Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор)

Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор).

Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор). Фото: facebook.com/Ира Великородная

Досуг и еда
16 февраля 13:02

К сожалению, в Одессе не так много мест, где на город можно посмотреть с высоты птичьего полета. А иногда так хочется полюбоваться им.

Vgorode cобрал ряд мест со смотровыми площадками для наших читателей.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Парк Шевченко

Парк Шевченко, Проховая башня.Парк Шевченко, Проховая башня. Фото: Vgorode


На данной локации есть сразу несколько мест, где присутствуют обзорные места. Например Пороховая башня. Во-первых, она просто красива. А во-вторых, с нее открывается красивый вид на море и порт. Ее можно найти на Суворовской аллее парка (вдоль моря), которая тянется от парковой арки у переулка Нахимова, мимо памятника Неизвестному матросу до арки "Ланжерон".

Вид с Пороховой башни.Вид с Пороховой башни. Фото: facebook.com/anya.bushmeleva

Есть еще обзорное место находится как раз возле памятника Неизвестному матросу. Там еще больше места и довольно людно. 

Памятник неизвестному матросу в Одессе.Памятник неизвестному матросу в Одессе. Фото: facebook.com/olexey.leonov.od

Но, пожалуй, самая невероятная панорама открывается на город с высоты 45 метров с колеса обозрения, которое находится в парке Шевченко, в Луна-парке. Правда билет на аттракцион сейчас стоит немало – 150 гривен с человека.

  • Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор) фото
  • Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор) фото 1
  • Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор) фото 2

Где в Одессе искать места с панорамным видом на город (обзор) фото

Все фото: instagram.com/nataly.horetska

Как добраться: трамвай № 28; троллейбус № 3; маршрутное такси №№ 193, 233, 203. Лунапарк находится в парке Шевченко, центральный вход на улице Успенской, 1 как раз там проезжает 5-й и 28-й трамваи, совсем недалеко конечная 2-го и 3-го троллейбусов. Из маршруток вам подойдут все, которые идут по улице Канатной: №9,146,137 – выходите на улице Успенской.

Центр Одессы

Начать лучше с Приморского бульвара, там где открывается вид на Потемкинскую лестницу. А она тоже является своего рода смотровой площадкой, так как от ее начала открываетcя хороший вид на море и морской порт. Ведь в высоту лестница достигает 27 метров.

Потемкинская лестница.Потемкинская лестница. Фото: facebook.com/anna.nu.tarova



После направляемся к Воронцовской колоннаде, которая стоит на самом обрыве холма. Она состоит из десяти колонн, размещенных в два ряда на высоком ступенчатом цоколе, и считается лучшей обзорной точкой в городе Одесса. По крайней мере из бесплатных. Сам генерал-губернатор города Михаил Воронцов часто любовался красотой моря, а прекрасный вид на порт позволял ему быть в курсе всех новых кораблей, приходящих в город.

Воронцовська колонада.Воронцовська колонада. Фото: facebook.com/igor.belov.7587


После направляемся к Тещиному мосту, с высоты корого виднеется часть старой Одессы и конечно морская гавань.

Вид с Тещиного моста.Вид с Тещиного моста. Фото: facebook.com/igor.belov.7587



Как добраться: прямиком к Приморскому бульвару маршрутки не ходят. Но можно приехать к Морвокзалу и подняться по Потемкинской лестнице. От железнодорожного вокзала к порту ходит 10 троллейбус и маршрутки №№ 190, 210. Также можно дойти пешком с начала Пушкинской улицы

Канатная дорога

Канатная дорога.Канатная дорога. Фото: facebook.com/kanatkaotrada

Канатная дорога в Отраде не слишком популярное место. Она изначально была создана для удобства посетителей пляжа, хотя главная ее прелесть заключается в потрясающей панораме на море и близлежащие окрестности. Но цены на нее очень кусаются, а состояние самой "канатки" сомнительное – выглядит достопримечательность очень по-советски.

Одному человеку в одну сторону поездка обойдется в 150 гривен. В две стороны – 300 гривен. Но дети с особенностями развития при наличии удостоверения и дети до трех лет смогут прокатиться бесплатно. 

Как добраться: от железнодорожного вокзала на трамвае №5. Нужно выйти на Французском бульваре на остановке улицы Пироговская. После пройти сквозь Мавританскую арку и идти все время прямо, пока не заметите Канатную дорогу. Снизу найти ее еще легче – она находится у входа на пляж "Отрада".

Рестораны

В Одессе есть большое количество баров, ресторанов и кафе с разнообразной кухней и необычной развлекательной программой. Но далеко не все из них могут похвастаться красивым видом. Однозначно рекомендуем посетит самый красивый панорамный ресторан под названием "Облака". Он занимает два последних этажа торгового центра Kadorr на улице Екатерининской, 27/1.

"Облака"."Облака". Фото: instagram.com/oblaka_odessa

Из заведения открывается панорама на порт и старый город. Но учтите, что место очень популярное, бронируйте столики заранее. Работает заведение с 12:00. В меню представлены три концептуально разные направления кухни – итальянская, паназиатская и украинская фьюжн. Средний чек составляет около 600 гривен, но можно просто выпить кофе.

Облака.Облака. Фото: facebook.com/Людмила Тищенко 


Также красивый вид на город в "Садах победы" на площади 10 апреля, особенно вечером. Конечно это не исторический центр города, но зато довольно зеленый, рядом Аркадия и парк.

Сады Победы.Сады Победы. Фото: facebook.com/ConcertHall.SadyPobedy

Крупный ресторанный комплекс состоит из нескольких банкетных залов, концерт-холла, бара и ресторана. Средний чек тут также составляет около 600 гривен. Но, опять-таки, можно ограничиться напитком.

Конечно можно выбрать и классический панорамный вид на море. Например "Буфет на Малом Фонтане". И тут за любым столиком будет красивый вид. В самом ресторане можете попробовать различные блюда на мангале, завтраки, торты и конечно же рыбу, вино. Чтобы попасть в заведение нужно подойти к нему со стороны Трассы здоровья. Средний чек тут небольшой, 300 гривен. Но и место находится не на 10-м этаже.

"Буфет на Малом Фонтане"."Буфет на Малом Фонтане". Фото: facebook.com/fontanbufet


Остальные рестораны с видом на море в Одессе смотрите в нашей подборке "Полный релакс: 10 заведений в Одессе с шикарным видом на море".

Отели

Многие местные отели прелагают невероятный вид на город и море. Однако номера в них стоят, как правило, довольно много. С другой стороны, после оплаты можно целые сутки любоваться морским побережьем или центром города прямо из окна своего номера и сделать красивые фото.

Например в Panorama De Luxe в Мукачевском переулке, 6/8. Это дизайнерский отель с красивыми панормаными видами моря и зеленой зоны. Цены на номера с "видом" тут стартуют от 2640 гривен. Особая гордость Panorama De Luxe – терраса площадью 150 квадратных метров на крыше отеля. Там работает бар.

Panorama De Luxe.Panorama De Luxe. Фото: facebook.com/panoramadeluxehotel


Интересный вариант – "бассейн" глубиной 1,8 метра отеля "Бристоль" на улице Пушкинской, 15. Он позволяет полюбоваться панорамным видом на Одессу с открытой террасы. Температура воды – 29°С, бассейн оснащен водопадом для массажа и гейзером. После плавания можно  занять удобный лежак на террасе и выпить чашку ароматного травяного чая. Гостевой визит в СПА на полный день стоит 1200 гривен, а с утра с 08:00 до 13:00 обойдется в 800 гривен.

Бристоль.Бристоль. ФотоЖ: bristol-hotel.com.ua

С девятнадцатого этажа Gagarinn Hotel на Гагаринском плато, 5б открывается вид на море. Хороший аргумент, чтобы посетить данное место. Цены в отеле стартуют от 1300 гривен в сутки, однако номера с панорамными видами обойдутся около трех тысяч в сутки.

https://www.facebook.com/HotelGagarinnhttps://www.facebook.com/HotelGagarinn


Apart Hotel Greenwood Near Sea на Французком бульваре, 55/5 позволит полюбоваться не только морем, а и ботаническим садом. Дизайнерские апартаменты Люкс с террасой и видом на море обойдутся тут в 3600 гривен за сутки. 

Apart Hotel Greenwood Near Sea.Apart Hotel Greenwood Near Sea. Фото: facebook.com/greenwood.apartments.odessa


Высотные дома

Самые красивые виды старого города и морского побережья открываются с крыш и окон многоэтажных домов. И если у вас нет знакомых, проживающих в такой "видовой" квартире, то обратите внимание на варианты съема жилья. Выбирайте те квартиры, что выше десятого этажа.

Например однокомнатная квартира в ЖК "Апельсин" на 23-м этаже в месяц будет стоит 13 000 гривен в месяц.

ЖК "Апельсин".ЖК "Апельсин". Фото: facebook.com/Елена Корниец


Двухкомнатная квартира в ЖК "Фонтан" на 12-й станции Фонтанской дороги в месяц обойдется 300 долларов. Тут конечно вам и вид на море, и вид на город в любое время суток. А ужин можно приготовить самостоятельно.

ЖК "Фонтан".ЖК "Фонтан". Фото: facebook.com/apartmentsodesa


Посуточно подобные квартиры на сайтах объявлений стоят в среднем 1500 гривен. Так, например, апартаменты в "Гагарин-Плаза" обойдутся от 1000 гривен за сутки, но цена зависит от колличества дней проживания и от дат.

Гагарин-Плаза.Гагарин-Плаза. Фото: olx.ua


Cмотреть можно варианты квартир ЖК Бульвар Акаций, ЖК Жемчужина, ЖК Париж, ЖК Континент, ЖК Приморские сады, ЖК AQUA MARINE и многих других.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях