В "Одессаоблэнерго" объяснили, почему введены веерные отключения света и когда это прекратится

Фото: ghall.com.ua

Фото: ghall.com.ua

Коммуналка
16 декабря 2014 15:40

"Одессаоблэнерго" дала пояснения по поводу веерных отключений электроэнергии в Одессе.

Как сообщил в ходе пресс-конференции помощник председателя правления ПАО Борис Трасован, изначально причиной была авария на Запорожской АЭС, однако когда поломку устранили, возникли новые проблемы.

"У нас начали останавливаться тепловые станции, они недополучали уголь: не то количество и не того качества для их нормальной работы. Были остановлены сначала 18, потом 19 блоков. Сейчас по той информации, которой я обладаю, их около 25-29. Тепловые станции - это 25-30% электроэнергии в стране. Возник дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии. Чтобы предотвратить развал единой энергетической системы, нам предписывается сократить потребление энергетической мощности", - рассказал он.

По словам представителя компании, обычно в таких ситуациях свет отключают поочередно (всего 10 очередей), но в Одессе первую неделю был хаос, так как "Укрэнерго" из-за большого дефицита поручило отключить всех сразу до особого распоряжения. Причем сделать это нужно было в течение 15 минут, поэтому оповестить не успели.

Чтобы справиться с ситуацией "Одессаоблэнерго" пришлось добавить в список отключаемых детские учреждения, школы, мелкие котельные и т.д.

"Это дало нам возможность составить график веерных отключений. Он имеет 7 очередей и охватывает весь город. В целом отключения происходят по 2 раза в день на 2 часа, за исключением части поселка Котовского (где больше часов)", - отметил Борис Трасован.

Он добавил, что график не соблюдался из-за технических накладок, которые уже устранены.

"Мы более-менее уже устранили уже все недостатки. Я думаю, что начиная с понедельника уже никаких накладок не будет. В основном этот график выдерживается и будет выдерживаться. Отключения будут продолжаться до тех пор, пока наши тепловые станции не получат столько угля, чтобы работать на полную мощность. Но когда это произойдет, я не знаю", - заявил представитель "Одессаоблэнерго".

ГРАФИК ВЕЕРНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ СВЕТА В ОДЕССЕ>>>

Он отметил, что если не выполнять то, что требует "Укрэнерго" в конечном итоге Одесса вообще останется без света.

Борис Трасован подчеркнул, что жители города могут повлиять на ситуацию. Для этого нужно максимально экономить электроэнергию. Например, отключать бойлеры перед уходом на работу.

Еще новости Одессы:

Back to USSR: в центре Одессы открылась рюмочная с советскими закусками 

Общественный резонанс: прокуратура взялась за застройщиков одесского Ланжерона 

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 16 декабря 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях