В ДТЕК рассказали о ситуации со светом в Одесской области: готовится план

В ДТЕК рассказали о ситуации со светом в Одесской области.

В ДТЕК рассказали о ситуации со светом в Одесской области. Фото: dtek-dnem.com.ua

Коммуналка
17 ноября 2022 16:11

К концу текущей недели ДТЭК "Одесские электросети" вместе с властями области готовит план, как стабилизировать ситуацию с отключениями электроэнергии в регионе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

План будет согласован с НЭК Укрэнерго. Он позволит снизить количество и объем отключений для бытовых клиентов. 

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На пресс-конференции 17 ноября  Генеральный директор ГТЭК "Одесские электросети" Дмитрий Григорьев сообщил, что те 30% потребителей, которые имеют напряжение, относятся к остающимся со светом клиентам, на линиях которых имеются важные объекты. Это не только больницы, но некоторые насосные водоканалов и мощности теплогенерирующих компаний, питающих объекты ПВО. 

Что случилось

По словам Григорьева, из более 80-ти выпущенных российскими войсками ракет около 50-ти были нацелены на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Часть ракет попала в цель и нанесла серьезные разрушения. Для восстановления некоторых объектов необходимо длительное время, дорогостоящее оборудование и помощь иностранных партнеров. Некоторые объекты проще построить заново, чем отремонтировать. В результате повреждения больших подстанций и выведения из строя большого количества ЛЭП произошло деление энергосистемы Украины на отдельные части. Мы вместе с Днепровской энергосистемой отделились от всей Украины. Это произошло так внезапно, что даже диспетчеры не смогли отреагировать и ввести в действие ранее отработанные графики. Сработала противоаварийная автоматика

Частота в уединенной части Одесского региона упала настолько, что в автоматическом режиме была отключена большая часть потребителей. Сегодня те мощности, которые располагает энергосистемой Одесской области, позволяют подавать электропитание только трети пользователей.

Нужно сохранять спокойствие

Вместе с нарушением работы систем электроснабжения города происходит отключение объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода. В том числе, котел, бойлерных, теплопунктов, насосных станций. Коммунальщики работают круглосуточно.  Из-за ситуации с электричеством к горожанам обратился мэр Одессы Геннадий Труханов.

"Уважаемые одесситы! В это непростое время прошу вас сохранять спокойствие и с пониманием относиться к тому, что происходит в городе и стране в целом", - просит горожан городской голова. 

В Одесской ОВА также записали обращение к одесситам. Директор Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской областной военной администрации (ОВА) Антон Шалигайло заявил, что энергетики ДТЭК и Укрэнерго во взаимодействии с военной администрацией изыскивают возможность исправить ситуацию с продолжительностью и географией применения ограничений.



Напомним, что из-за сложной ситуации в энергосистеме, вызванной повторными массированными обстрелами объектов энергоинфраструктуры Украины 15 ноября, НЭК Укрэнерго предоставил распоряжение о значительном снижении мощности потребления электроэнергии в ряде областей. В том числе в Одесской области. Из-за этого ДТЭК Одесские электросети вынуждены применять экстренные отключения света для более 70% Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях