Лекция о Cтаром Новом годе и концерт "Рождественский Вивальди": куда пойти в Одессе на этой неделе

Лекция о Старом Новом годе и концерт "Рождественский Вивальди: куда пойти в Одессе на этой неделе.

Лекция о Старом Новом годе и концерт "Рождественский Вивальди: куда пойти в Одессе на этой неделе. Фото иллюстративное: freepik.com

Досуг и еда
09 января 2023 15:08

Новый год и Рождество остались позади, однако уже на этой неделе одесситам предстоит отпраздновать Старый Новый год, а значит еще не время терять праздничное настроение и возвращаться к будничной рутине.

Vgorode узнал, какие интересные мероприятия пройдут в нашем городе в ближайшие дни.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ВЫСТАВКА "МЕДВЕДЬ ВСЕГДА С ТОБОЙ"

Выставка "Медведь всегда с тобой".Выставка "Медведь всегда с тобой". Фото иллюстративное: create.vista.com

Вместе с Одесским музеем западного и восточного искусства проект "КуклЬтура" при поддержке немецкого фестиваля "Teddybar Totаl" и британского фестиваля Hugglets приглашает детей и взрослых на выставку-праздник. Героем международного выставочного проекта стал мишка Тедди, который в 2022 году отметил 120-летний юбилей. Для посетителей работают два тематических зала: первый – с классическими экспонатами Тедди, второй – со скульптурами, живописью и прочими произведениями искусства, посвященными этим мишкам.

ГДЕ: Одесский музей западного и восточного искусства, улица Пушкинская, 9

КОГДА: до 22 января с 12:00 до 17:00, выходной – среда

СТОИМОСТЬ: от 150 до 300 гривен

МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА "ЗОЛУШКА"

Музыкальная сказка "Золушка".Музыкальная сказка "Золушка". Фото: muzkomediya.com

За несколько дней до Старого Нового года зрителям предлагают вспомнить знакомую многим с детства историю о бедной девушке, которая была вынуждена тяжело работать, постоянно терпела издевки злой мачехи, но благодаря доброй фее-крестной попала во дворец на Новогодний бал и покорила сердце принца. Организаторы отмечают, что это представление для всех поколений зрителей: для детей – это сказка, для молодежи – романтические приключения, а для взрослых – история о силе любви.

ГДЕ: Театр Музкомедии, улица Пантелеймоновская, 3

КОГДА: 11 января в 11:00

СТОИМОСТЬ: от 50 до 200 гривен

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ОДЕССЫ НА СЛОМЕ ЭПОХ. ОДЕССА ЛАНЖЕРОНА – ВОРОНЦОВА"

В Одессе презентуют книгу о том, каким был наш город 200 лет назад.В Одессе презентуют книгу о том, каким был наш город 200 лет назад. Фото: viknaodessa.od.ua

Виктор Гончарук и Тарас Савченко презентуют книгу об Одессе 1819–1839 годов. Присутствующие узнают много интересного о том, каким был наш город 200 лет назад: как Одесса развивалась в руках градоначальников, как ее отстраивали европейцы, что такое порто-франко и т.д.

ГДЕ: Одесская областная универсальная научная библиотека имени Михаила Грушевского, улица Троицкая, 49/51

КОГДА: 12 января в 15:00

СТОИМОСТЬ: бесплатно

КОНЦЕРТ "СЮИТА A LA DANCE: ОТ КЛАССИКИ К СОВРЕМЕННОСТИ"

Концерт "Сюита A la Dance".Концерт "Сюита A la Dance". Фото: facebook.com/OdesaOperaBallet

Балетный гала-концерт, в котором постановщики объединили классическую и современную хореографию. В программе концерта-спектакля артисты балета исполнят шедевры балетной классики: "Фестиваль цветов в Дженцано", фрагменты из "Корсара", "1000 и 1 ночи", "Баядерки", а также хореографические композиции на современную украинскую музыку. Автор идеи и режиссер – заслуженный артист Украины Гарри Севоян. Он же вместе с Яниной Киселевой придумал и поставил хореографию.

ГДЕ: Оперный театр, переулок Чайковского, 1

КОГДА: 12 января в 17:00

СТОИМОСТЬ: от 100 до 500 гривен

ЛЕКЦИЯ "НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО В СТАРОЙ ОДЕССЕ"

Лекция "Новый год и Рождество в старой Одессе".Лекция "Новый год и Рождество в старой Одессе". Фото: facebook.com/GDEIDEMTV

Лекция, посвященная долгожданным зимним праздникам. Посетители узнают, как начиналось празднование Нового года и Рождества в Одессе, где и как проводилась первая елка в городе, как одесситы отмечали Новый год в дореволюционный период и в советское время, какие угощения готовили к праздничному столу и т.д. Также в программе: истории об одесских казусах и живое исполнение колядок. Записаться для участия можно по телефону: +38 096 14 21 379.

ГДЕ: Отель "Моцарт", улица Ланжероновская, 13

КОГДА: 12 января в 18:00

СТОИМОСТЬ: 400 гривен

СПЕКТАКЛЬ "ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ"

Спектакль "Лесная песня".Спектакль "Лесная песня". Фото: moemisto.ua

Представление по мотивам первого украинского произведения в жанре фэнтези – пьесы Леси Украинки "Лесная песня". Несмотря на то, что данная драма-феерия была написана более 100 лет назад, проблемы и герои остаются не менее актуальными, чем в начале прошлого века. Зрители увидят современное прочтение истории, которая знакома многим еще со школьной скамьи.

ГДЕ: Театр юного зрителя, улица Греческая, 48А

КОГДА: 13 января в 17:00

СТОИМОСТЬ: от 150 до 180 гривен

ЛЕКЦИЯ "КАК В СТАРОЙ ОДЕССЕ ВСТРЕЧАЛИ НОВЫЙ ГОД"

В Одессе пройдет лекция о том, как в нашем городе встречали Новый год 100–150 лет назад.В Одессе пройдет лекция о том, как в нашем городе встречали Новый год 100–150 лет назад. Фото иллюстративное: Facebook-страница "Я Вам расскажу про всю Одессу"

Накануне Старого Нового года Екатерина Ергиева расскажет, как отмечали Новый год в Одессе 100–150 лет назад. В частности, речь пойдет о рождественских столах, ценах на Привозе, самом большом магазине новогодних игрушек и новогодних благотворительных балах. Также зрители вспомнят щедривки и колядки, а за лучшее исполнение этих праздничных песен кто-то получит приз. Количество мест ограничено. Забронировать место можно по телефону: +38 050 46 24 199.

ГДЕ: Александровский проспект, 4

КОГДА: 13 января в 14:00

СТОИМОСТЬ: 370 гривен (в стоимость входит: бокал шампанского и легкие закуски)

КОНЦЕРТ "СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВИВАЛЬДИ"

Концерт "Старый Новый год. Рождественский Вивальди".Концерт "Старый Новый год. Рождественский Вивальди". Фото иллюстративное: freepik.com

Для зрителей прозвучит произведение Вивальди "Времена года" в исполнении заслуженной артистки Украины, виртуозной скрипачки Елены Ергиевой. За роялем в этот вечер будет лауреат международных конкурсов Татьяна Кравченко. Также в программе концерта выступление музыканта и композитора, мастера "модерн-баяна" Ивана Ергиева. Забронировать место можно по телефону: +38 050 57 57 774. Часть вырученных средств направят на поддержку ВСУ.

ГДЕ: Отель "Бристоль", улица Пушкинская, 15

КОГДА: 13 января в 18:30

СТОИМОСТЬ: 350 гривен

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях