 7", Александровский проспект, 17
Когда: 29 октября в 14:00
Почем: бесплатно

Спектакль "Сто йен за услугу"

Спектакль "Сто йен за услугу".Спектакль "Сто йен за услугу". Фото: today.od.ua

В Кукольном театре покажут спектакль для взрослых режиссера и заслуженного артиста Украины Геннадия Скарги.

Главные герои – он и она, собирательные образы женщины и мужчины. Они пытаются найти общие точки соприкосновения, но все равно не слышат друг друга.

Спектакль поставлен в жанре психологической клоунады с элементами пародии на театр Кабуки. Постановка наполнена мистикой и комедийно-трагическими ситуациями. 

Где: Театр кукол, Пастера, 15
Когда: 29 октября в 18:00
Почем: 150 гривен. Для семей вынужденных переселенцев и детей с особенностями развития вход свободный

Встреча с писательницей Олей Русиной

Абрикосы зацветают ночью.Абрикосы зацветают ночью. Фото: readme.com.ua

Книга Русиной под названием "Абрикосы зацветают ночью" вышла в свет недавно. В ней представлена ​​история мальчика Устима, проживающего во время войны в одном из городков недалеко от линии фронта. Поэтому на встрече будут говорить о новой реальности, в которой взрослеют дети Украины, о собаках и беспилотниках, зацветающих ночью абрикосах, мечтах, планах и литературе.

Оля Русина – писательница, журналистка, переводчица. Родилась и живет в Киеве. Автор книг для детей "Сестричка", "Семейка Майи", "34 солнечных дня и один пасмурный". Окончила бакалавриат по полонистике в КНУ имени Шевченко и бакалавриат по журналистике в Ягеллонском университете в Кракове. Первую повесть "Сестричка" написала в 15 лет. Книга была номинирована на премию "Книгу года BBC-2012" и получила награду "Детский выбор" на Международном литературном фестивале во Львове. Работает редактором и корреспондентом для украинского еженедельника в Варшаве "Наше Слово", журналисткой на "Общественном радио", переводит с польского языка.

Где: Книжный магазин Старого Льва, Екатерининская, 2
Когда: 29 октября в 12:00
Почем: вход свободный

Экскурсия в планетарий "Невидимая Вселенная. Новые открытия"

Обсерватория.Обсерватория. Фото: Александра Дедюлина


В программе: экскурсия по астрономической обсерватории и космическим экспонатам, авторская лекция от председателя Одесского астрономического общества и старшего научного сотрудника Михаила Рябова, путешествие по звездному небу на куполе планетария и просмотр 3d фильмов (показ ведет кандидат физико-математических наук Владимир Ющенко), а также экскурсия на старинный телескоп Кука (экскурсию ведет научный сотрудник Владимир Комендант).

Кроме того, посетители смогут увидеть как проходило Солнечное затмение 25 октября.

Где: Одесская обсерватория, Маразлиевская, 1в (парк Шевченко)
Когда: 29 октября в 16:00 и 18:00
Почем: 100 гривен, дети до десяти лет 50 гривен. Для посещения мероприятия нужна предварительная запись по телефону
(098) 328-70-11 (вайбер)

Творческая встреча с руководителем Национального антарктического научного центра Евгением Диким

Черное море.Черное море. Фото: myod.info

В честь Международного дня Черного моря состоится встреча с руководителем Национального антарктического научного центра Евгением Диким. На встрече морские биологи Евгений Дикий и Мария Павловская расскажут о последних результатах исследований состояния Черного моря. Новые морские виды и поднятие уровня сероводорода, странные обитатели дна Черного моря, чего ждать от изменений климата, и как война повлияла на наше любимое Черное море.

Где: Всемирный клуб одесситов, Маразлиевская, 7
Когда: 29 октября в 17:00
Почем: благотворительный взнос – по желанию

Показ лучших украинских короткометражек

Показ лучших украинских короткометражек.Показ лучших украинских короткометражек. Фото: cinema.in.ua

"Украинская Новая Волна" – ежегодный киноальманах Довженко-Центра, который представит в национальном прокате лучшие короткометражные киноработы молодых украинских режиссеров. Нынешняя подборка – это щемящие истории о взрослении, отношениях, поисках себя и изменяющейся на наших глазах реальность. Это истории о здесь и сейчас, или о прошлом, в котором легко найти параллели с настоящим. Это истории о настроениях и тенденциях, а иногда тревожные предчувствия в украинском обществе и кино 2021-2022 годов. 

В альманах этого года вошли следующие короткометражные ленты: "Глубокая вода" режиссера Анны Дудко, анимационный игровой фильм "Потерпи немножко" режиссера Любови Гончаренко, игровой фильм "20-11-7.mp4", режиссера Алины Панасенко, "Тигр бродит рядом" режиссера Анастасии Фалилеевой, анимационный игровой фильм "Папины кроссовки" режиссера Ольги Журба, документальный фильм "Земля крутится" режиссера Елены Кириченко, игровой фильм "Нетерпимость" режиссера Станислава Битюцкого, документальный фильм "Мир и покой" режиссеров Миро Клочко и Анатолия Татаренко.

Где: кофейня Salute, переулок Вице-Адмирала Жукова, 3/7
Когда: 29 октября в 19:00
Почем: 120 гривен, купить билет заранее

Лекция про Хэллоуин

Хэллоуин.Хэллоуин. Фото: iStock/Global Images Ukraine

Это будет лекция об истории этого мистического праздника.

Старшая научная сотрудница музея Анастасия Фролкова расскажет о старинных обычаях кельтов, греков и славян, о том, когда появился Хеллоуин, когда он стал набирать популярность и как его отмечали и стоит ли его праздновать сегодня.

Где: Музей Западного и Восточного искусства, Пушкинская, 9
Когда: 30 октября в 12:00
Почем: 100 гривен (ребенок+взрослый). Для вынужденных переселенцев вход свободный по предварительной регистрации

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях