Рост тарифов ЖКХ: как сэкономить на коммуналке в Одессе

Фото: minfin.com.ua.

Фото: minfin.com.ua.

Коммуналка
18 марта 2015 17:59

Представители Одесской облгосадминистрации рассказали насколько выросла стоимость газа и электроэнергии для потребителей, тарифах на воду и как компенсировать затраты на коммуналку. 

По словам директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ Олега Димова, с 1 апреля один кубометр газа будет стоить 7,188 гривен. Если в жилище стоит газовое отопление, то в сезон (с 1 октября по 1 мая), при месячной норме потребления в 200 кубометров, газ будет поступать к потребителям по льготной цене в 3,6 гривны. Если превысить норму, то  придется оплачивать по 7,188 гривны за кубометр.

Помимо прочего, норма потребления электроэнергии снижена со 150 до 100 кВт/мес. По норме нужно будет платить 36 копеек, свыше - 63 копейки, если расход больше 600 кВт - 1,4 гривны.

При этом, что стоимость центрального отопления останется прежней, вода из-за электричества подорожает, но насколько – пока неизвестно.


Как оформить субсидию 


Вместе с тем, по словам директора департамента социальной защиты населения Ирины Маркевич, система получения субсидий упрощена до предела. Желающий должен написать заявление и подать декларацию, в которой нужно ответить на 15 вопросов.

Заявление подается 1 раз по доходам за 2014 год. Субсидия назначается на год и продлевается автоматически. Расширяется и круг лиц, кто может рассчитывать на льготы. Сняты почти все ограничения, касающиеся материального состояния семей. 

Теперь субсидию получить смогут те, кто владеет несколькими объектами недвижимости или автомобилями. Единственное ограничение – если кто-то из семьи совершил покупку на сумму в 50 тысяч гривен и более. Также ее могут получить и неработающие люди. В декларации их доход будет учитываться как равный минимальной зарплате.

Вся остальная информация будет проверяться и собираться органами социальной защиты совместно с фискальными структурами и пенсионным фондом. Субсидия назначается лицу, на кого открыт лицевой счет, даже если человек не прописан или снимает жилье. 

Но если проверка покажет, что в декларации были указаны неверные доходы, человеку придется вернуть государству потраченные на его субсидирование деньги в двойном размере.

Еще новости Одессы:

Рынок vs супермаркет: где в Одессе дешевле всего скупиться 

Спустя 30 лет: в центральном парке Одессы восстановят ретро фонтан

Прочитано об Одессе: что пишут о городе 18 марта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях