Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось

Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось.

Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось. Фото: facebook.com/david.chichkan

Досуг и еда
24 января 08:09

Выставку Давида Чичкана в Одессе "С лентами и флагами", которая должна была состояться еще 21 января, оканчательно отменили из-за общественного негодования. Об этом сообщает Одесский национальный художественный музей. 

Так, в музее решили больше не рисковать сотрудничать с художником-анархистом.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"После начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины основой выставочной деятельности музея стало исследование опытов войны через оптику современных украинских художников и художниц в цикле "Языки войны". Именно в рамках этого цикла мы планировали выставку "С лентами и флагами" с портретами защитников и защитниц Украины.

Выставка Давида Чичкана в Одессе "С лентами и флагами".Выставка Давида Чичкана в Одессе "С лентами и флагами". Фото: facebook.com/SolidarityCollectives



Мы допустили ошибку, недооценив риск негативного восприятия широкой аудиторией практики художника до 24 февраля 2022 года, и не сумели спрогнозировать возможные последствия проведения этой выставки. Если бы мы тогда владели информацией, которую имеем сейчас, мы не приняли бы такое решение. Мы осознаем институциональную ответственность за сложившуюся ситуацию.

Следующим шагом для нас станет обновление внутренних процессов, организационной структуры и стратегии музея на следующие два года", – рассказали в музее.

Работы художника, которые не оценили одесситы:

  • Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось фото
  • Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось фото 1
  • Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось фото 2

Скандальную выставку Давида Чичкана в Одессе оканчательно отменили: что случилось фото




О чем выставка?

Как утверждает автор, выставка "С лентами и флагами" – его персональный проект, над которым он работал с начала полномасштабного вторжения оккупационных российских войск в Украину. Постоянно дополняемая графическая серия изображает участниц и участников анархистского и антиавторитарного социалистического движений, которые защищают Украину в рядах ВСУ, Национальной Гвардии и ГУР, или уже погибли на этой войне с оружием в руках. Таким образом, проект якобы призван оказать разнообразие политических взглядов индивидов и социальных групп, образующих собой силы обороны Украины. В то же время он является данью внимания художника-анархиста его товарищам: активист антиавторитарнолевых движений, которые защищают Украину и украинство от захватчиков.

Давид Чичкан заявляет, что ему важно зафиксировать и показать, какие политические взгляды разделяют участники и участницы этой войны, и подчеркнуть принципиальное отличие армии свободных людей от обезличенной массы русских оккупантов. Ведь в противовес силам обороны Украины, объединяющим широкий круг политически сознательных субъектов, в оккупационной российской армии нет других убеждений, кроме имперско-фашистских. 

Серия графических работ в основном состоит из коллективных портретов военных, скомпилированных из фотографий, опубликованных ими в социальных сетях или предоставленных непосредственно художнику. Она стилистически подражает политическому плакату конца ХІХ – первой половины ХХ веков, содержит ключевые символы, а именно флаги и ленты, обозначающие антиавторитарные левые политические идеи и движения, а также независимую Украину. Работы уже показывали в Ужгороде, Запорожье и Кривом Роге.

Напомним, что против выставки в комментариях высказались многие горожане на странице музея из-за того, что художник якобы приравнивает украинскую и российскую армии. Сам автор утверждает, что его левые взгляды не понравились праворадикальной организации "Традиция и порядок", которая запугала руководство музея. В итоге Худмузей был вынужден временно отменить выставку из-за соображений безопасности, хотя и выступил против "цензуры". Но после, как мы видим, изменнил свое мнение.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях