Одесситов просят сделать запас технический и питьевой воды

Одесситов просят сделать запас технический и питьевой воды.

Одесситов просят сделать запас технический и питьевой воды. Фото: od.vgorode.ua

Коммуналка
11 октября 2022 08:33

Одесситов призвали заблаговременно создать запас питьевой и технической воды. Об этом сообщают специалисты "Одесского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины".

«Хранить питьевую воду нужно в закрытых емкостях. При необходимости на них нужно нанести обозначения "Вода для питья", "Вода для технических нужд", "Вода для хозяйственных нужд". Надо делать двух или трехсуточный запас. Также можно использовать питьевую воду из бюветов, колодцев, шахтных колодцев», – говорится в сообщении.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Для питья и приготовления пищи воду нужно кипятить не менее 10-ти минут с момента закипания. Это эффективный способ обеззараживания воды. Вода из открытых водоемов может использоваться только для технических целей.

При использовании для питья воды из непроверенных источников есть риск вспышек инфекционных болезней. Если появляются признаки инфекционных заболеваний – повышение температуры тела, лихорадка, головокружение, головные боли, боли в животе, тошнота, понос, насморк, кашель, пожелтение кожи, склеры глаз, сыпь на теле, появление гнойников и т.д. – немедленно обратитесь за помощью, не допускайте самолечения, потому что течение многих инфекционных болезней переменно и может быть необычным.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях